Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Я попробовал подключить PGM1 и PGM2 ко входам ОКО напрямую, предварительно настроив опции их включения/выключения. Работает!
Однако, пожалуй, для подачи тревоги всё-таки лучше использовать вход IN1, раз уж есть возможность ставить и снимать с охраны Тиню по команде от PC585H.
Получается вполне корректно:
Допустим, хозяин уходит с объекта и кнопками на клавиатуре ставит PC585H под охрану. Если все зоны на PC585H готовы встать под охрану, то она встаёт под охрану и выход PGM2 садится на минус. При этом, поскольку тревоги нет, то PGM1 сидит на минусе, значит вход IN1 тоже сидит на минусе, и на минус садится также и IN3, и Тиня становится под охрану. В случае тревоги на PC585H на выходе PGM1 появляется сигнал тревоги, вход IN1 отключается от минуса, однако выход PGM2 остаётся подключённым к минусу. Для Тини это означает, что она "под охраной, но сработал датчик на первой зоне", и Тиня звонит хозяину "Ахтунг! На первом входе алярм!". Теперь хозяин может снять Тиню с охраны, чтобы не названивала, и бежать на объект или иным способом реагировать. Правда, при этом PC585H остаётся в состоянии "тревога" и продолжает гавкать сиреной. Буду думать как её дистанционно снимать/ставить с охраны.

Кстати, при таком подключении у нас остаётся незадействованным выход IN2, который можно задействовать для других целей. Например, пожарные датчики на него повесить.

И ещё есть нюанс с аккумулятором. Оказывается, PC585H не дурная, и периодически проверяет состояние аккумулятора, отключая его от зарядки. При этом напряжение на аккумуляторе снижается. Вероятно, по падению напряжения централь делает выводы о здоровье аккумулятора. Но при этом также снижается напруга и на AUX и, соответственно, Тиня начинает нервничать и слать эсэсмэски "Хозяин, напруга пропала". Пришлось в настройках Тини понизить порог замеряемого напряжения до минимума.
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Продолжаю эксперименты...
При постановке под охрану Тини выход ОК3 садится на минус. Таким образом, если последовательно воткнуть резистор, то при постановке под охрану шлейф Z4, через который Тинька посылает команды "снять/поставить" на централь PC585H получается в состоянии "норма". А мне надо наоборот - при постановке под охрану шлейф должен быть "порушен". А вот при снятии с охраны, когда у Тиньки гаснет красный светодиод и отключается от минуса выход ОК3, шлейф должен быть в "норме". Тут я уже хотел реле ставить, но для начала решил опять почитать документацию к PC585H. А там английским языком написано, что если в шлейфе датчики имеют нормально разомкнутые контакты, то и датчик, и оконечный резистор нужно подключить в параллель. Так и сделал. Подключил выход ОК3 на вход Z4, воткнул резистор между ОК3 и минусом. И оно работает! По звонку с мобилы Тинька сама ставится/снимается с охраны и также снимает/ставит с охраны централь PC585H.

А вопрос с "морганием" выхода ОК3 при включении Тиньки отпал сам собой. Дело в том, что при включении централи PC585H она некоторое время "раздупляется" и не реагирует на моргания Тиньки. А когда централь раздуплилась, Тинька уже отморгалась. Главное не забыть в настройках Тиньки отключить задержку при постановке/снятии, а то свистопляска начнётся.
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Вот сейчас сижу и смеюсь сам над собой. Сложная схема согласования этих двух устройств, которая поначалу виделась как нагромождение реле, диодов, выключателя, резисторов, винтовых клемм и прочего на макетной плате в большой коробке, по факту превратилась в пять проводочков и один резистор :)
А купленная жменя деталей лежит без дела :). Ну ничего, я тогда хотя бы одно реле приспособлю под включение света на даче, что ли. Ну так, для имитации присутствия, чтобы дача пустой не казалась.
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Расписал подробно и нарисовал схемку. Может, кому пригодится.
И вот ещё видео https://www.youtube.com/watch?v=P44tXYEGPPg
Вкладення
Схема сопряжения OKO Tiny GSM и DSC PC586H_.zip
(16.52 Кіб) Завантажено 189 разів
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Вчера обнаружился ещё один нюанс: если pc585h не под охраной и порушены некоторые зоны, то при удалённой постановке под охрану дозвонщик встанет под охрану, а сама централь - нет. Но пользователь об этом не узнает. Это нехорошо, но и не страшно. Потому что обычно объект ставят под охрану не дистанционно, а на месте кнопками с клавиатуры. И человек увидит, что поставить под охрану не получается. Но этот нюанс надо иметь в виду.
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

dimonster писав: 15 лютого 2021, 20:16 PC585H не дурная, и периодически проверяет состояние аккумулятора, отключая его от зарядки. При этом напряжение на аккумуляторе снижается. Вероятно, по падению напряжения централь делает выводы о здоровье аккумулятора. Но при этом также снижается напруга и на AUX и, соответственно, Тиня начинает нервничать и слать эсэсмэски "Хозяин, напруга пропала". Пришлось в настройках Тини понизить порог замеряемого напряжения до минимума.
Сегодня немного прояснил этот вопрос.
Централь держит на аккумуляторе напряжение 13,7 В, но примерно каждые 5 минут убирает это напряжение примерно на 10 сек. На дохлом аккумуляторе, с которым я раньше экспериментировал, за это время напряжение заметно снижалось, даже ниже 12 В, что заставляло Тиньку нервничать.
Сегодня я купил новый аккумулятор, и при таком самотестировании напряжение на нём за те 10 сек снижается незначительно. Примерно до 13,5 В.
Так что зря я крутил настройки порога срабатывания. Можно было оставить дефолтные 13 В и не париться. Ибо если Тинька начнёт спамит сообщениями о пропаже 220 В, то скорее всего, аккумулятор уже просится в пункт приёма металлолома, и случись чего, он не вытянет работу всей системы с централью, тинькой, датчиками движениями, клавиатурой и сиреной, следовательно, пора его менять.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

dimonster писав: 19 лютого 2021, 10:48 Вчера обнаружился ещё один нюанс: если pc585h не под охраной и порушены некоторые зоны, то при удалённой постановке под охрану дозвонщик встанет под охрану, а сама централь - нет. Но пользователь об этом не узнает. Это нехорошо, но и не страшно. Потому что обычно объект ставят под охрану не дистанционно, а на месте кнопками с клавиатуры. И человек увидит, что поставить под охрану не получается. Но этот нюанс надо иметь в виду.
если в момент постановки на охрану самого тини на входе у него есть нарушение, то будет тихое (без сирены) тревожное оповещение (смс/звонок).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Да, но нарушения по входу-1 у Тини в этой ситуации, к сожалению, не будет. Потому что PGM1 у меня при отсутствии тревоги на PC585H сидит на массе, следовательно, Тиня думает, что шлейф не порушен, и объект нормально встал под охрану.

Честно говоря, я в тупике по этому вопросу. Тут либо "забить" и не ставить под охрану удалённо, либо мудрить какую-то дополнительную заумную схему со своей логикой. Типа, если включен ОК3, то ждём пять секунд и если нет сигнала от PGM2, то разрываем шлейф на IN1.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

можно на тини дистанционно управлять пользовательским выходом (выдаем/убираем минус), который будет удаленно ставить снимать охрану вашей централи. использовать один из выходов централи как сигнал состояния охраны (выдает минус когда под охраной и убирает при снятии), который подать на вход-3 тини (вход пост/снятия охраны дозвонщика). ну и конечно же включить смс-оповещение о пост/снятии охраны тини. получится так, что тини встанет под охрану только тогда, когда ваша централь стала под охрану. снимается централь с охраны - снимается тини с охраны
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Гм. Спасибо. Надо обдумать. Вариант интересный, но есть свои "минусы". Во-первых, с SMS проблема: на моём тарифном плане с рассылкой SMS не разгуляешься. Да и в случае ручной постановки на охрану кнопками на объекте отправка SMS "я под охраной" не нужна. Во-вторых, немножко нелогично управление с телефона получается. Можно впопыхах не ту кнопку нажать и случайно снять с охраны Тини, а централь останется под охраной.

Ну да ладно. В принципе, первоначальная цель была обеспечить дозвон при срабатывании централи (а то я уже хотел расковырять свою старую мобилу Nokia 3310 под это дело :) ). Цель достигнута. Остальное - это уже так, лишние хотелки. Конечно, по хорошему, надо либо конструировать полноценный GSM-модуль, заточенный конкретно под эту централь, либо отказаться от централи, поручив все функции Тиньке. Но Тинька слишком примитивна по охранным функциям в сравнении с "взрослыми" моделями. Это так, типа ардуинки с GSM. 1) нет клавиатуры для ввода кода, 2) нельзя сделать шлейф с оконечным резистором, 3) всего одна охранная зона. Правда, двух типов: с задержкой или без задержки. Ну и тампер ещё можно на второй вход поцепить, но такое. 4) нет режима "остаюсь дома", когда хозяин спит дома, а все гаражи, сараи и сортиры во дворе дожны быть под охраной. Ну и, кроме того, централь у меня уже была в наличии вместе с сиреной, датчиками, клавиатурой и ящиком. Не выбрасывать же её :)
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-TINY”