Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Добрый день.
Имею в загашнике централь DSC PC585H, а к ней клавиатуру, сирену и датчики движения. Хочу установить всё это добро на даче и получать сообщения о тревоге на мобилу. Да вот проблема - в этой старенькой PC585H нет GSM модуля, только встроенный модем для проводного телефона.
Я вот думаю купить ОКО Tiny и как-то подружить эти две системы. Я читал инструкции к обоим системам. Я полагаю, что можно подключить выход сирены или один из программируемых выходов PC585H на тревожный вход Tiny. А выход ОК1 на Tiny подключить через реле на один из входов PC585H, настроив его под команды снятия и постановки под охрану.
Тогда при срабатывании PC585H на вход Tiny придёт тевожный сигнал, Tiny отправит мне сообщение на мобилу. А я смогу с мобилы отправить команду на включение/выключение выхода ОК1, тем самым смогу снять/поставить под охрану PC585H. Вот только ещё надо как-то сообщить Tiny о том, что централь PC585H встала под охрану. Наверное, для этого придётся использовать второй программируемый выход PC585H и ещё одно реле. А, может, тупо замкнуть вход IN3 в Tiny на массу, и пусть сама Tiny всегда стоит в состоянии "под охраной"?

А, может, это я тут "изобретаю велосипед", и есть более правильные решения?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

у тини вход-2 "круглосуточный", тоесть независимо от состояния охраны тини, будет оповещение по этому входу - тревожный сигнал от вашей централи.
ну а в общем - все верно вы пишите)

ПС
управление пользовательским выходом тини через смс или звонок с дтмф.
получение тревоги от тини через смс и/или звонок
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Спасибо. Насчёт того, что у Тини второй вход "всегда на охране", я как-то провтыкал. Так действительно проще будет.

А какие ещё есть варианты подружить PC585H с мобильной связью?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

в око это самый дешевый гсм-дозвонщик. среди других нацвиробникив врядли что-то дешевле можно найти. это надо уже смотреть в сторону китая)
или самому на коленках делать что-то подобное и опять же таки на китайском гсм-модуле )))

ПС
давным-давно были умники, которые "дружили" старый кнопочный мобильный телефон с обычной сигналкой-кричалкой. был набран номер пользователя на телефоне и вешали на кнопку "позвонить" сигнал тревоги, разбирая клаву телефона )))

ППС
и вот такая шняга была, если у кого-то валялся сименс с-35 )))
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/snyatye-s-p ... conom-old/
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Итак, я получил по почте ОКО Tiny, продолжаем....
Централь PC585H имеет, кроме всего прочего:
- выходы питания внешних устройств (клавиатур, датчиков движения и т.д.) AUX+ и AUX-. Напряжение на них зависит от напряжения на аккумуляторе. От них я запитаю Тини. Кстати, похоже, Тини сможет отслеживать напряжение на аккумуляторе и увидит отстутствие сети 220 В. Это хорошо.
- два программируемых выхода (PGM1 и PGM2), которые можно программно "посадить на минус" при наступлении каких-то событий. А плюс взять от AUX+ и подключить к реле, например.
- контакты COM, Z1, Z2, Z3, Z4 для подключения зон (шлейфов с датчиками). Любую зону можно запрограммировать как "постановка/снятие с охраны" так, что при нарушении шлейфа (обрыв) централь встанет под охрану, а при восстановлении шлейфа - снимется с охраны.

Таким образом, мы:
1) настраиваем PGM1 включаться при тревоге и вешаем на него реле. Через контакты NC реле подключаем к Тини на GND и IN2. Теперь по тревоге Тиня сообщит о тревоге на своём входе2
2) настраиваем зону Z4 на работу как "снять/поставить под охрану", подключаем к ней второе реле. Обмотку реле подключаем к Тини на GND и OK1. Таким образом мы сможем посылая Тиньке команду "включи реле" и "выключи реле" ставить/снимать под/с охраны PC585H.
3) настраиваем выход PGM2 на включение при постановке под охрану, вешаем на него третье реле. Контакты реле цепляем к Тиньке на GND и IN1. Так мы сможем узнать, что централь PC585H встала под охрану (в SMS-сообщении будет написано VHOD-1 NORMA).

Вроде так или я что-то перепутал?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

где-то так ... только п.3 - это лишь по запросу мы узнаем в охране централь или нет.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

И ещё вопрос:
Централь PC585H при включении выходов PGM1 и PGM2 просто садит их на минус. А система ОКО Tiny реагирует на свои входы IN1, IN2, IN3 в зависимости от того, посажены они на минус или нет. Так, может, просто соединить выход PGM1 с IN2, а PGM2 с IN3 и обойтись без реле? Или схемотехника обоих систем этого не поймёт? Кстати, в настройках PC585H сигналы выходов PGM1 и PGM2 можно инвертировать, чтобы при подаче сигнала выход не садился на минус, а наоборот, отключался от минуса.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

я так понимаю, выходы централи есть ключ типа ОК (подает/убирает минус), поэтому их можно напрямую на входы гсм-дозвонщика без каких-либо реле. входы в тини внутри подтянуты на плюс.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Ага. Это упрощает дело. Попробую.
А с выходом ОК1 и его подключением на шлейф PC585H такой фокус пройдёт?
В централи PC585H все шлейфы одним концом прикручены к минусу (клеммы COM всех шлейфов внутри соединены между собой и с минусом AUX- ), а второй провод шлейфа идёт куда-то в схему (клемма Z1, Z2, Z3 или Z4), и централь отслеживает сопротивление шлейфа (замкнут, оборван, норма). Также шлейф может иметь один или два оконечных резистора 5,6 кОм. Обычно используется схема с одним резистором. Какая конкретно схема используется: с одним резистором, с двумя или вообще без резисторов - программируется в настройках.
Я выбрал в настройках схему с одним резистором. При наличии резистора напряжение между минусом и Z составляет 4,18 В, а при "обрыве" шлейфа 8.35 В.

Так вот, можно ли выход ОК1 подключить на второй провод шлейфа (одну из клемм Z) ? Ну, понятно, не забыв про оконечные резисторы.
Или лучше не рисковать и поставить реле?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

выходы в тини тоже типа ОК (подает/убирает минус).
тоесть, без резистора должно все работать. да и с резистором вроде тоже будет рулить, но то надо проверять.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-TINY”