Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Відповісти
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Доброго времени суток! Извиняюсь за беспокойство, очень нужна ваша консультация.
Хочу изменить текущую сигнализацию на более продвинутую pro x.
Мне нужна сигнализация которая будет иметь 12 проводных зон.
Поэтому имею несколько вопросов:
1. Для перестройки выхода на вход достаточно только поставить галочку в конфигураторе во вкладке, и далее работать со вкладкой Вход- расширение 0?
2. Мне нужно запитать 5 ИК датчиков (каждый около 200-250 мА во время сработки. Как я понял нагрузка на выход OUT не более 1А. Я правильно понимаю, что желательно запитать питание датчиков через реле коммутации, а силовой плюс и минус взять непосредственно с ББП? Или это необъязательно?
3. Пользовательский выход сирена- можно запитывать напрямую, или реле также желательно?
4. Если ни Аналоговые входы, ни АйБаттон ни датчики температуры не задействованы, контакты можно оставить не задействованными?
5. На плате есть 2 клеммы GND. Они одинаковы, или одна на входы, вторая на выходы?
6. Сам ББП имеет встроенный аккумулятор. Видел на сайте датчик наличия напряжения. Я так понимаю, что это по сути реле, и 220 вольт коммутируют линию охраны. Т.е. при наличии 220 контакты замкнуты, а при отсутствии разомкнуты?
7. Незадействованные выходы можно оставлять пустыми?
8. Крайний вопрос. Читал форум, и там Вы писали о защите от КЗ по питанию датчиков. Какой номинал должен быть резистора. И если запитывать ИК от ББП в обход выхода OUT, или через него с релюхами, нужны ли резисторы?
Заранее благодарю! И извиняюсь за столь много вопросов.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

1. да. дополнительные входы так называемого расширения-0 имеют ограничения по сравнению с основными входами-1..8. они могут использоваться только как охранные.
2. странные однако датчики движения - это очень много для них 250мА. а что за модель? также надо учесть, что вероятность одновременной сработки всех 5 датчиков невысокая. выход контроллера на питание периферии и для сирены имеет самовосстанавливающийся предохранитель 1А.
3. для сирены есть клеммы +SIR- можно напрямую при суммарном токе вместе с периферией до 1 А.
4. да
5. да. чисто для удобства и было место под две клеммы
6. все верно
7. да если имеет ввиду по функциональности имено вЫход, а не вход
8. номинал защитного резистора от КЗ в нагрузке зависит от тока потребления нагрузки. при токе 250мА что-то адекватное придумать будет тяжело. если минимальное допустимое питание датчика скажем 10В, то при исходном 12В можем допускать падение на этом ограничивающем резисторе 2В. тогда его сопротивление будет 2В/0.25А = 8 Ом. при этом на нем будет выделяться 2В*0.25А = 0.5Вт тепла.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby, благодарю! Когда ставили датчики, кажись говорили цифру 250. А вот миллиампер в или микро запамятовал. Подскажите пожалуйста, а какое потребление тока в современных датчиков? И ещё такой вопрос, может и не в тему. Запитку перефирии допускается делать 0.22 ым кабелем, или же лучше витую пару 0.45?
Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

вот пример ИК датчика движения - потребление 10мА (в 25 раз!!! меньше вашего)
https://secur.ua/datchik-dvizhenija-cro ... KcQAvD_BwE

что касается сечения провода, то тут закон Ома дает ответ на все вопросы )))
тоесть общее сопротивление провода (зависит от длины, сечения, материала) не должно быть таким, чтобы падения напряжения на нем не приводило к понижению питания датчика ниже его минимального напряжени (в нашем примере 8.2В)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Boby, опять Вас хочу побеспокоить)))
Если подключать датчик наличия напряжения: Он я понимаю, подключается как и обычный датчик, Земля датчика к земле Сиги, ОК к входу сигнализации, а выход +12 мне честно говоря не понятно.
И вот что меня интересует. Если он подключается к линиям входа, т.е. "Проводные зоны" в конфигураторе, можно ли запрограммировать, чтобы при отключении 220 (я так понимаю, линия охраны обрывается), и переходе контроллера в тревогу, каждый следующий опрос происходил не через 255 секунд, а хотя бы через час.
В двух словах, мне нужно, чтобы он сообщал при сработке, и появлении напряжения, а не слал смс или звонил каждые 4 минуты. Возможно ли это?
Заранее благодарю!
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 08 вересня 2020, 12:19 вот пример ИК датчика движения - потребление 10мА (в 25 раз!!! меньше вашего)
https://secur.ua/datchik-dvizhenija-cro ... KcQAvD_BwE

что касается сечения провода, то тут закон Ома дает ответ на все вопросы )))
тоесть общее сопротивление провода (зависит от длины, сечения, материала) не должно быть таким, чтобы падения напряжения на нем не приводило к понижению питания датчика ниже его минимального напряжени (в нашем примере 8.2В)
Boby, ещё вопрос вдогонку:
На этом ОКо я понимаю, токоограничевающий резистор на светодиод не нужен? Какого номинала нужен светодиод? (Как я понял с описания, выход на светодиод даёт 30 Вольт)
И ещё вопрос, где-то читал, что при подключении коммутационного реле, к каким то контактам также припаивают резисторы, это так, или я ошибаюсь?

Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

olegkhm писав: 08 вересня 2020, 22:08 Если подключать датчик наличия напряжения: Он я понимаю, подключается как и обычный датчик, Земля датчика к земле Сиги, ОК к входу сигнализации, а выход +12 мне честно говоря не понятно.
не совсем понимаю, зачем вам этот датчик наличия 220, ведь у вас контроллер с резервной АКБ и при пропаже 220В (БП 15В) и так будет оповещение о выкл 220В.
olegkhm писав: 08 вересня 2020, 22:08 ... а не слал смс или звонил каждые 4 минуты. Возможно ли это?
не совсем понимаю, о каких 4 минутах идет речь )

токоограничивающий резик на светодиод не нужен, если речь идет ок контакхал -ЛЕД+ там на плате он уже есть

про реле - может имеете ввиду "обратные диоды" паралельно обмотки реле?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 09 вересня 2020, 22:01
olegkhm писав: 08 вересня 2020, 22:08 Если подключать датчик наличия напряжения: Он я понимаю, подключается как и обычный датчик, Земля датчика к земле Сиги, ОК к входу сигнализации, а выход +12 мне честно говоря не понятно.
не совсем понимаю, зачем вам этот датчик наличия 220, ведь у вас контроллер с резервной АКБ и при пропаже 220В (БП 15В) и так будет оповещение о выкл 220В.

Спасибо!
АКБ подключена к ББП, и поэтому не будет подключатся непосредственно к ДжСМ дозвонщику. Поэтому нужен контроль наличия питания. И поэтому выбор пал на этот датчик.
О 4 минутах, я имел ввиду 255 секунд после сработки датчика, получается, после пропадания света шлейф разомкнется, и прибор сработает, и отправит смс, и получается, пока свет не появится, каждые максимум 255 секунд будет опрос датчика и снова отправка смс. Меня интересует, возможно ли настроить чтобы смс приходило только при ообрыве и только когда датчик вернётся в норму.
Заранее благодарю!
olegkhm писав: 08 вересня 2020, 22:08 ... а не слал смс или звонил каждые 4 минуты. Возможно ли это?
не совсем понимаю, о каких 4 минутах идет речь )

токоограничивающий резик на светодиод не нужен, если речь идет ок контакхал -ЛЕД+ там на плате он уже есть

про реле - может имеете ввиду "обратные диоды" паралельно обмотки реле?
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Спасибо!
АКБ подключена к ББП, и поэтому не будет подключатся непосредственно к ДжСМ дозвонщику. Поэтому нужен контроль наличия питания. И поэтому выбор пал на этот датчик.
О 4 минутах, я имел ввиду 255 секунд после сработки датчика, получается, после пропадания света шлейф разомкнется, и прибор сработает, и отправит смс, и получается, пока свет не появится, каждые максимум 255 секунд будет опрос датчика и снова отправка смс. Меня интересует, возможно ли настроить чтобы смс приходило только при ообрыве и только когда датчик вернётся в норму.
Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

при использовании внешнего ББП с резервной АКБ через конфигуратор можно установить порог определения наличия 220В (обычно ББП выдают в нагрузку около 14В когда есть 220В и ниже 13В когда пропадает) и опять таки нет необходимости в отдельном датчике наличия 220В.

но даже если его использовать (подключить на отдельный вход), то оповещение происходит "по фронту" (по изменению состояния) на входе и ничего не будет приходить каждые 255 сек, если состояние входа не меняется.

по поводу параметра "Пауза" в конфигураторе - там есть всплывающая подсказка.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”