Сторінка 1 з 1

Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 19 лютого 2022, 17:44
ozi
Прошу совета.
На трех обьектах стоит охранная система на основе "OKO-7S". Мне нравится, да и собирал сам, взамен морально устаревшим сигнализациям от фирмы Потенциал (Рубежное). Задумался о покупке четвертого комплекта на замену уже устаревшей домашней китайской системе, но решил дополнительно подключить к пультовой охране. Но в моем городе все охранные фирмы (три фирмы) отказываются брать ОКО на пультовую охрану, митивируя тем, что тут слабозащищенный протокол связи и с протоколами Ордан и Андромеда они уже не работают. Зато все предлагают модульную систему Аякс, оборудование которой они же и продают.
Я понимаю, что Аякс сейчас ведет активную маркетинговую политику на нашем рынке и их модули более симпатичны, так как не нужно изобретать коробочки и корпуса чтоб спрятать их контроллер, но мне по функционалу продукция ОКО нравится больше, а может просто привык.
Подскажите, кто в курсе, по каким протоколам ОКО можно подключить к пульту охраны, кроме вскользь упомянутых на сайте Орлана, Андромеды и Uniport? Может где инструкцию в нете можно найти, чтоб техотделу охранной фирмы показать?

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 20 лютого 2022, 15:06
m_p_p
Если вам здесь не ответят, то напишите пожалуйста сюда support@oko.org.ua

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 20 лютого 2022, 18:51
boby
ну продвинутые у вас пультовики в городе, раз отказалисть от древней классики (протоколы TCP SurGard, UDP VPN Лунь-7Т, TCP Лунь-7Т).

у аякса своя разработка протокола - он криптованный.
https://support.ajax.systems/ru/cms-con ... -protocol/

Правда, не совсем понятна их озабоченность по слабозазищенности протокола UDP VPN Лунь-7Т (ПЦН Орлан, ПО Феникс-4), ведь тут предполагается работать в VPN со статическими IP-адресами сим-карт объектового оборудования (гсм-контроллер).
В любом случае, ничего иного для пультовой охраны в око нет.
описание работы с пультами можно найти в архиве "Версия заводская ..." на закладке ИНТСТРУКЦИИ И ПО
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... ya-oko-7s/

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 21 лютого 2022, 10:19
ozi
Одна фирма прислала такой ответ на мой запрос:
"Все вышеперечисленные протоколы мы поддерживаем но, к сожалению, данный тип оборудования мы не подключаем к пульту по нескольким причинам:
1. Все эти протоколы не родные к данному оборудованию, поэтому информация от прибора будет приходить в очень урезанной форме.
2. Данное оборудование снято с производства в 2016 году, поэтому ослуживание такогового не представляется возможным."
Видно у них действительно дремучий лес...

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 21 лютого 2022, 10:48
boby
по сути могу сказать следующее.
1. многие пультовики, давно существующие на рынке, просто не хотят ставить дополнительные компы/мониторы для новых ПЦН, сажать туда дополнительных операторов и т.д. и т.п. они обычно говорять - сделайте так, чтобы ваши приборы работали с существующими распространенными ПЦН (в частости ПЦН Орлан и Андромеда). По андромеде, то там окрытый протокол ТРС Шургард - все события от прибора идут в полном объеме (зона, групппа). Что касается Лунь-7Т то это закрытый протокол (вы не найдете нигде его описания в отркытых источниках) и он одногрупповой, тоесть события там не несут номера группы, а только номер зоны, причем всего их 1..8. но этого вполне хватает для "курятников", а именно туда и ставят бюджетные контроллеры око.
2. даже не знаю что сказать))) откуда у них такая инфо, что око-7с снят с 2016 года? его тогда еще и не было)

ПС.
думаю, что в ваших пультовиков просто принято волевое решение - не брать объекты с бюджетными контроллерами. а причину всегда можно найти. скорей всего они просто пока еще "собирают сливки" в вашем городке - поэтому ставят надежное и дорогое оборудование. возможно дело до "курятников" у них и не дойдет, а че там охранять-то.

ППС.
если они продвинутые, то ради интереса спросите, есть ли у них ПЦН и какой, который работает по протоколу SIA DC-09-хх

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 21 лютого 2022, 15:21
ozi
boby писав: 21 лютого 2022, 10:48 2. даже не знаю что сказать))) откуда у них такая инфо, что око-7с снят с 2016 года?
Взяли отсюда
viewtopic.php?t=326
предпоследнее сообщение. И обратили мое внимание на пункт третий. Тут все ясно, Ваше оборудование они не продают и на этом не зарабатывают.
Посмотрел я на Аякс, там сплошной маркетинг. И самое главное, нет возможности снять с охраны простым звонком, а у меня бывали ситуации, когда глючил мобильный интернет и без звонка снять не мог (приложение мобильное не работало). Так что пока тупик, придется или Аякс купитиь для пробы, или что то древнее ставить, без оповещения по смартфону.

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Додано: 22 лютого 2022, 20:15
boby
ну это же про OKO-U, который выпускался с 2010 по 2016 и был снят он с производтсва только потому, что китайцы SIMCOM сняли с производтсва свой гсм-модуль SIM900, который использовался в этом контроллере. Кстати, в этом контроллере еще не было пультовых протоколов Лунь-7Т, ТСР Шургард.

что касается снятие охраны по звонку, то видимо аякс решил, что при выборе между "снятие звонкомм" (удобство) и "безопасность" остановиться на "безопасность". тут нужно понимать, что "удобство" и "безопасность" находятся на противоположенных чашах весов, то есть, то что "удобно", то оно потенциально "взломно" (небезопасно). Например, достаточно легко через SIP-телефонию позвонить на вашу сигналку, иммитируя ваш номер и снять с охраны. правда, для этого надо знать и ваш номер и номер сигналки, ведь на дверях квартиры вы ее там не пишете. Но если вы подключаетесь к ПЦН, то этой информацией, в принципе, владеет любой, кто имеет доступ к данным на ПЦН и потенциально этой инфо можно воспользоваться "в злых целях".

ПС.
в око-7с есть возможность запрета снимать охрану по звонку. это для тех, кто боится вышеописанной ситуации