Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Відповісти
ozi
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 14 квітня 2021, 11:48

Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення ozi »

Прошу совета.
На трех обьектах стоит охранная система на основе "OKO-7S". Мне нравится, да и собирал сам, взамен морально устаревшим сигнализациям от фирмы Потенциал (Рубежное). Задумался о покупке четвертого комплекта на замену уже устаревшей домашней китайской системе, но решил дополнительно подключить к пультовой охране. Но в моем городе все охранные фирмы (три фирмы) отказываются брать ОКО на пультовую охрану, митивируя тем, что тут слабозащищенный протокол связи и с протоколами Ордан и Андромеда они уже не работают. Зато все предлагают модульную систему Аякс, оборудование которой они же и продают.
Я понимаю, что Аякс сейчас ведет активную маркетинговую политику на нашем рынке и их модули более симпатичны, так как не нужно изобретать коробочки и корпуса чтоб спрятать их контроллер, но мне по функционалу продукция ОКО нравится больше, а может просто привык.
Подскажите, кто в курсе, по каким протоколам ОКО можно подключить к пульту охраны, кроме вскользь упомянутых на сайте Орлана, Андромеды и Uniport? Может где инструкцию в нете можно найти, чтоб техотделу охранной фирмы показать?
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення m_p_p »

Если вам здесь не ответят, то напишите пожалуйста сюда support@oko.org.ua
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення boby »

ну продвинутые у вас пультовики в городе, раз отказалисть от древней классики (протоколы TCP SurGard, UDP VPN Лунь-7Т, TCP Лунь-7Т).

у аякса своя разработка протокола - он криптованный.
https://support.ajax.systems/ru/cms-con ... -protocol/

Правда, не совсем понятна их озабоченность по слабозазищенности протокола UDP VPN Лунь-7Т (ПЦН Орлан, ПО Феникс-4), ведь тут предполагается работать в VPN со статическими IP-адресами сим-карт объектового оборудования (гсм-контроллер).
В любом случае, ничего иного для пультовой охраны в око нет.
описание работы с пультами можно найти в архиве "Версия заводская ..." на закладке ИНТСТРУКЦИИ И ПО
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... ya-oko-7s/
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ozi
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 14 квітня 2021, 11:48

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення ozi »

Одна фирма прислала такой ответ на мой запрос:
"Все вышеперечисленные протоколы мы поддерживаем но, к сожалению, данный тип оборудования мы не подключаем к пульту по нескольким причинам:
1. Все эти протоколы не родные к данному оборудованию, поэтому информация от прибора будет приходить в очень урезанной форме.
2. Данное оборудование снято с производства в 2016 году, поэтому ослуживание такогового не представляется возможным."
Видно у них действительно дремучий лес...
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення boby »

по сути могу сказать следующее.
1. многие пультовики, давно существующие на рынке, просто не хотят ставить дополнительные компы/мониторы для новых ПЦН, сажать туда дополнительных операторов и т.д. и т.п. они обычно говорять - сделайте так, чтобы ваши приборы работали с существующими распространенными ПЦН (в частости ПЦН Орлан и Андромеда). По андромеде, то там окрытый протокол ТРС Шургард - все события от прибора идут в полном объеме (зона, групппа). Что касается Лунь-7Т то это закрытый протокол (вы не найдете нигде его описания в отркытых источниках) и он одногрупповой, тоесть события там не несут номера группы, а только номер зоны, причем всего их 1..8. но этого вполне хватает для "курятников", а именно туда и ставят бюджетные контроллеры око.
2. даже не знаю что сказать))) откуда у них такая инфо, что око-7с снят с 2016 года? его тогда еще и не было)

ПС.
думаю, что в ваших пультовиков просто принято волевое решение - не брать объекты с бюджетными контроллерами. а причину всегда можно найти. скорей всего они просто пока еще "собирают сливки" в вашем городке - поэтому ставят надежное и дорогое оборудование. возможно дело до "курятников" у них и не дойдет, а че там охранять-то.

ППС.
если они продвинутые, то ради интереса спросите, есть ли у них ПЦН и какой, который работает по протоколу SIA DC-09-хх
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ozi
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 14 квітня 2021, 11:48

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення ozi »

boby писав: 21 лютого 2022, 10:48 2. даже не знаю что сказать))) откуда у них такая инфо, что око-7с снят с 2016 года?
Взяли отсюда
viewtopic.php?t=326
предпоследнее сообщение. И обратили мое внимание на пункт третий. Тут все ясно, Ваше оборудование они не продают и на этом не зарабатывают.
Посмотрел я на Аякс, там сплошной маркетинг. И самое главное, нет возможности снять с охраны простым звонком, а у меня бывали ситуации, когда глючил мобильный интернет и без звонка снять не мог (приложение мобильное не работало). Так что пока тупик, придется или Аякс купитиь для пробы, или что то древнее ставить, без оповещения по смартфону.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблема подключить на пульт централизованного наблюдения

Повідомлення boby »

ну это же про OKO-U, который выпускался с 2010 по 2016 и был снят он с производтсва только потому, что китайцы SIMCOM сняли с производтсва свой гсм-модуль SIM900, который использовался в этом контроллере. Кстати, в этом контроллере еще не было пультовых протоколов Лунь-7Т, ТСР Шургард.

что касается снятие охраны по звонку, то видимо аякс решил, что при выборе между "снятие звонкомм" (удобство) и "безопасность" остановиться на "безопасность". тут нужно понимать, что "удобство" и "безопасность" находятся на противоположенных чашах весов, то есть, то что "удобно", то оно потенциально "взломно" (небезопасно). Например, достаточно легко через SIP-телефонию позвонить на вашу сигналку, иммитируя ваш номер и снять с охраны. правда, для этого надо знать и ваш номер и номер сигналки, ведь на дверях квартиры вы ее там не пишете. Но если вы подключаетесь к ПЦН, то этой информацией, в принципе, владеет любой, кто имеет доступ к данным на ПЦН и потенциально этой инфо можно воспользоваться "в злых целях".

ПС.
в око-7с есть возможность запрета снимать охрану по звонку. это для тех, кто боится вышеописанной ситуации
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”