Ложные срабатывания параметрического охранного шлейфа OKO-7S

Відповісти
tinivini
Допитливий
Повідомлень: 44
З нами з: 08 травня 2016, 01:36

Ложные срабатывания параметрического охранного шлейфа OKO-7S

Повідомлення tinivini »

Добрый день!
Ситуация следующая. Установил сигнализацию в апреле 2017го, 4 проводных зоны: первые три с параметрическим охранным шлейфом, 4-я простая - пожарный датчик. К 1й зоне подключено 2 ик-датчика, ко 2й и 3й по одному. Подключал хорошим кабелем "витая пара" с экраном и честными 0,5 мм2. Резисторы подбирал с погрешностью до 50 Ом. В начале октября 2019го принято решение заменить один из ик-датчиков в 1й зоне комбинированным - ик+мв, что и было сделано. Спустя еще месяц начались срабатывания о кз. Всего до сегодня 6 раз: три раза 3я зона, два раза 1я зона и один раз 2я зона. Все происходили при выключенной охране. Хочу заметить, до ноября 2019го срабатываний по кз шлейфов не было. С момента установки периодически обновлялась прошивка с версии 7.2.6 по 7.4.1 со сбросом в заводские. Установка в квартире, колебания влажности и т-ры минимальные.
Смущает питание. Установленный ББП-20 обычно выдает 14,3-14,4В (иногда замечал и 14,7В), хотя заявленное производителем - 13,2В. Напряжение на входе тоже обычно завышенное - от 225В до 245В. На входе в квартиру стоит реле напряжения, уставка верхнего порога - 248В. Когда было 245В - реле срабатывало приблизительно раз в месяц. Сейчас где-то раз в пол-года, т.е выше 248В прыгает достаточно редко. ББП-20 подключен к сети напрямую, без какого-либо промежуточного стабилизатора или ибп.
Отсюда вопрос: может завышенное напряжение (или его скачки) на входе платы сигнализации как-то провоцировать ложные срабатывания о кз? Другие варианты пока как-то в голову не приходят. Спасибо.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Ложные срабатывания параметрического охранного шлейфа OK

Повідомлення boby »

1. если есть возможность, то отсоедините шлейф с клеммы входа контроллера и относительно "минуса" померяйте его сопротивление тестером. какое значение получаете при состоянии датчика НОРМА и НАРУШЕНО? ну и схемку нарисуйте, если не сложно, по зоне-1, где у вас 2 датчика подключено.
2. при подключенных шлейфах с выключенной охраной с помощью конфигуратора снимите лог по несколько минут, когда датчики в норме и при нарушении. на закладке мониторинг вы должны видеть изменяющееся состояние входа (НОРМА/НАРУШЕНО). лог файл и настройки прибора пришлите на support@oko.org.ua с ссылкой на эту тему. в лог файле можно увидеть, какое именно напряжение "видит" прибор на клемме прибора при НОРМА и НАРУШЕНО. Видимо оно очень "рядом" возле порога определения КЗ шлейфа.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
tinivini
Допитливий
Повідомлень: 44
З нами з: 08 травня 2016, 01:36

Re: Ложные срабатывания параметрического охранного шлейфа OK

Повідомлення tinivini »

сбросил всю информацию на почту
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”