Проблемы с конфигуратором

Відповісти
RomanTiukh
Допитливий
Повідомлень: 25
З нами з: 01 лютого 2018, 17:39

Проблемы с конфигуратором

Повідомлення RomanTiukh »

Здравствуйте, у меня есть проблема с конфигуратором, неадекватно конектится к модулю OKO-U2, подробней:
1) Если поключить по usb модуль и подождать примерно 20 секунд то после запуска конфигуратора и нажатии "Открыть порт" не отображается ни imei ни версия ни тип прибора, а на считывание и запись настроек он не реагирует.
2) Если поключить по usb модуль, запустить конфигуратор и поключится к нему в течении примерно 5 секунд то возле выбора типа прибора появится тип прибора и версия прошивки IMEI же будет пустой, после таких действий можно ОДИН раз считать настройки и записать их, далее нужно перетыкать USB и снова быстренько конектится чтобы чтото считать или настроить...
С чем может быть связана проблема??? Может в драйвере? У меня Win7 64.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення boby »

Видимо юсб-порт вашего ПК не держит нагрузку, которая возникает при регистрации в мобильной сети прибора. Вот поэтому и отваливается порт. Чтобы проверить это предположение, сначала подключите 12в АКБ к плате, а потом можно и подключать кабелем к пк.

Можно попробовать без сим-карты подключить к пк, не будет регистрации в сети, то есть не будет пикового потребления тока с юсб-порта пк
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
RomanTiukh
Допитливий
Повідомлень: 25
З нами з: 01 лютого 2018, 17:39

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення RomanTiukh »

boby писав:Видимо юсб-порт вашего ПК не держит нагрузку, которая возникает при регистрации в мобильной сети прибора. Вот поэтому и отваливается порт. Чтобы проверить это предположение, сначала подключите 12в АКБ к плате, а потом можно и подключать кабелем к пк.

Можно попробовать без сим-карты подключить к пк, не будет регистрации в сети, то есть не будет пикового потребления тока с юсб-порта пк
С АКБ не сработало а вот без сим-карты работает.
Тогда надо просто подать 5В в usb с отдельного блока питания, а в usb-разьем втыкнуть только 2 DATA-контакта? Или же можно купить кабель который вставляется в 2 usb разьема, где второй это доп питание?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення boby »

подождите, пока прибор на внешнем АКБ не зарегистрируется в сети гсм и после этого подключайте кабелем к ПК. по идее, должно рулить, ведь пиовое потребеление происходит при регистрации в сети.

подключение доппитания ко второму юсб-порту может и не помочь - все зависит от внутренности вашего ПК. если оба юсб-порта на одном контроллере последовательной шины в вашем ПК, то ничего не выйдет.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
RomanTiukh
Допитливий
Повідомлень: 25
З нами з: 01 лютого 2018, 17:39

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення RomanTiukh »

boby писав:подождите, пока прибор на внешнем АКБ не зарегистрируется в сети гсм и после этого подключайте кабелем к ПК. по идее, должно рулить, ведь пиовое потребеление происходит при регистрации в сети.

подключение доппитания ко второму юсб-порту может и не помочь - все зависит от внутренности вашего ПК. если оба юсб-порта на одном контроллере последовательной шины в вашем ПК, то ничего не выйдет.
Вопрос в том что после подключения АКБ к прибору он не включается, а только когда поключаю кабель к ПК или к БП 15В тогда он бутится, соответственно я не могу поключить АКБ подождать пока он зарегистрируется в сети потому что он не включается. Может надо подключить БП 15В и АКБ, подождать, отключить БП и поключить USB? Если нет то какова должна быть последовательность?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення boby »

если вы подключаете АКБ в разъем для резерва, то тогда надо подать внешнее питание (15В БП), чтобы плата запустилась, после чего БП вытянуть из сети 220.
Но для эксперимента можно АКБ подключить и к клеммам внешнего питания (вместо БП).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
RomanTiukh
Допитливий
Повідомлень: 25
З нами з: 01 лютого 2018, 17:39

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення RomanTiukh »

boby писав:если вы подключаете АКБ в разъем для резерва, то тогда надо подать внешнее питание (15В БП), чтобы плата запустилась, после чего БП вытянуть из сети 220.
Но для эксперимента можно АКБ подключить и к клеммам внешнего питания (вместо БП).
И так после испытаний что могу сказать... проблема решена частично... дело в том что у модуля низкий уровень сигнала GSM и в итоге при последовательности "Подкл. БП, подкл. АКБ, ждем, откл. БП, подкл. USB" все работает но недолго. Я так понял что при подключении USB, питание GSM модуля переключается с АКБ на USB и из-за плохого сигнала, модуль снова и снова регистрируется в сети... в итоге работает но только до момента когда модуль не будет снова регистрироватся в GSM сети.
Прихожу к решению запитать USB от внешнего БП 5В... Но проблема не решена, отвал порта при регистрации модуля в сети остается. Неудобно что нужно химичить...

PS. Цитата из инструкции по конфигуратору:
"Для работы с «Конфигуратором» необходимо полностью обесточить изделие (сетевой блок питания, резервный АКБ) и подсоединить плату прибора через стандартный «USB-microUSB» кабель к ПК."
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Проблемы с конфигуратором

Повідомлення boby »

попробуйте еще на другом ПК.
если и там будет отваливаться от юсб-порта, то присылайте на ремонт с пометкой "отваливается от юсб-порта".
Правда, там нечему ломаться - юсбпорт идет прямо к процу. И если у ребят по ремонту он не будет отваливаться при тесте, то тогда не знаю (

ПС.
если вам надо Конфигуратором сделать лишь настройки прибора, то их можно сделать и на вашем ПК без сим-ки.
я так понял, что без сим-ки все рулит и на вашем ПК без каких-либо АКБ, а на кабеле.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”