Пропадает связь с OKO-U2

Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

За последние два месяца было уже два случая полного пропадания GSM-связи с прибором. До этого год подобных ситуаций не было.
Выглядит это следующим образом. При запуске Андроид-приложения обнаруживаю, что давно нет обновления информации. Кнопки Рестарт соединения и Обновить ничего не изменяют. Посылаю СМС-команду 02. Ответа нет. Делаю звонок на прибор. После нескольких длинных гудков автомат говорит, что в данный момент невозможно связаться с абонентом. После отбоя через некоторое время приходит СМС "Я снова на связи. Перезвоните мне". Перезваниваю - всё повторяется снова: длинные гудки, невозможно связаться, СМС "Я снова на связи. Перезвоните мне". Никакие СМС-команды не проходят, в т.ч. и 75 (рестарт).

Лечилось оба раза только полным обесточиванием и последующим включением прибора.

Дополнительная информация для размышления:

- оба случая возникли уже после подключения платы расширения 4i-4o;
- оба случая возникли при снятой охране, когда на объекте были люди - соответственно могло быть много событий сработок датчиков движения\открытия.
- первый случай длился несколько дней ( пока я не приехал и не сбросил по питанию), поэтому грешить на проблемы плохой связи с Киевстар не могу, ну и кроме того стоит выносная GSM-антенна;
- прошивка в обоих случаях стояла 2.3.0 ( сейчас сменил прошивку на 2.3.1 - посмотрим что быдет дальше).
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

терять связь с сетью гсм прибор может в следующих типичных случаях:
1) плохой уровень приема. понаблюдайте через Конфигуратор на закладке Мониторинг (можно и удаленно), какой именно уровень сигнала видит прибор? Если -90дБм и ниже, то это неуверенный, может быть нестабильная ситуация. Выше -85дБм - это хорошо.
2) потеря контакта сим-ки в холдере. может быть со временем из-за окисления, особенно, в неотапливаемых помещениях. надо вытянуть сим-ку, посмотреть, нет ли ничего такого подозрительного.
3) блок питания не держит пиковой нагрузки, которая возникает и в момент регистрации в сети, и в моменты передачи данных. При этом гсм-модуль выключатеся, но его микропроцессор опять заново будет инициализировать через пару минут. как вариант, дополнительная нагрузка на БП в виде платы расширения сыграла свою роковую роль. Хотя ее потребеление небольшое (20мА). Как у вас организовано питание контроллера? Если есть возможность, то померяйте средний ток потребления всей системы (с датчиками) в режиме ожидания (без тревоги) и при тревоге. Если есть резервный АКБ, то проверьте его работоспособность, обычно через 2-3 года они "стареют" (теряют емкость и толком не держат нагрузки).

Других явных причин пока не видно - надо набрать "статистику".

Предположение о баге в программном коде в случае работы с платами расширения есть маловероятным, так как работа с гсм-модулем организована в одном "потоке", а работа с периферией по 485 порту - в ином. Тоесть они совершенно в разных "задачах" (используется операционная система FreeRTOS), тоесть их програмный код "изолирован" друг от друга.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

boby писав:терять связь с сетью гсм прибор может в следующих типичных случаях:
1) плохой уровень приема. понаблюдайте через Конфигуратор на закладке Мониторинг (можно и удаленно), какой именно уровень сигнала видит прибор? Если -90дБм и ниже, то это неуверенный, может быть нестабильная ситуация. Выше -85дБм - это хорошо.
Выносная антенна Антенна ESG-GSM-05 SMA-M 3м установлена на чердаке.
Уровень сигнала в основном -68 -70 dBm, иногда но очень редко проседает до -80-85 dBm.
boby писав: 2) потеря контакта сим-ки в холдере. может быть со временем из-за окисления, особенно, в неотапливаемых помещениях. надо вытянуть сим-ку, посмотреть, нет ли ничего такого подозрительного.
Помещение неотапливаемое, на сам бокс с прибором и АКБ утеплён и обогревается при опускании температуры в нём ниже +5 град (стоит термодатчик на термостатирование и электрогрелка на 10 Вт). Так что меньше +3 град там не было в морозы и сухо. Но всё равно нужно будет поглядеть на симку.
boby писав: 3) блок питания не держит пиковой нагрузки, которая возникает и в момент регистрации в сети, и в моменты передачи данных. При этом гсм-модуль выключатеся, но его микропроцессор опять заново будет инициализировать через пару минут. как вариант, дополнительная нагрузка на БП в виде платы расширения сыграла свою роковую роль. Хотя ее потребеление небольшое (20мА). Как у вас организовано питание контроллера? Если есть возможность, то померяйте средний ток потребления всей системы (с датчиками) в режиме ожидания (без тревоги) и при тревоге.
БП Mean Well LRS-35-15 15в 2.4А http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=LRS-35-15
Расчётное максимальное потребление:
OKO-U2 - до 500 ma
TRX-PRO-SMA - ??? ma
Плата 4і-4о - 20 ma
SWAN Quad - 4 x 10 ma
CROW GBD II - 1 x 26 ma
СПД-3.2 - 2 x 22 ma
Реле на выходы - 5 x ?? ma
----------------------------------
Итого ну никак не более 1А в максималке.
Реальное потребление не мерял. Нужно будет для интереса замерить.
boby писав: Если есть резервный АКБ, то проверьте его работоспособность, обычно через 2-3 года они "стареют" (теряют емкость и толком не держат нагрузки).
АКБ один год отработал. Нареканий на него нет. Весной был случай - продержался около двух суток.
boby писав: Других явных причин пока не видно - надо набрать "статистику".
Буду продолжать наблюдение.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

понял.
получается, что явных причин выпадения из сети гсм как-бы и нету.
если попадется опять такая ситуация, то в идеале отличным было бы подключиться кабелем к прибору и в Конфигураторе записать все в лог-файл напротяжении 5-10 минут (кнопка СТАРТ на закладке Логирование), при этом можно сделать какие-то события (изменение состояние входа, входящий звонок и прочее). Из лога можно будет много чего информативного почерпнут в данной непонятной ситуации: какой уровень видит гсм-модуль, как микропроцессор переинициализирует гсм-модуль, когда тот выпал из сети, видит ли гсм-модуль сим-ку в этот момент, напряжение питание и т.д.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

В следующий раз постараюсь сделать лог.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

Набираю статистику.

Произошло очередное зависание. Сейчас объект в момент зависания был под охраной. Никаких удалённых манипуляций (звонков, команд) я с ним в этот момент не делал. После появления новой версии конфигуратора у меня был включена запись лога в мониторинге круглые сутки. Ничего необычного в этом логе перед прекращением передачи информации не заметил. Разве только то, что за час до этого восстановилось питание 220в, которого не было около 9 часов. Но на АКБ работал нормально. А раньше даже большее время выдерживал. Перед восстановлением 220в напряжение АКБ было 12.6в.

На выходные поеду снимать лог через кабель.
Заодно хочу сменить прошивки OKO-U2 и TRX-PRO (пока стоят SW:2.3.1 и RF:13), а также сделать полный сброс прибора и перезалить новый конфиг, набранный в новом конфигураторе.

п.с. Хочу уточнить.
После сброса для проводных температурных датчиков DS1820 не обязательно делать их привязку в режиме программирования ?
Достаточно просто скопировать в конфигураторе их коды из старой конфигурации.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

заново привязывать пользоваталей, радиодатчики, термодатчики, ключи точбаттоны не обязательно - можно скопировать их коды с предыдущего файла настроек, открытого в отдельно запущенном конфигураторе.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

Как и обещал , снял логи после пропадания связи с OKO-U2 и отправил на почту.

Первый по времени - сделал сработку разных датчиков (визуально наблюдал индикацию сработки), потом звонок на прибор (не доступен), потом отправил СМС (не доставлена), потом - отключил 220в. Что скажете по поводу "TASK GSM DEAD!" в логе ?

Затем сброс прибора по питанию - пришло СМС "Я снова на связи" и сообщение о доставке СМС.
Второй и третий логи - прошивка OKO-U2 "по воздуху".
Четвёртый лог - прошивка TRX-PRO "по воздуху".

Затем полный сброс настроек кнопкой и залил новые настройки.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

Большое спасибо за присланные логи - ситуация хоть и "печальная", но понятно "направление" поиска причины/решения проблемы.
по первому лог-файлу ("ххх_18-11-2017-12-02-24.txt) четко видно, что микропроцессор реально "не висит", а полноценно живет и выполняет свою задачу - периодически переинициализирует GSM-модуль, ожидая от него ответ на стандартную команду "АТ" (Send to Modem: AT). а ответ НЕ приходит ( должно быть Receive from Modem: OK).
Простыми словами, почему-то (пока по непонятным причинам) и не совсем понятно, когда именно, подвисаетс сам GSM-модуль. Да так подвисает, что восстановление его работоспособности возможно лишь после полного обесточивания прибора.
Инженерная информация в логе "TASK GSM DEAD!" как раз связана с тем, что GSM-модуль не выполняет свои задачи.
Пока-что каких-либо однозначных выводов по поводу "когда именно" это может произойти и "из-за чего" сказать нельзя (
возможно есть зависимость от Firmware гсм-модуля ...

Я так понимаю, что кроме "плат расширения" ничего наводящего на решение этой проблемы вы назвать не можете, верно?
Но на первый взгляд "платы расширения" не должны иметь ничего общего с подвисанием гсм-модуля.

И я вот тут смотрю, что у "конкурента" тоже есть проблемы с подвисанием гсм-модуля - не факт, что тут есть "что-то подобное", но тем не менее, сам факт имеет место (
http://potencial.forum24.ru/?1-10-0-000 ... 1509367826

Короче, надо разбираться )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

Изменения по сравнению с проработавшей до этого нормально год конфигурацией: добавил плату входов\выходов, добавил 2 шт SWAN Quad. Стало их четыре и повесил их по 1 шт на входы OKO-U2. Остальные датчики и выходы перекинул на плату расширения.

Ну раз нет пока идей, буду наблюдать дальше.

ПС. Проверил контакты симки и её холдера - никаких следов окисления. Протер для профилактики.
Также подкрутил выход БП. Было по прибору 14.6 в, сделал 15.1 в. Кстати, мониторинг конфигуратора завышает питание прибора на 0.3 в.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”