Сторінка 1 з 3

Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 30 жовтня 2017, 16:15
Igodor
За последние два месяца было уже два случая полного пропадания GSM-связи с прибором. До этого год подобных ситуаций не было.
Выглядит это следующим образом. При запуске Андроид-приложения обнаруживаю, что давно нет обновления информации. Кнопки Рестарт соединения и Обновить ничего не изменяют. Посылаю СМС-команду 02. Ответа нет. Делаю звонок на прибор. После нескольких длинных гудков автомат говорит, что в данный момент невозможно связаться с абонентом. После отбоя через некоторое время приходит СМС "Я снова на связи. Перезвоните мне". Перезваниваю - всё повторяется снова: длинные гудки, невозможно связаться, СМС "Я снова на связи. Перезвоните мне". Никакие СМС-команды не проходят, в т.ч. и 75 (рестарт).

Лечилось оба раза только полным обесточиванием и последующим включением прибора.

Дополнительная информация для размышления:

- оба случая возникли уже после подключения платы расширения 4i-4o;
- оба случая возникли при снятой охране, когда на объекте были люди - соответственно могло быть много событий сработок датчиков движения\открытия.
- первый случай длился несколько дней ( пока я не приехал и не сбросил по питанию), поэтому грешить на проблемы плохой связи с Киевстар не могу, ну и кроме того стоит выносная GSM-антенна;
- прошивка в обоих случаях стояла 2.3.0 ( сейчас сменил прошивку на 2.3.1 - посмотрим что быдет дальше).

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 31 жовтня 2017, 10:17
boby
терять связь с сетью гсм прибор может в следующих типичных случаях:
1) плохой уровень приема. понаблюдайте через Конфигуратор на закладке Мониторинг (можно и удаленно), какой именно уровень сигнала видит прибор? Если -90дБм и ниже, то это неуверенный, может быть нестабильная ситуация. Выше -85дБм - это хорошо.
2) потеря контакта сим-ки в холдере. может быть со временем из-за окисления, особенно, в неотапливаемых помещениях. надо вытянуть сим-ку, посмотреть, нет ли ничего такого подозрительного.
3) блок питания не держит пиковой нагрузки, которая возникает и в момент регистрации в сети, и в моменты передачи данных. При этом гсм-модуль выключатеся, но его микропроцессор опять заново будет инициализировать через пару минут. как вариант, дополнительная нагрузка на БП в виде платы расширения сыграла свою роковую роль. Хотя ее потребеление небольшое (20мА). Как у вас организовано питание контроллера? Если есть возможность, то померяйте средний ток потребления всей системы (с датчиками) в режиме ожидания (без тревоги) и при тревоге. Если есть резервный АКБ, то проверьте его работоспособность, обычно через 2-3 года они "стареют" (теряют емкость и толком не держат нагрузки).

Других явных причин пока не видно - надо набрать "статистику".

Предположение о баге в программном коде в случае работы с платами расширения есть маловероятным, так как работа с гсм-модулем организована в одном "потоке", а работа с периферией по 485 порту - в ином. Тоесть они совершенно в разных "задачах" (используется операционная система FreeRTOS), тоесть их програмный код "изолирован" друг от друга.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 31 жовтня 2017, 14:20
Igodor
boby писав:терять связь с сетью гсм прибор может в следующих типичных случаях:
1) плохой уровень приема. понаблюдайте через Конфигуратор на закладке Мониторинг (можно и удаленно), какой именно уровень сигнала видит прибор? Если -90дБм и ниже, то это неуверенный, может быть нестабильная ситуация. Выше -85дБм - это хорошо.
Выносная антенна Антенна ESG-GSM-05 SMA-M 3м установлена на чердаке.
Уровень сигнала в основном -68 -70 dBm, иногда но очень редко проседает до -80-85 dBm.
boby писав: 2) потеря контакта сим-ки в холдере. может быть со временем из-за окисления, особенно, в неотапливаемых помещениях. надо вытянуть сим-ку, посмотреть, нет ли ничего такого подозрительного.
Помещение неотапливаемое, на сам бокс с прибором и АКБ утеплён и обогревается при опускании температуры в нём ниже +5 град (стоит термодатчик на термостатирование и электрогрелка на 10 Вт). Так что меньше +3 град там не было в морозы и сухо. Но всё равно нужно будет поглядеть на симку.
boby писав: 3) блок питания не держит пиковой нагрузки, которая возникает и в момент регистрации в сети, и в моменты передачи данных. При этом гсм-модуль выключатеся, но его микропроцессор опять заново будет инициализировать через пару минут. как вариант, дополнительная нагрузка на БП в виде платы расширения сыграла свою роковую роль. Хотя ее потребеление небольшое (20мА). Как у вас организовано питание контроллера? Если есть возможность, то померяйте средний ток потребления всей системы (с датчиками) в режиме ожидания (без тревоги) и при тревоге.
БП Mean Well LRS-35-15 15в 2.4А http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=LRS-35-15
Расчётное максимальное потребление:
OKO-U2 - до 500 ma
TRX-PRO-SMA - ??? ma
Плата 4і-4о - 20 ma
SWAN Quad - 4 x 10 ma
CROW GBD II - 1 x 26 ma
СПД-3.2 - 2 x 22 ma
Реле на выходы - 5 x ?? ma
----------------------------------
Итого ну никак не более 1А в максималке.
Реальное потребление не мерял. Нужно будет для интереса замерить.
boby писав: Если есть резервный АКБ, то проверьте его работоспособность, обычно через 2-3 года они "стареют" (теряют емкость и толком не держат нагрузки).
АКБ один год отработал. Нареканий на него нет. Весной был случай - продержался около двух суток.
boby писав: Других явных причин пока не видно - надо набрать "статистику".
Буду продолжать наблюдение.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 31 жовтня 2017, 15:13
boby
понял.
получается, что явных причин выпадения из сети гсм как-бы и нету.
если попадется опять такая ситуация, то в идеале отличным было бы подключиться кабелем к прибору и в Конфигураторе записать все в лог-файл напротяжении 5-10 минут (кнопка СТАРТ на закладке Логирование), при этом можно сделать какие-то события (изменение состояние входа, входящий звонок и прочее). Из лога можно будет много чего информативного почерпнут в данной непонятной ситуации: какой уровень видит гсм-модуль, как микропроцессор переинициализирует гсм-модуль, когда тот выпал из сети, видит ли гсм-модуль сим-ку в этот момент, напряжение питание и т.д.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 31 жовтня 2017, 15:48
Igodor
В следующий раз постараюсь сделать лог.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 17 листопада 2017, 13:26
Igodor
Набираю статистику.

Произошло очередное зависание. Сейчас объект в момент зависания был под охраной. Никаких удалённых манипуляций (звонков, команд) я с ним в этот момент не делал. После появления новой версии конфигуратора у меня был включена запись лога в мониторинге круглые сутки. Ничего необычного в этом логе перед прекращением передачи информации не заметил. Разве только то, что за час до этого восстановилось питание 220в, которого не было около 9 часов. Но на АКБ работал нормально. А раньше даже большее время выдерживал. Перед восстановлением 220в напряжение АКБ было 12.6в.

На выходные поеду снимать лог через кабель.
Заодно хочу сменить прошивки OKO-U2 и TRX-PRO (пока стоят SW:2.3.1 и RF:13), а также сделать полный сброс прибора и перезалить новый конфиг, набранный в новом конфигураторе.

п.с. Хочу уточнить.
После сброса для проводных температурных датчиков DS1820 не обязательно делать их привязку в режиме программирования ?
Достаточно просто скопировать в конфигураторе их коды из старой конфигурации.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 17 листопада 2017, 17:59
boby
заново привязывать пользоваталей, радиодатчики, термодатчики, ключи точбаттоны не обязательно - можно скопировать их коды с предыдущего файла настроек, открытого в отдельно запущенном конфигураторе.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 18 листопада 2017, 20:07
Igodor
Как и обещал , снял логи после пропадания связи с OKO-U2 и отправил на почту.

Первый по времени - сделал сработку разных датчиков (визуально наблюдал индикацию сработки), потом звонок на прибор (не доступен), потом отправил СМС (не доставлена), потом - отключил 220в. Что скажете по поводу "TASK GSM DEAD!" в логе ?

Затем сброс прибора по питанию - пришло СМС "Я снова на связи" и сообщение о доставке СМС.
Второй и третий логи - прошивка OKO-U2 "по воздуху".
Четвёртый лог - прошивка TRX-PRO "по воздуху".

Затем полный сброс настроек кнопкой и залил новые настройки.

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 18 листопада 2017, 21:49
boby
Большое спасибо за присланные логи - ситуация хоть и "печальная", но понятно "направление" поиска причины/решения проблемы.
по первому лог-файлу ("ххх_18-11-2017-12-02-24.txt) четко видно, что микропроцессор реально "не висит", а полноценно живет и выполняет свою задачу - периодически переинициализирует GSM-модуль, ожидая от него ответ на стандартную команду "АТ" (Send to Modem: AT). а ответ НЕ приходит ( должно быть Receive from Modem: OK).
Простыми словами, почему-то (пока по непонятным причинам) и не совсем понятно, когда именно, подвисаетс сам GSM-модуль. Да так подвисает, что восстановление его работоспособности возможно лишь после полного обесточивания прибора.
Инженерная информация в логе "TASK GSM DEAD!" как раз связана с тем, что GSM-модуль не выполняет свои задачи.
Пока-что каких-либо однозначных выводов по поводу "когда именно" это может произойти и "из-за чего" сказать нельзя (
возможно есть зависимость от Firmware гсм-модуля ...

Я так понимаю, что кроме "плат расширения" ничего наводящего на решение этой проблемы вы назвать не можете, верно?
Но на первый взгляд "платы расширения" не должны иметь ничего общего с подвисанием гсм-модуля.

И я вот тут смотрю, что у "конкурента" тоже есть проблемы с подвисанием гсм-модуля - не факт, что тут есть "что-то подобное", но тем не менее, сам факт имеет место (
http://potencial.forum24.ru/?1-10-0-000 ... 1509367826

Короче, надо разбираться )))

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Додано: 18 листопада 2017, 22:29
Igodor
Изменения по сравнению с проработавшей до этого нормально год конфигурацией: добавил плату входов\выходов, добавил 2 шт SWAN Quad. Стало их четыре и повесил их по 1 шт на входы OKO-U2. Остальные датчики и выходы перекинул на плату расширения.

Ну раз нет пока идей, буду наблюдать дальше.

ПС. Проверил контакты симки и её холдера - никаких следов окисления. Протер для профилактики.
Также подкрутил выход БП. Было по прибору 14.6 в, сделал 15.1 в. Кстати, мониторинг конфигуратора завышает питание прибора на 0.3 в.