Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Відповісти
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення Igodor »

Поставил новую прошивку для ОКО-U2 версии 2.2.4.
Версия 2.2.4
1) добавлено для «Пользователя-1..-8» отдельный секретный код для постановки/снятия охраны, при
постановке/снятии охраны через клавиатуру «ОКО-КВМ» с этим кодом прибор будет определять и
оповещать (смс/сервер), кто именно из пользователей это сделал.
2) с настройками по умолчанию включена передача данных на ТСР-сервер ОКО, что облегчает
процедуру настроек для работы с Андроид-приложением
3) добавлены DTMF-команды 3 и 4 для выкл/вкл выхода «Сирена» пользователем в режиме
соединения с прибором
4) добавлен режим работы выхода «Имитация присутствия». При включенной охране указанных
групп выход автоматически включается на время от 2 до 10 минут (случайным образом), потом
выключается на время от 30 до 60 минут (случайным образом). У каждого выхода «своя
случайность».
5) добавлена возможность обновлять внутренне ПО через GPRS-технологию
Ну и сразу вопросы по изменениям в ней.

1) Отдельный секретный код для пользователей.
«ОКО-КВМ» не использую, но новый конфигуратор вынудил прописать эти коды как для заполненных, так и для пустых пользователей. Зачем ?

2) Вопросов нет.

3) За отдельные и короткие DTMF-команды для выкл/вкл выхода «Сирена» большое спасибо !!!

4) Режим работы выхода «Имитация присутствия».
"Правильной дорогой идёте, товарищи" (с). Но я пока не стал использовать, т.к. он без задания расписания или хотя бы временных рамок не очень правдоподобно будет имитировать это самое "присутствие". Кто ж включает свет днём или всю ночь напролёт ? Так что пока не будет часов, будем пока "имитировать" вручную :lol: . Надеюсь, что при наличии интернета при включенном режиме GPRS можно в будущих прошивках как-нибудь поддерживать время в ОКО-И2. И тогда можно будет довести функцию имитации до правдоподобной.

5) Возможность обновлять внутренне ПО через GPRS-технологию.
А можно поподробней ? Кто и с помощью чего на другой стороне будет иметь возможность это делать ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення boby »

1) заполнять не обязательно. имеет значение при наличии цифровой клавиатуры и необходимости идентификации пользователя, который производит пост/снятие охраны через эту клаву по введенному паролю.
...
4) все верно и вы "в корне" правы, но ... даже без "ориентации" реального времени суток это выглядит вполне правдоподобно с точки зрения злоумышленника, если это вас так сильно беспокоит. Ибо я сужу по себе, когда в квартире я включаю освещение даже в полдень, когда мрачный день или просто хочу больше света ... и вообще я люблю, когда светло и ясно вокруг ... когда все улыбаются и получают удовольствие от того, что вокруг все радуются и получают удовольствие от жизни. Но вы абсолютно правы, что есть к чему "стремиться", что вершина "совершенства" дымится где-то там "на верхушке" непреодолимой высоты ... )))
это не сарказм, у разных людей разные "планки".
5) ясное дело, что прибор сможет обновлять ПО там, куда ему "указано", тоесть на сервере ОКО. Тоесть, если производитель данного изделия выложит свое новое ПО на свое необходимое "место", то только тогда прибор сможет его оттуда взять и залить себе через интернет.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення Igodor »

boby писав:1) заполнять не обязательно. имеет значение при наличии цифровой клавиатуры и необходимости идентификации пользователя, который производит пост/снятие охраны через эту клаву по введенному паролю.
Я тоже думал, что необязательны.
Но при записи изменённой конфигурации с помощью кофигуратора 2.2.4 он предупреждает и сам прописывает эти пароли. 1111 для 1-го пользовател .... и 8888 для 8-го пользователя. Вопрос именно в этом странном поведении конфигуратора.
boby писав: 5) ясное дело, что прибор сможет обновлять ПО там, куда ему "указано", тоесть на сервере ОКО. Тоесть, если производитель данного изделия выложит свое новое ПО на свое необходимое "место", то только тогда прибор сможет его оттуда взять и залить себе через интернет.
Это понятно. Вопрос больше касался того, кто и как будет инициировать сам старт процесса "оттуда взять и залить себе через интернет". Пользователи прибора будут принимать в этом участие ? Или всё будет делаться без их согласия ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Юрій
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 17 грудня 2016, 20:13

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення Юрій »

Всем привет. Поддерживаю lgodo относительно "Но при записи изменённой конфигурации с помощью кофигуратора 2.2.4 он предупреждает и сам прописывает эти пароли. 1111 для 1-го пользовател .... и 8888 для 8-го пользователя. " С этим также столкнулся. Как только заходишь конфигуратором в "пользователя", чтобы только посмотреть, даже не измення для него настроек и не прописывая номер телефона, при записи конфигуратор требует внесения пароля, если нет его - подставляет свой.
Есть еще одна, как мне кажется, недоработка. При постановке одним Тач Мемори, снимая другим тачем - сигнализация с охраны снимается, есть двойной зумер сирены, но светодиоды индикации (как на плате, так и выносной) не гаснут. С одним и тем же тачем, ровно как и при постановке/снятии с помощью телефона, такого явления не наблюдается. Прошу у себя протестировать, если не сложно.
Юрій
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 17 грудня 2016, 20:13

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення Юрій »

Прошу прощения за ошибку в нике lgodor
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення boby »

Юрій писав: "Но при записи изменённой конфигурации с помощью кофигуратора 2.2.4 он предупреждает и сам прописывает эти пароли. 1111 для 1-го пользовател .... и 8888 для 8-го пользователя. " С этим также столкнулся. Как только заходишь конфигуратором в "пользователя", чтобы только посмотреть, даже не измення для него настроек и не прописывая номер телефона, при записи конфигуратор требует внесения пароля, если нет его - подставляет свой.
так и задумано, в версии 2.2.4 появляется ряд новых обязательных параметров со своими дефолтными значениями - вот конфигуратор их и устанавливает сам и вас предупреждает об этом. это происходит только один раз, в дальнейшем при считывании/записи настроек уже этих сообщений не будет. Подобное сообщение конфигуратора будет выскакивать, когда вы, например, удалите секретный код администратора (Общие) - это некая защита "от дурака", чтобы неумышленно пользователь не смог "погубить" системы своими необдуманными действиями.
Кстати, если после обновления на 2.2.4 сбросить кнопкой все настроки, то таких сообщений бы не было в конфигураторе, но как правило этого не делают, ибо много чего заново необходимо будет настроить.
Юрій писав: Есть еще одна, как мне кажется, недоработка. При постановке одним Тач Мемори, снимая другим тачем - сигнализация с охраны снимается, есть двойной зумер сирены, но светодиоды индикации (как на плате, так и выносной) не гаснут. С одним и тем же тачем, ровно как и при постановке/снятии с помощью телефона, такого явления не наблюдается. Прошу у себя протестировать, если не сложно.
необходим файл с настройками прибора и запись этой "непонятной" ситуации в лог-файл - это все на support@oko.tm будем разбираться.
Есть подозрение, что для первого точмемори установлено больше (или иные) групп доступа, нежели для второго. Выход "Светодиод" и внутренний красный светодиод погаснет тогда, когда ВСЕ группы будут сняты с охраны, а гореть будет, когда любая из групп под охраной.
Если к примеру для первого точмемори вы установили группы-1,-2,-3,-4, а для второго точмемори группы-1,-2, то поведение Светодиода вполне логично: вы первым ключем поставили в охрану группы-1,-2,-3,-4, а потом вторым ключем сняли с охраны группы-1,-2, но группы-3,-4 остались еще под охраной.

РС.
если вам необходима некая изоляция групп между точмемори ключами (например, первый управляет группой-1,-2, а второй группой-3,-4) и соответствующую индикацию состояния охраны изолированных зон, то для этого надо использовать два выхода (для двух светодиодов), установив на них функцию "индикатор состояния ГРУПП". Для первого выхода указать группы-1,-2, а для второго выхода - группы-3,-4.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення boby »

Igodor писав: Это понятно. Вопрос больше касался того, кто и как будет инициировать сам старт процесса "оттуда взять и залить себе через интернет". Пользователи прибора будут принимать в этом участие ? Или всё будет делаться без их согласия ?
считаем, что только пользователь решает, обновить ему ПО до последеней версии или нет, после того, как он узнал об этой новой версии (тоесть после того, как производитель выложил новую версию на сервер в "определенное место"). Ровно так же как и с кабелем - прибор сам не подсоединится к ПК без "желания" пользователя.

вот с инструкции смс-команда на обновление ПО
1234#60 обновить ПО прибора на заводскую последнюю версию. Данная функция доступна в приборах с ПО 2.2.4 и выше. Используется передача данных через GPRS-технологию. В приборе используется автоматическая подстановка стандартной точки доступа APN в Интернет через GPRS для SIM-карт украинских операторов мобильной связи. В случае невозможности установления связи с сервером ОКО при автоматической подстановке APN необходимо с помощью «Конфигуратором» явно прописать необходимую точку доступа.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Юрій
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 17 грудня 2016, 20:13

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення Юрій »

Есть подозрение, что для первого точмемори установлено больше (или иные) групп доступа, нежели для второго. Выход "Светодиод" и внутренний красный светодиод погаснет тогда, когда ВСЕ группы будут сняты с охраны, а гореть будет, когда любая из групп под охраной.
Очень даже не подозрение, а в точку. :!: Я, действительно, дал для своего Тач мемори все зоны, а остальным - без зон 7 и 8 (тампера и 220 В) ибо зачем им простым пользователям по моей логике снимать, к примеру, тампер. Хоть и не хотелось бы, но придется тогда вернуть все зоны для всех, так как с моим вариантом информативность действий теряется и вводит тех, кто простой пользователь в логичный вопрос, "а что я не так делаю".
За подсказку спасибо.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення boby »

настройки "по умолчанию" как правило подходят в 80% случаев использования прибора и они установлены вполне "логично" для этих 80% случаев )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Обсуждение новых прошивок ОКО-U2

Повідомлення Igodor »

boby писав: вот с инструкции смс-команда на обновление ПО
1234#60 обновить ПО прибора на заводскую последнюю версию. Данная функция доступна в приборах с ПО 2.2.4 и выше. /i]

Извините, недоглядел :oops:
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”