Программа под Android для КЛАССИК

Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення Igodor »

boby писав: В версии приложения 2.3 уже есть автоматический "супервижн" соединения с сервером (в версии 2.2 надо посмотреть в исходный код, был ли он уже внедрен и там) - при отсутвии хелло-пакетов с сервера напротяжении 1-2 минут он автоматически переустановит соединение. Кнопка Рестарт соединения поможет ускорить этот процесс. Это может быть полезно, когда вы выходите из лифта, где пропала связь, и необходимо снять с охраны квартиру, то это может пригодиться, чтобы не ждать 1-2 минуты, пока автоматический супервижн не сделает это сам.
Не знаю, у меня всё не так. Вот уже несколько дней тестирую программу. Стоит версия 2.3. Андроид 6.0. Программа обычно даже не свёрнута, а открыта на экране.

Даже в тех местах, где связь в принципе не должна пропадать (дома или на работе), программа рано или поздно выходит на красную кнопку "рестарт соединения". И это состояние само никак не изменяется (время обновления данных старое). При этом практически никогда нажатие кнопки "рестарт соединения" не приводит к последующему обновлению состояния (сужу по времени обновления). Ждал и 15 и 25 минут (в ОКО-И2 интервал стоит 10 мин). Где-то в 10-15% случаев это помогает. Чаще только лишь нажатие синей кнопки "Запрос состояния прибора" проталкивает связь с сервером и оживляет дальнейший процесс автоматического обновления. Естественно - до следующего зависания. Продолжительность нормального обновления до следующего затыка может быть любой - от 20 мин до нескольких часов.

Я как раз и Монитор-ОКО решил установить в основном из-за того, чтобы поглядеть, нет ли затыков по связи со стороны ОКО-И2.
Оказалось, что нет. На ваш сервер ОКО-И2 стабильно передаёт как регулярные пакеты каждые 10 мин, так и внеплановые.
Значит проблема на участке "программа-сервер". Может тогда в автоматический "супервижн" соединения программы вместо "автоматически переустановит соединение" автоматически делать "Запрос состояния прибора" ? По крайней мере у меня это срабатывает всегда. Ну или подскажите, как это исправить. Хоть мне и не влом нажать самому эту кнопку, но было бы удобней чтобы программа сама это делала.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення boby »

странно, может что-то связано с андроид 6.0 - надо будет разбираться (((
ибо на андроиде 5 рулит - проверял следующим образом:
запустил интрефейс проги (кнопка РЕСТРАРТ желтая), в телефоне отключил Ви-Фи и передачу данных через мобильные сети, кнопка через короткое время стала красной, подождал минут 10, все также красная, потом включил на телефоне ви-фи и мобильную передачу данных, через короткое время (до минуты) кнапка сама стала желтой.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення Igodor »

Продолжил тестирование.

Изменил тактику. Просто периодически наблюдаю за состоянием выводимой информации, но никаких кнопок не нажимаю.

Похоже я был неправ, кнопка соединения после красной через некоторое время действительно становится жёлтой. Но не всегда зелёной :( . Поскольку программа только сообщает о своей живучести, а не запрашивает передачу свежих данных, то состояние периодических данных у меня не всегда обновляется. А для меня это было показателем работы программы. Т.е. врямя последних данных может быть не 10-минутной давности, а в 30-40 мин, иногда больше часа. А какой-то ночью вообще не обновлялось до утра, пока я сам не обновил проталкиванием (запрос состояния). Похоже, что когда программа сама иницирует передачу данных (запрос состояния, какая нибудь команда), то ответа она дожидается и данные обновляются (сужу по времени). А вот когда инициатором передачи является сервер, то в эти моменты программа не всегда находится на связи и соответсвенно не получает ничего. И это плохо, т.к. я понимаю, что в таком случае и тревожные события не всегда смогут дойти до программы. Правда есть резервные каналы (СМС и звонок). Но разбираться с этим надо.

Если вы говорите, что в Андроид-5 данные без сбоев обновляются с периодичностью, заданной в конфигураторе, то буду ковырять Андроид-6.
На выходных поеду на дачу, буду экспериментровать с настройками в нём. В связи с этим вопрос - при снятой с охраны сигнализации какие события должны передаваться в программу сразу же ? Например, состояние датчика движения должно сразу же передаваться в программу, или оно изменится только при передаче периодических данных (если в тот момент будет его сработка) ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення boby »

прибор в каждом пакете передает код события, из-за которого он инициализировал эту передачу. При снятой охране прибор не будет реагировать на изменние состояния его входов, тоесть не будет генерить каких-либо событий по этому поводу. Прибор будет генерить периодические данные, если таковы установлены, или например, данные по запросу (запрос состояния), с помощью которого в принципе можно "подловить" ситуацию, когда вход с датчиком движения будет в состоянии НАРУШЕНО. Но с герконом легче это проделать, нежели с датчиком движения, ибо сам датчик дает импульсный обрыв минуса длиной около 1-2секунд.

ПС.
кнопка РЕСТАРТ загорается на некоторое короткое время зеленым цветом в момент получения пакета данных от прибора, например, дайте запрос на состояние прибора, в ответ придет пакет с данными, звоночек и зеленая кнопка РЕСТАРТ, которая будет зеленой до следующего обмена хелло-пакетами между приложением и сервером.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення Igodor »

boby писав:При снятой охране прибор не будет реагировать на изменние состояния его входов, тоесть не будет генерить каких-либо событий по этому поводу. Прибор будет генерить периодические данные, если таковы установлены, или например, данные по запросу (запрос состояния), с помощью которого в принципе можно "подловить" ситуацию, когда вход с датчиком движения будет в состоянии НАРУШЕНО.
Опять я не ясно выразился.

Я буду пробовать менять какие-то настройки в Андроид-6. По запросу состояния у меня и так всё обновляется. А меня интересует, каким способом при снятой охране заставить прибор отправить внеплановый пакет данных на сервер и затем в программу ? Ну чтобы не ждать каждый раз по 10 мин до периодических данных. И чтобы не рассылались при этом СМС (на них лимит, а при отладке он быстро закончится).

Изменение температуры проводных датчиков подходит ? Или об этом данные передаются только на сервер, а не в программу ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення Igodor »

Временное изменение конфигурации с помощью конфигуратора не подходит - компьютера не будет.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення boby »

можно, например, не снимать с охраны, а перед началом експеримента отсоединить сирену и через смс-команду удалить пользователя/ей, чтобы прибор при иммитации тревожной сработке по вашему желанию уже никому не отправлял смс и не звонил, а только отправлял данные на сервер/андроид. Правда, по умолчанию стоит пауза 30 сек после тревожной сработки, тоесть повторно на нарушение датчика прибор буде реагировать после этой паузы, если вы ее не меняли через Конфигуратор. а после экперимента можно прописать обратно номер пользователя/ей (смс-командой или в режиме программирования - два раз на кнопку нажать на приборе).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення Igodor »

Про изменение температуры не ответили.

А что скажете про 220В ? Если так "123478600000000" ?
Или это выключит не только СМС, но и оповещение на программу ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення boby »

да.
можно и по выкл/вкл 220, если вы отключили себе смс-оповещение по нему (по умолчанию длина фильтра вкл/выкл 220В стоит 10 секунд, тоесть на клац-клац не будет реагировать). Можно также и по изменению температуры вызывать события на передачу данных на сервер, если вы не увеличели Конфигуратором гистерезис сильно (по умолчанию стоит 2 градуса), каждый датчик опрашиватеся тоже с некоторой цикличностью в районе нескольких десятков секунд, поэтому тоже не будет моментальное оповещение при быстром нагреве/охлаждении.

смс "123478600000000" отключит оопвещение на пользователей - там связка идет через группы, но на сервер/приложение будет все приходить.

ПС.

если вам удобно, то можете попробовать следующую версию приложение 2.4 - она выложена в плеймаркет
https://play.google.com/store/apps/deta ... ro_classic
правда, предыдущую версию (устанавливалась без плеймаркета) необходимо будет удалить руками перед этим, так как используется новая подпись приложения для плеймаркета и так просто не получится ее поставить "поверх" (((

не все ваши конструктивные пожелания внедрены, но все же ...

Версия 2.4
1) добавлено отображение текущего значения радио датчиков и проводных адресных температурных датчиков в случае использования Интернет в качестве канала связи.
2) добавлена возможность задавать пользователем, какие именно контролируемые сущности отображать в основном окне программы (проводные зоны, выхода, радио датчики, термодатчики) – задается в Настройках.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Judjin62
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 28 серпня 2016, 16:37

Re: Программа под Android для КЛАССИК

Повідомлення Judjin62 »

Пользуюсь программой под Андроид со связью через TCP на сигнализации Oko Pro(SGS3, android 4.3). Наблюдаються такие же затыки, как и у юзера Igodor. Так что врядли это связано с версией андроида и моделью телефона. В такой ситуации полность расчитывать на оповещение через интернет не приходиться- надо обязательно дублировать важные события посредством SMS либо голосового вызова. Сейчас скачаю новую версию програмы и протестирую ее работоспособность.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”