Підключення термодатчиків

Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення Igodor »

В конфигураторе есть параметр "Гистерезис температуры". Он используется только для передачи данных на сервер или для термостатирования тоже ?
Интересует возможность управления диапазоном температур термостатирования. Или у вас зашиты 3 мин и можно изменить только одну температура, вокруг которой "пляшем" ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення Igodor »

Вопрос был по проводным датчикам DS1820.
И ещё вопрос. Выход термостатирования жёстко привязан к номеру датчика ?
Логичнее было бы использовать охранные группы.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення boby »

номер термодатчика "жестко" связан с номером выхода, тоесть это не настраиваемо. Если, например, вы установили в термодачтике номер 3 режим термоститрования, то автоматически выход-3 будет это делать, при этом выход-3 должен иметь режим "обычный (пользовательский)" (по умолчанию так и есть). Конечно же пользователь может по каким-либо причинам или по непониманию еще и назначить на этот выход-3 какую-то функцию из доступного списка, или разные галки настроек, то тода будет "бардак" в работе выхода: термодатчик будет управлять по своему алгоритму, а те по своему )))
короче, так лучше не делать. Если пользователь "руками" сделает вкл/выкл выхода, то это состояние все равно изменится через некоторое время по алгоритму термостатирования.

гистерезис температуры сугубо для генерации событий на сервер, к задаваемой точке термостатирования он не имеет никакого отношения.

точка термостатирования "жестко" имеет гистерезис в 1 градус и длину фильтра около 3 минут, тоесть, если вы установили температуру Тп=+18С, то при падении Т до +17 (и ниже) выход ВКЛ, при достижении +18 (и выше) выход выключится где-то через 3 минуты и опять ждем остывание до +17, опять греем до +18 и т.д.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
master1961
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 24 жовтня 2016, 12:25

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення master1961 »

Здравствуйте. Вопрос по OKO-U2.Датчики температуры. Возможно-ли привязать к устройству микросхему DS2438 или подобную.Для подключения аналогового датчика.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення boby »

не получится.
там формат пакета данных иной.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
jbfly
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 03 серпня 2017, 08:28

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення jbfly »

Добрый день! Давно использую ваши устройства, в данный момент стараюсь ставить oko-u2\pro . Проблем с датчиками раньше не было но последние два прибора у меня отказываются видеть термодатчики ds18b20! (датчики заведомо рабочие)

В режиме программирования oko-u2 никак не реагирует на подключение датчиков! А если прописать их адреса вручную через конфигуратор то получаем ошибку!
Ошибка адреса датчика
Ошибка адреса датчика
OKO-U2 TERMO ERROR.JPG (81.41 Кіб) Переглянуто 6738 разів
Ошибка адреса датчика2
Ошибка адреса датчика2
OKO-U2 TERMO ERROR2.JPG (79.74 Кіб) Переглянуто 6738 разів
Повторюсь датчики 100% рабочие и проверенны на другом устройстве (Arduino) Предполагаю что у вас как то ограничена длине адреса, а в новых партиях датчиков больше символов! Заранее спасибо!
Arduino 18b20
Arduino 18b20
arduino ds18b20.JPG (58.05 Кіб) Переглянуто 6738 разів
jbfly
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 03 серпня 2017, 08:28

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення jbfly »

ПС Я заметил что в интернете встречаются несколько вариантов Адресов датчиков ds18 (13-14 и 16 символов).. Адреса с 16 символами конфигуратор даёт сохранить (28723CC80500005D) Не могу понять в чём разница и почему у меня 13 и 14 символов в адресах!
jbfly
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 03 серпня 2017, 08:28

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення jbfly »

jbfly писав:ПС Я заметил что в интернете встречаются несколько вариантов Адресов датчиков ds18 (13-14 и 16 символов).. Адреса с 16 символами конфигуратор даёт сохранить (28723CC80500005D) Не могу понять в чём разница и почему у меня 13 и 14 символов в адресах!
ошибочка на одном датчике 14 символов а на другом 15 в адресе
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення boby »

в официальных описаниях термодатчиков DS18B20, DS18S20, DS1820 (именно эти термодатчики поддерживаются прибором)
https://datasheets.maximintegrated.com/ ... S18B20.pdf
https://datasheets.maximintegrated.com/ ... S18S20.pdf
http://midondesign.com/Documents/DS1820.PDF

написано, цитирую ....
Each DS18B20 has a unique 64-bit serial code, which
allows multiple DS18B20s to function on the same 1-Wire
bus.
...
Each DS18S20 has a unique 64-bit serial code, which
allows multiple DS18S20s to function on the same 1-Wire
bus.
...
Each DS1820 contains a unique ROM code that is
64–bits long.


тоесть код состоит из 8 байт - именно эти 8 байт и отображены у вас на скриншоте, просто предпоследний байт равен 04, а ваша прога отображает его одной цифрой 4 (не отображает старшый нулевой полубайт).

если у вас иные термодатчики DS18xxx, то необходимо знать, какие именно и посмотреть их официальное описание.

ПС.
если вы "руками с экрана" перебиваете код датчика в конфигуратор, то не забудьте ставить 0 спереди одиночной цифры байта, так как ваша прога их (такие нули) не показывает почему-то.
ну а вообще, зачем такие гиперусилия? можно же делать все намного проще, так как написано в инструкции, цитирую ...

Привязка температурных датчиков
При использовании проводных адресных датчиков температуры DS1820 необходимо предварительно в режиме программирования ввести их в память прибора путем поочередного подключения к разъему Х4. Произойдет короткий подтверждающий сигнал светодиода VD12 и Сирены. Всего можно ввести в память прибора 8 различных температурных датчиков. При попытке ввести в память прибора более 8 различных датчиков будет происходить перезаписывание ранее введенных датчиков по кругу. После поочередного программирования датчиков все они должны быть параллельно подключены к разъему Х4 прибора. ВНИМАНИЕ!!! При использовании адресных датчиков температуры DS1820 необходимо установить перемычку на разъеме JMP4.


после процедуры привязки вы потом все эти коды увидите в конфигураторе, если вам надо на них посмотреть.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
jbfly
Тихоня
Повідомлень: 7
З нами з: 03 серпня 2017, 08:28

Re: Підключення термодатчиків

Повідомлення jbfly »

Огромное спасибо за быстрый ответ! Видать библиотека кривая какая то.. Буду пробовать.. а ЗДЕСЬ целых двух у меня не хватает! 28-FF-80-A-B3-16-3-64 .. я так полагаю нули перед символом?
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”