Программа для мобильных телефонов на базе платформы Android

ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення ATV »

Может что то пропустил (на форум давно не заходил). Насколько помню с прошивкой 3.0.3 вышла и новая версия ПО с добавленой функцией связи через интернет. Специально под это дело купил сразу два модуля око-с2. По итогу по дефолту через инет связь с сигой не работает. В настройках сиги жпрс трафик разрешен. Проверял на трех разных операторах. Что не так делаю?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення boby »

см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
http://oko.plys.kiev.ua/oko_s2_user_manual.pdf

цитирую ...
В данной версии ПО добавлен TCP-протокол ОКО, что дает возможность использовать в Android -приложении управление через Интернет (приложение и прибор связываются друг с другом через ТСР-сервер ОКО). В приборе необходимо включить передачу данных на сервер, указать IP-адрес TCP-сервера ОКО (он стоит по умолчанию и равен 77.120.122.83) или его доменное имя ok.webhop.net , установить порт равным 31200 и периодичность передачи данных, например, 10 минут. Пример sms-команды на включение передачи данных, установки необходимого порта и периодичности 1234##11110110100,6531200,6710


ПС.
Предполагаю, что вы не поменяли в настройках прибора порт на значение 31200 - это критически важный параметр, без него никак. По дефолту стоит порт 80 - это для веб-сервера, а в даном случае необходимо на ТСР-сервер.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення ATV »

Дякую. Тільки додатка я у упаковці не знайшов, тому й тупанув.
При нагоді зміню цей параметр та потестю. Брав для себе пару екземплярів саме з 3.0.3 на тестування, але не встиг. Розійшлись :)
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення boby »

так і є - в друкованій версії інструкції немає декількох додатків в кінці, щоб не сталося ефекту "мавпа з гранатою в руках".
там є досить критичні моменти )))
але час плине - скоро в руках кожної мавпи буде гаджет типу смартфон та й відмовитися від пакетної передачі даних скоро буде неможливо у операторів звязку, тому через певний час налаштування приладу будуть саме з ввімкненим гпрс для автоматичної роботи додатку.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення ATV »

Можно как то отключить или изменить звуки которые издает програма?
Иногда непонятен алгоритм по которому работает обновление статуса, нажал один раз, обновило и потом в течении получаса часа каждые 1-3 мин оно само обновляет статус крякая при этом.
З.ы. ситуация я установщик, просто отслеживаю состояние системы, тревога ночью и прочие статусы ВСЛУХ мне не нужны.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення boby »

звук не отключается (
его нет, в случае прихода периодических данных (при этом будет обновление состояния прибора), но он есть, когда приходят данные по запросу. А если приходит тревожное сообщение или пост/снятие охраны, то появляется и дополнительное окно с описанием события.
Если вам не нужно ничего получать от прибора, то в настройках в конце ИМЕИ поставьте символ например "-", после чего приложение не будет ничего получать. Или к примеру перейдите в режим смс вместо интернет.
а когда возникнет необходимость снова поработать, что обратно все сделайте.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення ATV »

Ну лишний символ понятно.
Просто заметил что делаю запрос (кружок со стрелками) только один раз а оно в ответ мне начинает спамить каждые несколько минут а то и чаще.
Дальше вроде выявил закономерность. Если просто свернул приложение то оно даже так продолжает квакать статусом. Если же стрелкой НАЗАД тапаю несколько раз т.е. выходит из приложения то оно успокаивается.
В общем пожелания по доработке программы. Если этим кто нибудь занимается :)
1. Звук (изменение громкости, выключение на ночь всех звуков кроме тревоги).
2. История событий хотя бы 10 пунктов (при интернет протоколе складывать небольшую историю прямо на смартфон думаю программно несложно).
В остальном замечаний нет. Простота в данном случае лучше всего. Ну разве что дизайн изменить, но это уже на любителя.

Еще попутный вопрос. Есть ли какая нибудь статистика по обьему трафика?
Логически при каждом запросе там обьем на несколько килобайт но зная манию некоторых операторов округлять трафик до энных величин, я не удивлюсь что тот же киевстар например заломит за инет трафик больше чем за смс.

З.ы. если рук, времени или денег заниматься программой нет, есть человек который бесплатно попробует доработать ПО. Естественно что результатом поделится.
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення ATV »

Еще небольшое наблюдение за программой.
Около месяца назад поставил клиентке S2. Работает стабильно, в том числе и приложение. Пару дней назад вернулись к разговору чтобы менять сирену. Я предложил поменять S2 на U2 или вообще другого производителя. Клиентка отказалась, говорит я уже к программе привыкла :) Сначала 2 недели выносила мозг почему програмка не работает как надо "почему смс через интернет не приходят". Теперь распробовала :).
Ну а собственно на моем телефоне (установщик) программа последнюю неделю вообще никак себя не проявляла (я ее не включал и не запускал). Сейчас запустил, вижу статус двухнедельной давности, жму обновить. Все ок-пошла крякать периодически обновлять статус. Свернул-крякает. Вышел из приложения стрелкой НАЗАД, успокоилось.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення boby »

статистику по обьему трафика со стороны телефона можно увидеть в Настройки-Использование данных - ... там расписывается объем по приложениях за выбранный период.
у меня за 20 дней текущего месяца показывает 1.11МБ приложение для око-и2/про и 750кБ приложение для око-с2.
поскольку сессии могут обрываться, то оператор их будет округлять по своим правилам, в зависимости от тарифного плана. Поэтому трафик со стороны оператора можно увидеть только в личном кабинете на веб-сейте оператора, в КС например, http://www.my.kyivstar.net


у вас версия для око-с2 1.2 или последняя 1.21 ?
https://play.google.com/store/apps/deta ... .tm.oko_s2

у меня версия 1.21 - вроде не наблюдал циклического обновление статуса. Попробуйте выкл/вкл телефон.
если у вас есть толковый андроид-программер, то на мыло support@oko.tm дайте запрос исходника последней версии 1.21. Вышлем, а то в архиве на сайте лежит исходник версии 1.2.

РС.
каждые 30 секунд приложение и тср-сервер око обмениваются пакетами живучести размером до 30 байт. Запрос состояния на прибор занимает не более 50 байт, а ответ прибора или тревожное сообщение - не более 200 байт.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: Программа для мобильных телефонов на базе платформы Andr

Повідомлення ATV »

Была версия 1,2. Обновил до 1,2,1 Точно также себя ведет.
Если просто свернуть програму то периодически обновляет. Если же выйти стрелкой НАЗАД то приложение останавливает свою работу и никак не напоминает о себе.
Это не претензия но особенность работы программы. Не исключено что так проявляется только у меня. По другим устройствам на андроиде статистики не имею (как будут сообщу).
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-S2”