OKO-U, прошивка 2i3, сообщение "SIGNAL LOST"

Відповісти
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

OKO-U, прошивка 2i3, сообщение "SIGNAL LOST"

Повідомлення LIL »

В общем сабж.
Пришел домой, снял звонком сигнализацию, сел смотреть телек...
Внезапно без видимых причин начала визжать сирена, долго визжать, будто включена охрана и сработал датчик. На мобилу пошел звонок от сигнализации, как при срабатывании датчика. Повизжав сирена отключилась...

Когда взял мобилу увидел, что кроме входящего звонка, от сигнализации еще пришло SMS содержащее одну фразу заглавными буквами "SIGNAL LOST".

Прошивка используется 2i3. В инструкции описания сообщения "SIGNAL LOST" я не нашел. Ситуации такой за более чем 7 лет эксплуатации OKO-U не было.

После этого сигнализация работает вроде нормально, трубу снимает, SMS шлет.

Подскажите, что это было, чем грозит и что делать?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U, прошивка 2i3, сообщение "SIGNAL LOST"

Повідомлення boby »

там в настройках через конфигуратор есть опция - тревога при потере гсм-сети. по умолчанию она выключена. видимо, вы ее включили 7 лет назад - вот один раз и подловили такую ситуацию )))

ПС.
и там также можно что-то свое смастерить, поставив в свойствах одного из выходов "выдает сигнал "минус" при отсутствии GSM-сети", и подключить это на сирену, а также на свободный тревожный вход, по которому вбить свой текст смс типо "NO GSM SIGNAL"

ППС.
чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос, нужен конфигу файл вашего прибора, а также схему подключения периферии.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: OKO-U, прошивка 2i3, сообщение "SIGNAL LOST"

Повідомлення LIL »

Открыл конфигуратор, посмотрел файл настроек, что залит в ОКО.
На вкладке "Входы-выходы" в разделе "Текст для коротких смс при тревоге" у меня написано как раз то самое сообщение "SIGNAL LOST". Отправляться оно должно при поступлении сигнала на 7 вход.

А к 7 входу ОКО у меня подключен аварийный вход (TRB) платы сбора данных (UC280) с беспроводных датчиков Яблотрон.
Походу СМС я получал потому, что что то с UC280 было не в порядке. В инструкции на UC280 на выход TRB написано "неисправность или потеря связи – мигает вместе со светодиодом зоны или сирены каждые 3 секунды."

В табличке конфигуратора галочками на этот 7 вход как раз стоит и мониторить при снятии охраны, и длинный звонок, и отправка СМС...

Получается проблема не в ОКО, а в UC 280, по этому модулю нормальной техподдержки нет, тяжело будет разобраться :(

Спасибо за подсказку!
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: OKO-U, прошивка 2i3, сообщение "SIGNAL LOST"

Повідомлення LIL »

А галочка "ВКЛ сигнал сирены при отсутствии GSM сети" у меня не стоит. Не в сотовой сети дело.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”