OKO-U не отвечает на звонки

Відповісти
OuldMan
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 17 лютого 2015, 23:28

OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення OuldMan »

Здравствуйте.
После длительного перерыва в использовании сигнализации OKO-U (прошивка 3.4) столкнулся с такой проблемой:
не могу дозвонится на сигнализацию, вызов идёт и сразу сбрасывается.
При этом СМС-общение работает исправно.
Но мне нужно DTFM для подключения температурных датчиков, а этого как раз и нет.
Оператор Водафон. Тариф Vodafone IoT L (какой-то новый).
Может есть способ привязать датчики через СМС-команды? Это тоже устроило бы.
Спасибо.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення boby »

прибор отбивает все вызовы с "чужих номеров" (не прописанных как пользователи-1..-8).
необходимо прописать в приборе номер телефона, с которого звоните, например как пользователь-1. с настройками по умолчанию прибор будет подымать трубку при входящем звонке прописанного пользователя, если у того нет "скрыть номер". но могут быть такие настройки прибора, что будет выключено автоподнятие и тогда будет отбой и своих пользователей. какие настройки приходят в ответной смс 123408 там будет видно каие именно номера прописаны в приборе и какие настройки А:ххххх
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
OuldMan
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 17 лютого 2015, 23:28

Re: OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення OuldMan »

Номер хозяина прописан, виден в отчете.
Параметр А: 11111111, т.е. всем 8-ми включено автоподнятие.

У меня есть похожий модуль ОКО, там вообще ничего не менялось и уже эксплуатируется с 2014 года.
Тоже такая же беда - не отвечает на звонки. Перестал. Хотя отвечал, это точно.
Можно было звонком поставить и снять охрану. Сейчас не получается.
Но там впаян один температурный датчик и мне ничего не надо настраивать. :)

Може это что в Водафоне отключили?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення boby »

"не отвечает" на звонки и "делает отбой" - это совершенно разные вещи. в первом случае "идут гудки" долго и вы ожидаете ответа (поднятие трубки или отбой), а во втором случае практически сразу же или после одного-двух гудков прибор делает отбой соединения. также оператор связи может сразу же рубить ваш вызов при попытке позвонить на прибор, если, к примеру, на нем заблокированы входящие звонки. поэтому попробуйте вставить сим-ку с прибора в какой-либо мобильный телефон (лучше всего такой, у которого нет в контактах вашего номера) и позвоните на него с вашего телефона. Идет вызов? Какой номер высвечивается? Совпадает ли он с тем, что прописан в приборе?

ПС.
не вангую, но спрошу ради интереса ... у вас двух-симный телефон? вы звоните на прибор именно с той сим-ки, номер которой прописан в приборе?

ППС.
если использовать безадресный термодатчик DS1821, то ничего не надо прописывать
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
OuldMan
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 17 лютого 2015, 23:28

Re: OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення OuldMan »

Да, был неправ в формулировке. Сразу идет сброс вызова. Это даже не отбой, а просто прекращение вызова "Вызов завершен".
Оператор может всё. :) Но я ничего не менял в тарифе. Может оно само как-то перекрутилось при смене тарифа, сделанного самочинно оператором?
Вставить в СИМку в другой телефон хорошая идея, но у меня, увы, под рукой нет аппарата под миниСИМ. А СИМка старая, на ней ещё UMC написано. Из неё не выкусить ни микро, ни нано. Новую в Водафоне заказывать боюсь т.к. непонятно будет ли она работать в старом приборе.
Вроде могут быть проблемы, не?

Телефон у меня двухсимный, но стоит одна СИМка.

Да, я понимаю, что DS1821 решил бы вопрос одного датчика. Но, как ни странно, таких датчиков сейчас нет в продаже. Буду покупать в Китае, наверное.

Кста, а как узнать температуру внутри GSM-модуля? Вроде есть такая фича? Или нет?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення boby »

https://business.vodafone.ua/taryfy/iot-business/iot-l
Інформація про використання тарифів
При підключенні у тарифи Vodafone IoT, послуга телефонії не надається.

вот поэтому оператор сразу блочит ваш голосовой вызов на прибор)
но тогда и исходящего звонка на пользователя при тревоге не будет. прибор же не звонит вам при тревоге, а только смс, верно?

ПС.
судя по предложению из описания тарифа "За умови підключення послуги телефонії вартість вихідного дзвінка у мережі Vodafone Україна та на інші мережі становить 1 грн/хв.", то наверное можно активировать голосовые звонки. У вас же заведен личный кабинет для сим-ки прибора? там по идее можно изменить условия.

ППС.
показания температуры внутри гсм-модуля не используются, так как они весьма индикативные и всегда завышенные по сравнению с окружающей средой. если внешний адресный термодатчик 1820 был "когда-то" впаян и "был когда-то" прописан и не было сброса настроек, то как-бы ничего и не надо настраивать даже "после длительного простоя".
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
OuldMan
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 17 лютого 2015, 23:28

Re: OKO-U не отвечает на звонки

Повідомлення OuldMan »

Да, я уже понял это.
Поменял СИМку в центре обслуживания на современную. Вставил в смартфон и получил точно такую же лажу.
Странно, что менеджер Водафона не рассказал мне это. Хотя я четко обрисовывал проблему.
Попробовал подключить услугу голоса. Но только попробовал. Там напрямую нет такой фичи, есть куча всего, даже ТВ можно подключить.
Нашел услугу 10 хвилин на 30 днів (без объяснение что это. Подключил, может сработает. Хотя вряд ли. :)

Датчик стоял когда-то с плате. Но он не отзывался, поэтому я сжег мосты, сбросив плату в заводские.
Думал что это поможет. Ан нет.

В любом случае спасибо за помощь.
Я стал гораздо ближе к пониманию проблемы.
Движемся в сторону решения её. :)
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”