OKO-U + Lifecell странное поведение

Відповісти
VVS987
Гість
Повідомлень: 3
З нами з: 17 січня 2021, 01:57

OKO-U + Lifecell странное поведение

Повідомлення VVS987 »

Добрый день. Не помню сколько уже времени , но очень долго стоит у меня на даче система вроде ДОМ или ДОМ 2 , но плата в ней OKO-U .Все в черной коробочке , радиоблок OKO RF , блок питания , выход на аккумулятор , выход GSM антенны , и т.д. В общем все прекрасно работало , пока я не сменил себе оператора с киевстар на lifecell , не купил другую карточку в прибор lifecell и не вставил ее. Понравилось мне , что можно подвязать в тарифе life семья еще и симку сигнализации , потому как частенько забывал пополнить на киевстаре с их изменениями тарифов и т.д. , а тут удобно , настроил , привязал к себе и она работает , пока у тебя самого оплачен тариф. Теперь о неприятном. Произвел полный сброс прибора и позвонил на него. После этого DTMF командами вызвал состояние и настройки , все СМС пришли нормально , прибор откликается. После этого попробовал СМС командой ввести телефон второго хозяина и тут меня ждала засада. Такое впечатление , что сигналка не принимает СМСки ! На DTMF команды откликается , присылает СМС на срабатывание , в общем работает все кроме отклика на СМС команды. Код для СМС ввожу правильный 1234 , он мне приходит при запросе DTMF *2 вместе с настройками. Пробовал с другого телефона (CDMA) слать CMC (в CDMA мне приходит отчет о том дошла ли СМС) , так говорит что доходит ! В чем может быть дело? И еще один вопрос , читал что проблема может быть в GSM модуле , который с новыми симками не очень дружит. Тогда вопрос ,можно ли без изменений поменять плату на OKO 7S ? Или какие изменения нужно провести по минимуму? И она вроде как с WIFi дружит , а у меня уже и интернет есть и роутер , может она параллельно и через интернет может сообщения как то слать?И последний вопрос , нет ли у вас программы стимулирования замены оборудования в виде скидок для старых клиентов (во как выразился).
P.S. В системе у меня стоит 2 радиодатчика движения , 3 проводных датчика движения , 2 проводных датчика на двери и 5 датчиков температуры.
VVS987
Гість
Повідомлень: 3
З нами з: 17 січня 2021, 01:57

Re: OKO-U + Lifecell странное поведение

Повідомлення VVS987 »

Извиняюсь код для смс приходит по DTMF команде *8 , слегка напутал , но он 1234.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U + Lifecell странное поведение

Повідомлення boby »

в новых 4G(LTE)-симках, оторые продают операторы, нет полной обратной совместимости с 2G-терминалами, коим и является SIM900 модуль, что в око-и. Поэтому могут быть проблемы с некоторыми сервисами, в том числе и "входящая смс", как у Вас, судя по описанию.

тут либо используйте старую сим-ку (у киевстара есть услуга "довирена особа")
https://kyivstar.ua/uk/mm/roaming/servi ... arge/osoba

либо покупать более новый прибор око-7с (у него 4 входа и 3 выхода как в око-и). можно со скидкой, кажется 15%, при возврате старого оборудования. Его все равно уже не продать, а кой-какие его элементы можно пустить для ремонта.
НО ... У ВАС НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ СТАРЫЙ 8-КАНАЛЬНЫЙ РАДИОПРИЕМНИК ПО ЦИФРОВОЙ ШИНЕ!!!
Тоесть вам много чего придется по железу переделывать, группируя существующие датчики и выходы радиоприемника на доступные 4 входа контроллера. Либо покупать новый приемопередатчик для око-7с (TRX-PRO).

РС.
если не хотите заниматься модернизацией/изменениями харда, то остановитесь на первом варианте)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
VVS987
Гість
Повідомлень: 3
З нами з: 17 січня 2021, 01:57

Re: OKO-U + Lifecell странное поведение

Повідомлення VVS987 »

Спасибо за ответ, у меня 8 канальный радиоприемник и не по цифровой шине работает , это вы его позже поцепили на цифровую шину , а у меня еще через обычные сигнальные входы работает. А если так , то мне просто тупо его переключить на око-7с можно? А еще подскажите у око-7с вроде WIFI фичу прицепить можно или вообще контроллер око-7sw вроде есть.А что это дает интересного, у меня роутер стоит и интернет оптика заведена . Купил себе пару WIFI розеток китайских , так они через интернет управляются , показывают нагрузку и потребление за период считают. А у вас в око-7sw что с WIFI умеет?Я склоняюсь все таки к замене , может и новый радио TRX-PRO имеет смысл взять , что он дополнительно позволяет делать ? Нет ли контроля батарей в беспроводных датчиках?В общем можно конечно воткнуть старую карточку и запрограммировать через СМС все , а потом опять поменять симку , я раньше DTMF командами в основном пользовался , СМСки только для первичных настроек , а учитывая что мне сообщения доходят , то настроить на старой симке , потом поменять ее и забыть на очередные лет 10 , но как то хочется обновиться. Еще вопрос , а через око-7с можно ли , например, организовать управление воротами в гараже?Или еще чего интересного , думаю за это время вы продвинулись в этом деле .
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U + Lifecell странное поведение

Повідомлення boby »

если вы и так использовали выходы радиоприемника напрямую на входы контролера, то ясное дело, что можно тупо поменять око-и на око-7. этим контроллером можно управлять не только через смс, дтмф, но и через интернет, используя тср-сервер око и андроид приложение OKO-PRO (это платно 5 гр/месяц).
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/news/rabota ... heniy_oko/
дополнительно можно вставить в око-7с вифи-модуль и тогда управление через интернет будет идити по вифи, а когда упадет вифи, то прибор автоматически переключится на мобильный интернет.
управление воротами в гараже можно сделать и на око-и. ведь в приборе есть 3 выхода. один из них можно использовать для управления пользовательским реле (смс, дтмф).
контроль разряда батареек в этих радиотдатчиках примитивный - они его отправляют, когда питание датчика понижается до критического уровня. но если датчик находился и так на грани приема, то приемник уже и не примет сигнал о разряде батареек. в вашем 8-канальном приемнике есть отдельный выход разряда батареек любого из датчиков.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”