ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Відповісти
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення LIL »

Подскажите ответы на несколько вопросов.

1. В инструкции на ОКО нарисовано, что выход предназначенный для сирены нужно завести на реле сирены. У меня есть в наличии сирена Jablotron SA-107, вот такая http://delishes.com.ua/sa-107_sirena.html . Питание у нее 12В, потребляет 250-300 мА (в разных источниках по разному пишут). У данной сирены нет никакого встроенного реле, есть просто 2 проводка, если подать на них 12В сирена визжит. Подскажите, дык между сиреной и ОКО все же надо какое то промежуточное реле ставить? Или можно напрямую минус сирены подключить в выход "о2" на ОКЕ, а плюс взять с +12В питания ОКА? Ведь в документации сказано, что максимальная нагрузка на каждый выход ОКА 500 мА, а сирена потребляет меньше, 300 мА. Дык как сделать лучше и надежнее? Если все же промежуточное реле предпочтительней, подойдет ли в качестве него реле COM-01, продаваемое вами на сайте?

2. Второй вопрос сложнее. Мне надо реализовать возможность снимать и ставить охрану с помощью входа охраны на ОКЕ несколькими кнопками охраны (тремя). Проблема в том, что если кнопка одна - она работает идеально. Использую кнопку с фиксацией. Зажал кнопку - вход охраны замкнулся, ОКО стало на охрану. Отжал кнопку - вход разомкнулся, охрана снялась.
Но что делать если кнопок более одной? Если их подключить паралельно на вход охраны - то пока зажата хотя бы одна кнопка, вход на ОКЕ остается замкнутым и отжатие остальных двух кнопок охрану не снимает. Еще большая лажа наступает, когда поставив охрану кнопкой, ее потом снимают звонком с мобилы. Получается кнопка охраны нажата, а охраны нет... путаница.
Подскажите, как решить эту проблему? Мне на ум приходит только использование какого то логического элемента. Который бы следил за состоянием кнопок и переключал свой выход в зависимости от состояние последней нажатой кнопки. Однако ничего подобного в продаже я не видел.
Также частично решить проблему могло бы использование кнопок без фиксации. Что бы они работали как постановка и снятие охраны звонком без поднятия трубки. Нажал кнопку - охрана включилась. Еще раз нажал ту же или любую другую кнопку - охрана выключилась и т.д. Однако я не разобрался, можно ли такой режим работы входа охраны реализовать в конфигураторе прошивки Инталятор. Если да, подскажите pls как?
Возможно есть более простое решение указанной проблемы, подскажите его плс.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення boby »

1. думаю, можно и без реле в вашем случае. обычно для сирены дают номинальный ток потребления, когда она "орет", но в момент включения пиковый ток потребелния может быть несколько больше. подсоединяйте без реле, а если будет часто выходить из строя ключ выхода, то тогда придется через реле. на самом деле ключ выхода стоит "мелочь" :-)
2. в прошивке Инсталятор никак не получится сделать несколько кнопок для пост/снятия охраны :-(
а вот в стандартной заводской прошивке это возможно, так как вход-3 (вход пост/снятия охраны) можно настроить в импульсном режиме, когда каждое очередное нажатие любой кнопки (без фиксации) и без каких-либо ограничений по их колличеству, паралельно подключенных ко входу-3 и подаваемых на этот вход при своем нажатии сигнал "минус", будет переводить состояние охраны прибора в противоположенное значение. конечно же в данном случае целесообразно сделать внешний светодиод состояния охраны, чтобы пользователь ориентировался, в каком текущем состоянии находится режим охраны и к чему привели его нажатия на кнопку.

ниже цитаты с инструкции к прибору с заводской прошивкой
...
Вход-3 (i3) – вход постановки охраны (подать минус) / снятия охраны (убрать минус) с задержкой от 0 до 90 секунд. С начальными установками постановка на охрану по этому входу происходит с 30 секундной задержкой, при этом внутренний светодиод и светодиод STATE редко моргают. Также можно установить режим работы этого входа в инверсии или по импульсу. Можно сконфигурить вход как «нормальный» (моментальная тревога с сиреной при нарушении в режиме охрана). Если вход, сконфигурированный как «нормальный», не используется, то его необходимо закоротить на минус.

....
НАСТРОЙКА И УПРАВЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ SMS-КОМАНД
...
123478N задать режим работы входа-3 (постановка/снятие охраны). N=0 (заводское значение) – это «подача минуса для постановки на охрану, снятие минуса для снятие с охраны», N=1 (инверсия режима) – это «снятие минуса для постановки на охрану, подача минуса для снятие с охраны», N=2 (импульсный режима) – это первый импульс ставит охрану, второй снимает и т.д. (смена состояния происходит по фронту в минус входящего импульса). Пример, 1234782
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення LIL »

Нет, заводская прошивка мне никак не подходит. У меня уже задействовано 6 входов (2 датчика движения, датчик дыма, срабатываение тампера, разряд батарей датчиков и потеря сигнала от датчиков). Остался еще один вход свободный ну и вход постановки на охрану. Так что мне только инсталятор подходит.
Как сделать включение охраны от трех кнопок на прошивке "инсталятор" я уже придумал... но была надежда, что можно провернуть это програмно, через конфигуратор, типа включить импульсный режим как в заводской прошивке. Не вышло :(
Прийдется паять приблуду, которая при поступлении импульса от кнопки, будет перебрасывать контакт у себя на выходе в противоположное положение. Как и на чем это реализовать еще не придумал... но работаю над эти :)

Ну и как вы сказали, надо какую то индикацию сделать состояния охраны. Светодиод внешний яркий я и так уже прикрутил, однако его не видно от входной двери. Вот появилась идея сделать звуковую сигнализацию. Что бы когда охрана включена, сигнализация издавала систематические негромкие попискивания.
Подскажите, что за пищалка стоит в сигнализациях Блиц? Что за модель? Она как раз пищит в меру громко.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення boby »

опишите все составные части системы.
у меня есть предположение, что у вас беспроводные датчики и приемник OKO-RF.
Если, да, то можно использовать стандартную завосдкую прошивку версии 2.5, которая поддерживает подключение приемника OKO-RF (он уже снят с производства), по цифровой шине, по которой и передаются сигналы вскрытия, тревоги, разряда батерйки, прочее ...
и при этом у вас есть еще три входа для проводных датчиков и вход для пост/снятия охраны (перевести его в импульсный режим) хоть сотней кнопок :-)

в БЛИЦ стоит пищалка типа вот такой

https://www.google.com.ua/search?q=5+%D ... B500%3B500
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення LIL »

Нет, у меня не OKO-RF. У меня датчики Jablotron, сигнал с которых собирает модуль беспроводного интерфейса UC-280. А вот релейные выходы этого модуля уже подключены проводами к ОКО. Собственно проблема родилась вот и чего.
Надоело снимать/ставить охрану с мобилы. Потому прикупил несколько брелков Jablotron RC11. На брелках этих 2 кнопки. И зарегистрировать их на UC-280 можно двумя способами.

1. Двухпозиционный переключатель. Первая кнопка брелка замыкает закрепленное за ним реле на UC-280. А вторая это реле размыкает.

2. Импульсный режим. При этом за каждой кнопкой брелка закрепляется одно реле UC-280 (т.е. на 2 кнопки два разных реле). При нажатии соответсвующей кнопки на брелке закрепленное за ним реле замыкается на 3 секунды, после чего возвращается в разомкнутое состояние.

Однако что бы все вышенаписанное не обьяснять, я просто заменил реле закрепленные за брелками на кнопки. По сути то же самое, а рассказать проще.
Проблема в том, что когда брелок один - то первый (двухпозиционный) режим отлично работает. А вот когда брелков несколько, начинается лада. Один брелок замкнул свой контакт и другими брелками охрану уже не снять.
Потому я и решил реализовать постановку на охрану импульсом от одной кнопки брелка. А вторую кнопку сделаю тревожной, подключу сирену через реле закрепленное за второй кнопкой. Потому и распрашивал, можно ли поставить охрану на прошивке инсталятор импульсом, а не постоянным замыканием контакта. Печально, что нельзя.
Однако решение я все же нашел - проблему решает импульсное реле. Эти штуки сейчас повсеместно используются при разводке освещения, когда хотят что бы свет включался-выключался из разных мест помещения нажатием нескольких кнопок. Это реле перебрасывает свой контакт в противоположное положение при поступлении импульса на вход.
Уже и схему нарыл эл. принципиальную, на базе простейшего тригера реализованого на реле. Там всего то одна релюха двухконтактная, 3 резистора и 1 конденстатор. Осталось только спаять... с недели займусь этим.

А насчет пищалки... да я знаю как она выглядит. Подскажите плс маркировку модели. Или параметры ее расскажите. Они же все маленькие, кругленькие и черненькие. А внутреннее сопротивление, питание и т.д. разные.
Simple
Допитливий
Повідомлень: 16
З нами з: 12 січня 2014, 17:41

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення Simple »

Питание 5В, по потребляемому току не знаю(порядка 30мА). Обычно подключаем минус через открытый коллектор, что бы не выпалить порт. Да и в компьютерах вроде стоят аналогичные пьезоизлучатели. Знаю, что и 12вольтовая от 5 вольт работает норм, пищит просто тише)
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення boby »

Если бы в этом приемнике был бистабильный режим одного канала, куда можно было бы привязать несколько брелоков, каждое очередное нажатие которых на одну и ту же кнопку переводит состояние выхода в противоположенное значение, то все "проблеммы" решились бы на "ура" :-)

пример пищалок на просторах инета ...
http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... 1205B.html
http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... -185B.html
http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/KPI-G2610.html
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: ОКО-U, Инсталятор 2i0, подключение внешних устройств

Повідомлення LIL »

Та да... если бы можно было на один канал вешать сразу несколько брелков...
Все, с пищалками разобрался. По одной из приведенных ссылок был магазин Радиомаг, который есть у меня в городе. Там и куплю, спасибо.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”