Несколько вопросов

nikolo
Гість
Повідомлень: 1
З нами з: 18 грудня 2015, 00:35

Несколько вопросов

Повідомлення nikolo »

Доброго времени суток уважаемые пользователи.
Вот и я решил попробовать что такое ОКО.
Я параллельно работаю с другим производителем gsm alarm. Сразу скажу- не Китай с Алиэкспресс.
Вот установил недавно Око Про и в связи с этим возникло несколько вопросов. Вернее не вопросов даже, а предложений.
Сравнив работу этой системы с другой, хочу отметить что многое реализовано гораздо лучшее, но некоторые вещи мне кажутся, можно было доделать.
Сразу скажу- я не в коем случае не лезу с чужой дом со своим уставом. Просто в свое время принимал участие в разработке функций сырого прибора и многие мои предложения были реализованы.
Что бы я по возможности добавил
- постановка на охрану звонком. После которого прибор сбрасывает и перезванивает. Тем самым подтверждая взятие под охрану.
- возможность отметить тех пользователей, которые будут инфлрмированы смс при постановке на охрану одним из пользователей.
Первая позволит экономить деньги за смс, а вторая реализовать контроль снятия и постановок например в офисах или складах. Если вам интересны идеи, обращайтесь. У меня их много. Как программных так и аппаратных )))))))
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Несколько вопросов

Повідомлення boby »

в око-про (как и в око-и2) сейчас есть пост/снятие охраны звонком без соединения - такой "эконом" режим пост/снятия охраны предполагает обязательное использование выносного светодиода для понимания того, к чему сейчас приведет очередной звонок пользователя, особенно, если системой пользуется несколько пользователей.
Вы дожны понимать, к чему может привести "ненамеренное" включение охраны своим пустым звонком. Представьте, что домой раньше вернулся ваш член семьи, котрый уже снял охрану, и вы об этом не занете. Теперь вы, делаете звонок, предполагая, что вы будете снимать охрану, но на самом деле вы сделаете постановку, и если в это время ваш член семьи внутри объекта спокойно прогуливается возле одного из датчиков движения, то мне тяжело предстваить масштабы последствий внезапного включения ревуна, особенно если он пожилой.

по поводу обратных звонков при постановке в охрану звонком без соединения - нельзя сказать, что эта вещь архиважная, в виду вышеизложенного, но тем неменее она присуща в существующем приборе око-и с альтернативной прошивкой Инсталятр.
В око-про (как и в око-и2) их нет.
но у нее есть недостатки:
1) обратный звонок не всегда доходит пользователю (качество услуги оператора), ведь в реальной жизни вы же не всегда и не всем дозваниваетесь. Вот с дозвонщиком все тоже самое. Его отсувие может путать пользователя и он будет делать многократные "пустые" звонки, пока не добъется обратного звонка.
2) также может человека путать обратный звонок в случае, если он включил контроль входов в момент постановки в охрану. вот и получается, если он поставил в охрану и была нарушена зона, то человек не поймет, чего именно касается обратный звонок, особенно если он еще и выключил смс-оповещение, что очень вероятно в случае таких "эконом" способов пост/снятия охрани

по поводу получения смс определенным пользователям при пост/снятия охраны - это уже есть в око-про (как и в око-и2), причем конкретный пользователь будет получать смс о пост/снятии охраны именно тех Групп, доступ к которым он имеет. Или вы нечто иное имели ввиду в вашем предложении ?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Несколько вопросов

Повідомлення m_p_p »

OKO-PRO и OKO-U2 потому и являются платформами с открытым исходным кодом, чтобы вы могли сами, без участия разработчиков, модифицировать существующее и создавать новое ПО под свои конкретные задачи и пожелания. Сколько специалистов столько и мнений.

Ваши идеи интересны. НО пожалуйста изучите функционал наших приборов перед тем как давать новые.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
KiFFiR
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 03 квітня 2015, 22:43

Re: Несколько вопросов

Повідомлення KiFFiR »

Интересно, а функцию управления радио розетками организовать сложно?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Несколько вопросов

Повідомлення boby »

в принципе не тяжело - дополнительно нужно ASK-передатчик на 433МГц. Но с сохранением всей существующей периферии око-про не получится - необходимо от чего-то отказаться, чтобы освободившейся "ногой" передавать данные на передатчик. Ну и конечно же дописать програмный код для этого надо )
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Roman
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 06 серпня 2016, 11:09

Re: Несколько вопросов

Повідомлення Roman »

Просто интересно, можно ли вместо радио модуля если он например мне не нужен, установить wifi модуль для прямого подключения к смартфону для более быстрого управление сигнализацией ? Соответственно нет платы за мобильный трафик .
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Несколько вопросов

Повідомлення m_p_p »

Нельзя.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Павло
Гість
Повідомлень: 3
З нами з: 15 лютого 2018, 13:22

Re: Несколько вопросов

Повідомлення Павло »

Чи можливо використати адресні датчики підключені до 1W1 ОКО-ПРО замість постановки/ зняття вимикачем або татч меморі? Як така можливість прописана в конфігураторі?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Несколько вопросов

Повідомлення boby »

практична реалізація цілком можлива (це вже давно перевірено), бо протокол зчитування коду датчика однаковий.
просто не бачу сенсу замість IButton використовувати адресний датчик DS1820 для пост/зняття охорони. Воно ж не зручно носити з собою термодатчик та підєднувати його до відповідних контактів при пост/зняття охорони. До того ж для термодатчика бажано подавати живлення, хоча він може працювати і на пасивній накачці на малих відстанях.
привязка термодатчика на порт 1В1 в режимі програмування аналогічна як і при привязці IButton. Перед ввімкненням приладу поставте джампер JMP11, щоб вхід пост/зняття охорони працював в режимі 1Wire.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Павло
Гість
Повідомлень: 3
З нами з: 15 лютого 2018, 13:22

Re: Несколько вопросов

Повідомлення Павло »

Я мав на увазі адресні датчики руху, адресні датчики розбиття скла і т.д. і т. п.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”