Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

И ещё пара нюансов по Тиньке:
1) питание датчиков движения берётся с того же БП, что и питание самой Тини. Если какой-то саботёр начнёт резать кабель, идущий к датчику движения, то он закоротит цепь питания, и Тини выключится. И хорошо, если в БП есть защита от "козы" в нагрузке. А если нет, то и БП сгорит. Возможно, есть смысл установить предохранитель в цепи питания датчиков движения. Правда, я не знаю, как переживёт Тинька интервал времени между КЗ и срабатыванием предохранителя. Вероятно, перезапустится. В моей ситуации проще: централь контролирует ток на выходе AUX 12V и отключает выход при КЗ или просто слишком большом токе. Правда, тогда выключится и Тинька. Но можно Тиньку запитать напрямую от аккумулятора
2) Тинька не контролирует ток в цепи сирены. Если обрезать кабель сирены, то Тинька об этом и не узнает. А если кабель закоротить, то у Тиньки, я полагаю, просто сгорит выход на сирену. А если сирена включена через реле от того же БП, от которого запитана Тинька, то при КЗ в цепи сирены всю систему начнёт колбасить. Поэтому у меня сирена подключена к централи. Централь во-первых, контролирует наличие сирены (по сопротивлению), а во-вторых, при КЗ в цепи сирены отключает выход на сирену.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

да, у тини нет контроля наличия нагрузки и защиты от КЗ в цепи нагрузки. да впрочем и в более дорогих контроллерах око есть максимум - это защита от КЗ в цепи нагрузки (самовосстанавливающийся предохранитель), а вот контроль сопротивления нагрузки (выявление факта обрыва сирены), то такого нет. На серйозных обьектах, где нагрузка (например, сирена) может быть за пределами охраняемого объекта, или повышенные требования ко взлому/обезвреживанию системы, имеет смысл применять профоборудование. ну а для "курятников" (дачки, гаражи, киоски, квартирки ...) или в качестве допоборудования типа гсм-пейджера тревоги, как увас, то вполне сойдет. вполне адекватное сочетание "устойчивость/надженость/качество/цена".
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
dimonster
Допитливий
Повідомлень: 22
З нами з: 04 лютого 2021, 16:50

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення dimonster »

Ну, это понятно, что чем навороченнее система, тем она дороже выходит. Но хоть какие-то функции "самозащиты" и самодиагностики в дешёвых системах, я полагаю, нужно внедрить.

P.S. Вы хоть не додумайтесь сделать централь, совмещённую с клавиатурой для ввода кода, как у дешёвых китайцев. :)
А то зайдёт ворик в квартиру, услышит пищание коробочки на стене, поймёт, что это сигнализация и расфигачит её ломом. Кстати, по моему скромному мнению, вам бы надо в ассортименте иметь простую дешёвую клавиатуру. Вон как у DSC PC1555 или PC1404 : кнопочки, десяток светодиодов и простенький микронтроллер. Для повседневного использования достаточно. А конфигурировать систему и сообщать подробности о неполадках можно через приложуху на смартфоне.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как централь DSC pc585h подружить с GSM ОКО ?

Повідомлення boby »

противостояние "брони" и "снаряда" длится уже не одну тысячу лет ... и победителя тут нет ... и не будет )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-TINY”