Работа без SIM карты

spserzh
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 16 березня 2020, 00:25

Работа без SIM карты

Повідомлення spserzh »

Может ли прибор работать без без SIM карты если установлен WI-FI модуль. Интересует только только сработки на сирену, а без SIM и WI-FI модуля?
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення m_p_p »

Первое предложение это вопрос или утверждение? Так все таки с Wi-Fi модулем или без?
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення boby »

spserzh писав: 10 грудня 2020, 00:35 Может ли прибор работать без без SIM карты если установлен WI-FI модуль. Интересует только только сработки на сирену, а без SIM и WI-FI модуля?
прибор может работать и без сим-ки и без вифи-модуля, естественно без "оповещения" ... токо какой смысл его покупать?) просто купите, так называемую, "кричалку", если задача стоит - "отпугнуть" пугливого)))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення Igodor »

Ну чому ж. Сенс може бути.

Наприклад. Є якийсь об'єкт, де відсутній мобільний зв'язок та інтернет.
Для охорони використовується мережа шлейфів з різних датчиків.
Є потреба організувати локальний пульт для чергового охорони на самому об'єкті.

Без модуля WI-FI це може бути просто лінійка індикаторів по зонах плюс сирени.
А з модулем WI-FI, WI-FI роутером та компьютером можна розгорнути пульт централізованого спостереження на базі OKO-Online.

На мій розсуд, використання прибору OKO у такому рішенні дуже доречне та має сенс :)
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення boby »

звичайно ж, теоретично можливе таке специфічне застосування приладу, як ви описуєте. Але ж ...
пана spserzh цікавить, цитую "Интересует только только сработки на сирену"
тому для нього скоріш за все підійде звичайна "кричалка" )))
про програму око-онлайн в локальній віфі-мережі навряд чи тут малось на увазі )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
spserzh
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 16 березня 2020, 00:25

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення spserzh »

Я имел в виду, если в приборе не установлена Сим карта, а только модуль Wi-Fi. будет ли прибор давать оповещения на андроид приложение. В настройках приложения есть пункт "работа через интернет или Смс", но я так понимаю, что подрaзумевается интернет -GPRS сим карты. Задумался по тому что ходят слухи, как и в Беларуси об отключения операторами 2g сетей как устаревших, а 3G прибор не поддерживает, вроде.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення boby »

если в приборе есть вифи-модуль и прописана ваша вифи-сеть, то он будет передавать данные на тср-сервер через вифи. а иначе будет пытаться передать это через мобильный интернет (2г сеть). тоесть андроид-приложение будет получать события от прибора через интернет даже при отсутствиии сим-карты. ясное дело, что для увеличения вероятности доставки события пользователю каким-либо способом (смс, звонок, интернет) необходимо чтобы и сим-ка была. тоесть лучше получить и смс, и звонок, и через интернет уведомление, нежели ничего не получить в случае, когда есть проблема с интернетом или на стороне прибора (глючит роутер), или у интернет провайдера, или тср-сервер, или на стороне пользователя.

ПС.
что касается отключения 2г сети в бывших совковых странах, то есть сомнения, что это будет сделано в ближайшие 5-8 лет. Не думаю, что операторы этих стран даром поменяют всем своим абонам с "бабушко-телефонами" на смартфоны ))) До сих порт много денег операторы получают именно с голосового трафика
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
spserzh
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 16 березня 2020, 00:25

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення spserzh »

Я так понял, чтобы уведомления шли на андроид приложение через W-FI модуль, нужно прописать в конфигураторе, в настройках WiFi: IP -1 "ok.webhop.net" или "ok.webhop.net:31200"? и тогда без сим карты теоретически можно обойтись?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення boby »

в вашем случае отдельно IP в настройках вифи прописывать не нужно. прибор возьмет его с настроек мобильного интернета.
простыми словами, с настройками по умолчанию вам будет достаточно включить "передачу данных на сервер" и прописать название и пароль вашей вифи-сети. ВСЕ! все остальное не трогать.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
spserzh
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 16 березня 2020, 00:25

Re: Работа без SIM карты

Повідомлення spserzh »

Я так и сделал, но трафик идет через GPRS, у меня белый статический IP. По поводу отключения 2G цитата из интернета "В Беларуси до конца 2022 года отключат связь 2G (GSM).
Планируется, что после отключения устаревшего стандарта, потребности белорусов будут покрывать сети третьего, четвертого и пятого поколений" Не знаю в каком году в Украине отключат..
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”