Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 30 вересня 2020, 21:13 при "тупо паралельно" могут быть ньюансы при разных значениях падающего напряжения на р-п переходе светодиода. обычно последовательно с каждым светодиодом ставят резистор, например, 100 Ом, а далее паралелят. Ну вы можете попробовать и "тупо паралельно" - страшного ничего не будет)
Понял, благодарю.
Я вот что подумал. Совсем забыл. А если поставить второй светодиод на выход, и во вкладке выходов выставить "светодиод" - по идее должно быть полное дублирование с основным светодиодом?
Если сделать так, то я так понимаю выход подаёт минус, а плюс можно взять с клеммы out? В таком случае нужен дополнительный резистор на выход?
Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

Можно и так, но резистор обязательно скажем 1-2кОм.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 01 жовтня 2020, 09:47 Можно и так, но резистор обязательно скажем 1-2кОм.
Большое спасибо!
Я вот только вот за что думаю, если на выходе 12 вольт, падение на светодиоде 2, и сила тока светодиода около 0.02а то по идее 500 Ом должно хватить, если взять килоомник, будет ли светится светодиод?
Самое главное хотел спросить, ведь если подключить светодиод на выход, получается выход будет с относительно большой частотой включатся/выключатся, он на такую частоту и подключения рассчитан, или же лучше отказаться от такой идеи?
Заранее благодарю.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

если вам надо ограничить ток в 20мА, то берите резистор 500 Ом.
ключи на LED- и на выходах OUT-1..-8 не боятся частоты вкл/выкл светодиода.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Доброго времени суток.
Boby, опять нужна ваша консультация. Шлейф я выбрал с контролем КЗ, на каждом оконечный резистор 3кОм. Суть моего вопроса, паять то вроде умею, но с резисторами намучился, не паяются в моих руках, резисторы на шлейфах с герконами обжал шайбами в КМ-4. Допускается ли такое соединение, или пайка обязательна?
И еще такой вопрос, хочу исключить пайку на шлейфах с ИК датчиками. Можно ли завести сигнальную жилу на клемму реле ИК, потом резистор перемычкой с второй клеммы реле ИК на клемму тампер, и с второй клеммы тампера уже выводить жилу шлейфа. По сути, зажать резистор в клемной колодке датчика, и использовать его как перемычку на тампер. Или так работать не будет?
Заранее благодарю.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

1) Прибору все-равно пайка, скрутка или клеммный контакт ... он меняет сопротивление шлейфа.
2) при последовательном соединении сенсора нарушения и тампера (вскрытие датчика) вы не сможете однозначно определить, сработал ли датчик или он вскрыт
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Доброго времени суток.
Boby, подскажите пожалуйста, за что отвечает светодиод hl6, синий.
Обратил внимание, что он изредка делает 1 мигание во время мониторинга. (Я имею ввиду, один раз запустил мониторинг - мигнул, на второй раз мониторинга, без мигания)
Ещё вопрос, пару раз не показал в мониторинге статус расширение 0. После перезапуска программы и переставлении кабеля все гуд. С чем это может быть связано?
Заранее благодарю
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Ещё вопрос вдогонку.
Буду использовать только один температурный датчик.
Можно ли его подключить "на холодную", или обязательно подать питание, и только тогда подключать.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

HL6 инженерный индикатор, он загорается каждый раз при старте прибора, точнее при запуске дополнительного микропроцессора STM32F030 на плате. Также он будет моргать при обновлении ПО в этом дополнительном микропроцессоре.

текущее состояние входов/выходов, в том числе и расширений, на закладке МОНИТОРИНГ конфигуратора обновляется при каждом изменении состояния входа/выхода, но не реже, чем раз в минуту. Тоесть, если вы подключили кабель и запустили мониторинг, то информация не моментально обновится, надо либо подождать очередной периодической связи, либо сделать изменение состояния входа.

термодатчик можно подключать и "по горячему", тоесть с включенным питанием контроллера, ведь ваш термодатчик не имеет своего внешнего питания.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Boby, благодарю. Все, все понял.
Волновался, что периодическое мигание hl6 может сообщать о неисправности.
Ещё раз спасибо
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”