Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 15 вересня 2020, 13:08 используйте обычный кабель микроЮСБ-ЮСБ. я пользуюсь и теми, что от зарядки.

в старых моделях проц запитан от +3.3В, поэтому в идеале нужен УАРТ-кабель 3В

плата око-про-х будет работать от 12В. при использовании внешнего ББП с резервной АКБ через конфигуратор можно установить порог определения наличия 220В (обычно ББП выдают в нагрузку около 14В когда есть 220В и ниже 13В когда пропадает)
Огромное спасибо!
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Доброго времени суток!
Boby, подскажите пожалуйста, допускается ли монтировать контроллер в боксе с подключенным USB кабелем. Разъем на плате хрупкий, и я вот думаю, будет ли корректно работать устройство, если кабель не вынимать с устройства (чтобы не вставлять/доставать постоянно, пока буду "подгонять" функционал под себя), ну а при подключении к ноуту, естественно предварительно будет обесточиваться.
Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

Можете не вынимать. Но его есть смысл как-то закрепить, чтобы случайно не вырвать разъем на плате.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Спасибо, понял.
Boby, я уже вас порядком достал, нарисовалось у меня пару вопросов:
1. На аналоговые входа что можно подключать окромя тампера?
2. На вкладке адресных датчиков в конфигураторе есть вкладка термостатирование с заранее установленным порогом 99. А если мне не нужно термостатирование и управление выходом, как отключить его?
3. Прочитал инструкцию к датчику наличия напряжения. Не совсем понятно: Граунд (клема живлення -12В) - это имеется ввиду 0, или же -12, в плане чтобы разность потенциалов составила 24вольта? Я думал что оно работает как реле, если при наличии 220 клемма ОК звонится с Землей, зачем тогда клемма +12? В итоге, Граунд и +12 можно брать с выхода OUT контроллера, или-же предпочтительнее с ББП? Выход Ок я так понимаю заводить на вход контроллера? Еще вопросик, в характеристиках написано что макс напряжение выхода 20В и макс ток 50мА, это имеется ввиду не больше 20 вольт подавать на +12, или же 20 вольт может пробить на ОК?
Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

1. все, что нуждается в контроле напряжения. Например, аналоговый сигнал от датчика уровня жидкости. по большому счету, на этих аналоговых входах можно организовать дополнительные круглосуточные входа (по аналогии как с тампером).
2. подведите мышку к названием и полям параметров. там, как правило, есть всплывающая подсказка. Конкретно в вашем случае там и написано, что если значение не 99, то тогда будет режим термостатирования. по умолчанию его нет (значение 99)
3. если речь идет об этом датчике
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... chiya-220/
то GND на GND контроллера, +12 на +OUT контроллера, ОК на вход контроллера (IN1..8)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 27 вересня 2020, 13:26 1. все, что нуждается в контроле напряжения. Например, аналоговый сигнал от датчика уровня жидкости. по большому счету, на этих аналоговых входах можно организовать дополнительные круглосуточные входа (по аналогии как с тампером).
2. подведите мышку к названием и полям параметров. там, как правило, есть всплывающая подсказка. Конкретно в вашем случае там и написано, что если значение не 99, то тогда будет режим термостатирования. по умолчанию его нет (значение 99)
3. если речь идет об этом датчике
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... chiya-220/
то GND на GND контроллера, +12 на +OUT контроллера, ОК на вход контроллера (IN1..8)
Большое спасибо!
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

Доброго времени суток!
Опять хочу Вашей консультации.
1. Допускается ли к выходу ЛЕД подключить параллельно 2 светодиода, а также, нашел в продаже "особо яркие" светодиоды, допускается ли монтаж таких светодиодов к контроллеру?
2. Вылез еще такой трабл. Мне тампер не нужен. Я в проводных зонах щелкнул "использовать как Аналоговый вход", тампер сделался бесцветным. Но, на вкладке "мониторинг", если нажать на "СТАРТ", высвечивается вкладка "Тампер: Тревога"
Почему высветился Тампер: Тревога, если я тампер переключил на Аналоговый вход.
3. При постановке на охрану/снятии пользователем 2/3/4 и т.д. сообщение будет приходить только тому кто ставит/снимает, или же всем?
Мне нужно сделать пользователя 1 - по типу как на старых ОКО - как администратором, чтобы при постановке/снятии/ любым пользователем, пользователь 1 всегда получал оповещение.
Без імені.png
Без імені.png (67.69 Кіб) Переглянуто 4204 разів
Это скрин с полем мониторинг

Заранее благодарю!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

1. выходу +LED- абсолютно все-равно что вы туда поцепите и сколько, так как там стоят ограничительные резисторы по 1 кОм. тоесть вы хоть сотню светодиододв туда повесте, то не станет в 100 раз светелее))) и кстати, по классиеской схемотехниче не ставят светодиода тупо паралельно, но это уже "другая история" )

2. не вижу тут особого трабла. Это страница Мониторнг испольузется сугубо при настройке/тестировании системы. В процессе работы системы это все не имеет никакого значения, что там в конфигураторе отображается. Там отображаются все сущности прибора. Не обращайте внимания на те, которые вы не используете.

3. смс о пост/снятии охраны будет приходить всем тем пользователям, в свойствах которых стоят галки "смс при постановке" и "смс при снятии", независимо от того, кто и чем ставят/снимают охрану. тоесть, такого "кто ставит тот и получает" тут нет.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення olegkhm »

boby писав: 30 вересня 2020, 14:34 1. выходу +LED- абсолютно все-равно что вы туда поцепите и сколько, так как там стоят ограничительные резисторы по 1 кОм. тоесть вы хоть сотню светодиододв туда повесте, то не станет в 100 раз светелее))) и кстати, по классиеской схемотехниче не ставят светодиода тупо паралельно, но это уже "другая история" )

2. не вижу тут особого трабла. Это страница Мониторнг испольузется сугубо при настройке/тестировании системы. В процессе работы системы это все не имеет никакого значения, что там в конфигураторе отображается. Там отображаются все сущности прибора. Не обращайте внимания на те, которые вы не используете.

3. смс о пост/снятии охраны будет приходить всем тем пользователям, в свойствах которых стоят галки "смс при постановке" и "смс при снятии", независимо от того, кто и чем ставят/снимают охрану. тоесть, такого "кто ставит тот и получает" тут нет.
Большое спасибо!
Бобби, подскажите пожалуйста, как в таком случае сделать правильно: мне нужно 2 дублирующих светодиода, 1 над дверью объекта и 1 на самом гермобоксе. Я думал их можно оба запитать от колодки Лёд. Подскажите пожалуйста, как сделать это схемотехнически правильно
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подключение и настройка датчиков к OKO Pro X

Повідомлення boby »

при "тупо паралельно" могут быть ньюансы при разных значениях падающего напряжения на р-п переходе светодиода. обычно последовательно с каждым светодиодом ставят резистор, например, 100 Ом, а далее паралелят. Ну вы можете попробовать и "тупо паралельно" - страшного ничего не будет)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”