Сторінка 1 з 1

Инструкция ОКО PRO X

Додано: 24 серпня 2019, 08:06
Sergiu
Добрый день. Есть ли инструкция на русском языке для OKO PRO X? Я из Молдовы и не владею Украинским языком.
Спасибо.

Re: Инструкция ОКО PRO X

Додано: 24 серпня 2019, 19:30
boby
на русском пока нет (((
но вы можете взять ее от прежнего око-про
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/snyatye-s-p ... a-oko-pro/
закладка ИНСТРУКЦИИ и ПО, скачать архив "Версия заводская ..."
блок схема подключения конечно же отличается, но там язык особой роли не играет )
что касается описания назначения, как привязать термодатчики, точбаттоны, номера пользователей и прочее, то оно одинаково, что в око-про-х, что в прежнем око-про. Также много полезной информациии есть в сплывающих подсказках на русском языке в самом Конфигураторе.

ПС.
у вас есть какой-то конкретный вопрос, по которому вы не смогли найти/понять ответ из текущей инструкции на украинском языке? можете тут задавать - попробую помочь разобраться )

Re: Инструкция ОКО PRO X

Додано: 25 серпня 2019, 00:21
Sergiu
Вопросов пока нет. Тем более 1.5 года назад брату установил и сконфигурировал oko pro. Просто привык сначала читать инструкцию а потом уже устанавливать. Могут быть моменты.
Установлю сначала на столе, проверю, а потом монтировать. У меня 3 платы 8i, 1 kbd, 1 tuch+ключи, 1 брелок+ плата 433 MHz. Линии монтировал 13+3 kOm. Если бы ваш форум не прочитал, не узнал бы про 47 Ом в + кабель для зщиты от кз.

Re: Инструкция ОКО PRO X

Додано: 25 серпня 2019, 10:11
boby
про 47 Ом не понял (((
что касается контроля КЗ и ОБРЫВа шлейфа, то в око-про-х применяется для этого только "параметрический охранный шлейф" (в Конфигураторе это видно). паралельно тревожным контактам датчика ставится 2кОм и в конце шлейфа ставится 3кОм. шлейф око с резисторами 13кОм и 3кОм был в око-про. Видимо в инструкции ошибка (

Re: Инструкция ОКО PRO X

Додано: 28 серпня 2019, 13:28
Sergiu
boby писав:та да. "неубиваемых" систем нет )))

при подобных "лабораторных экспериментах" в "зону риска" также попадает ключ VT2A.
Естественно, что в реальной жизни при проектировании "решения", в котором, к примеру, есть риск того, что злоумышленник может закоротить подводящее питание датчика движения, необходимо минимизирвать ток предполагаемого КЗ. Для этого целесообразно подавать "+ питание" для датчика движения через резистор номиналом в несколько десятков Ом (например, 47 Ом), ну а сам токоограничивающий резистор разместить недалеко от точки раздачи питания "+OUT". Его можно поставить маломощным, тогда при КЗ на линии питания датчика движения, он вскоре "умрет" и обесточит датчик. А система в целом даже не почувствует этого КЗ, будет тревога по тревожному шлейфу этого датчика, когда тот обесточится.

Re: Инструкция ОКО PRO X

Додано: 28 серпня 2019, 16:21
boby
понял)
кстати, вместо малоомного резика можно в плюсовую цепь питания датчиков поставить самовостанавливающийся предохранитель, скажем, на 100мА (0.1А).