Индикация событий

Відповісти
Judjin62
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 28 серпня 2016, 16:37

Индикация событий

Повідомлення Judjin62 »

Недавно обновил ПО платы Oko pro с 1.2.7 на крайнюю версию. Прибор работал много лет без всяких нареканий. Достаточно было мельком взглянуть на информационный диод , чтобы оценить состояние охранной сигнализации. После обновления я вижу какую-то азбуку морзе. Большая просьба к разработчикам- сделайте в конфигураторе возможность переключения на старую систему индикации.
P.S. Обновился иключительно по причине того, что перестало обновлять статус через TCP сервер андроид приложение Oko pro. После обновления приложение работает, но нововведение в виде индикации уровня gsm сети на информационный диод без возможности отключения этой фичи- за гранью добра и зла (imho).
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Индикация событий

Повідомлення boby »

как показывает опыт многих пользователей, на выходе СВЕТОДИОД показывать только два состояния: горит (охрана включена) или не горит (охрана выключена) - это очень мало о чем говорит с точки зрения работоспособности системы. Например, светодиод может не гореть по причине возникшего обрыва, а вы будете думать, что охрана снята. Или наоборот, ключ выхода светодиод может пробиться на минус и светодиод будет гореть (даже с выключенной охраной), а вы будете думать, что прибор в охране. Даже, если ничего в цепях светодиода не случилось, то тупо постоянное его горение (прибор в охране) абсолютно ничего не говорит, в гсм-сети прибор или нет. Толку то от того, что он постоянно горит (прибор в охране), но прибор вне гсм-сети (не будет вас оповещать при тревоге) и вы об этом даже можете и не узнать. Даже сам факт периодической индикации уровня гсм-сети косвенно говорит пользователю о том, что прибор явно "не подвис", а он "живой", что-то там себе делает, меряет и показывет)))
Кроме этого, когда прибор в охране и произошло какое-либо нарушение, то светодиод будет часто моргать, пока не будет снята охрана. Это тоже вполне полезная дополнительная информация - вы точно знаете, что во время охраны было нарушение, ведь не всегда к вам могло доставится тревожное оповещение.
"Плюсов" дополнительной индикации на выходе СВЕТОДИОД явно больше, чем "минусов" от этой допиндикации.

Но если по какой-то причине вам не нужна эта полезная допинформация, а нужно тупо "горим в охране" и "не горим без охраны", то вы можете задействовать для этого любой свободный пользовательский выход-1..-8, настроив через Конфигуратор его в режим "индикатор состояния охраны ГРУПП" и установите галки для всех групп-1..-8.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Judjin62
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 28 серпня 2016, 16:37

Re: Индикация событий

Повідомлення Judjin62 »

Светодиод находиться на входной двери. И когда кто-то из домашних собираеться войти в квартиру, необходимо знать, квартира на сигнализации или было вскрытие(наличие и уровень gsm их не интересует и не должно интересовать). Раньше об этих состояниях можно было узнать по постоянно горящему или быстро мигающему светодиоду. Теперь светодиод мигает постоянно. Оперативно отслеживать скважность его свечения -задача не для обывателя. Предложенные вами варианты-это костыли. Хотелось бы иметь возможность установки из GUI.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Индикация событий

Повідомлення boby »

для того, чтобы видеть, в охране прибор или нет, вовсе не нужно "отслеживать скважность" )
там явно видно, когда прибор в охране или вне охраны, ведь периодичность отображения уровня около 5 сек. и она просто коллосально отличается от быстрого моргания (каждые 100 мс) светодиода в случае, когда он в охране и было нарушение. Не думаю, что для обычного человеке будет затруднением определить постоянное горение светодиода с периодическим провалом и наоборот, светодиод постоянно не горит, а периодически подмигивает.
думаю, что проблема в определении состояния охраны - это "проблема, высосанная из пальца".

ПС.
даже в проф охранных централях не горит постоянно светодиод, когда он в охране - всегда есть "динамика" (моргание) в индикация, со "статикой" индикации даже сертификацию в наше время не пройдешь "по охранке."
вот пример индикации Лунь-7Т
- короткие вспышки красного светодиода с длинной паузой означают, что ППК
«Лунь-7T»™ функционирует в нормальном режиме и не имеет событий не
переданных на ПЦН «Орлан».
- длинные вспышки красного светодиода с короткой паузой означают, что ППК
«Лунь-7T»™ функционирует в нормальном режиме и имеет события не
переданные на ПЦН «Орлан».
- длинные вспышки красного светодиода с одинаковой паузой означают, что ППК
«Лунь-7T»™ работает и находится в состоянии дозвона (набора номера) до ПЦН
«Орлан».
- непосредственно во время сеанса связи красный светодиод светится
непрерывно (не более 6 сек.).
- если красный светодиод не светится и не мигает – значит ППК «Лунь-7T»™
неисправен, либо на него не подано питание
.


и таких и им подобных ППК стоит у таких же "обычных обывателей" на несколько порядков больше, нежели контроллеров око с "удобным" монотонным свечением/несвечением.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Judjin62
Тихоня
Повідомлень: 8
З нами з: 28 серпня 2016, 16:37

Re: Индикация событий

Повідомлення Judjin62 »

Ну что-же. Ваша логика мысли мне ясна. Придеться перебрасывать индикацию на один из выходов. Самое главное, у разработчика еще есть много возможностей по расширению функционала светодиода-азбука Морзе вам в помощь.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Индикация событий

Повідомлення boby »

тут, видимо, играет роль обыкновенная "привычка".
Человек - такое существо, которое, привыкнув к чему-то, очень тяжело отвыкает, а тем более привыкает к новому )))
дело в том, что с самого начала (2007 год) абслолютно все котроллеры око (oko-2w,1w,0w,E,U ...) периодически показывали уровень сигнала гсм на СВЕТОДИОДе состояния системы. А когда продукция была обновлена пару лет назад на новый гсм-модуль и 32-разрядный микропроцессор, то сначала и было введено "упрощение" в индикации светодиода (без уровня гсм). И тут инсталяторы, которые уже пользовались ранее контроллерами око, начали массово "кричать": куда делась индикация уровня гсм? ведь она так полезна! Вернули показания уровня гсм.
У вас, видимо, все произошло наоборот. Вы начали "знакомство" с контроллерами око как раз в этот период "отказа от уровня гсм", привыкли к этому за пару лет, а теперь вам уже тяжело принять что-то "новое". Думаю, если бы вы купили контроллер око чуток ранее или позже, тоесть с индикацией уровня гсм, то вы бы очень легко привыкли к этой индикации и у вас бы даже мысли не возникало, что нужно делать индикацию "по простому" (без уровня гсм).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”