OKO PRO

Executive
Допитливий
Повідомлень: 38
З нами з: 20 лютого 2018, 10:23

OKO PRO

Повідомлення Executive »

Здравствуйте, подскажите могу ли я подключить две и более сирены на один выход сирены ?
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: OKO PRO

Повідомлення Igodor »

Хоть десять можно 8-) . Они ведь подключаются через реле, которое вы подключаете к выходу реле прибора.
Главное, чтобы реле коммутировало достаточный ток, ну и блок питания прибора потянул кучу сирен.
И ещё учтите, что при пропадании 220в большое количество воющих сирен могут очень быстро посадить вам аккумулятор.
Поэтому не стоит задавать большую длительность сигнала сирены.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Executive
Допитливий
Повідомлень: 38
З нами з: 20 лютого 2018, 10:23

Re: OKO PRO

Повідомлення Executive »

Спасибо !
Аватар користувача
Vlad59
Допитливий
Повідомлень: 13
З нами з: 21 лютого 2019, 01:35

Re: OKO PRO

Повідомлення Vlad59 »

Здравствуйте. Хорошую плату сделали. Молодцы. Мне давно понравилась плато ОКО. Первую приобрел GSM-PRO. И в ней хорошо реализованы две функции, (при с работке и до звону хозяину, слышит пару сек сирену и затем автоматически отключается) вторая полезная функция это в режиме DTMF, набрав *809, приходил ответ в виде смс. После приобрел GSM-7S. В ней есть свои прелести, но нет автоматического отключения сирены при до звоне хозяину. Я имею большой опыт работы по установке и обслуживанию сигнализации, и могу сказать, что когда обычный обыватель получив тревожный сигнал с объекта, он теряется, забывает, что нужно нажать, допустим (4) ОКО-7S. И надобность микрофона пропадает, сирена забивает все, что делает нарушитель, то ли матерится, то есть, не слышит голоса нарушителя. Возьмите на заметку. Можно даже обсуждение устроить. Готов принять участие. Давно желал это высказать. Мне всегда не хватало выходов. И только я нашел решение по увеличению выходов (3+12 выходов) на OKO-Pro, ОКО-7S, появилась прекрасная плата ОКО-PRO v2. У меня вопрос. Вход аудио есть, а выход ауди есть?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO PRO

Повідомлення boby »

Vlad59 писав:Первую приобрел GSM-PRO. И в ней хорошо реализованы две функции, (при с работке и до звону хозяину, слышит пару сек сирену и затем автоматически отключается) вторая полезная функция это в режиме DTMF, набрав *809, приходил ответ в виде смс.
это было в предыдущих контроллерах до 2016 года на базе 8-разрядного микропроцессора атмел, например OKO-U
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/snyatye-s-p ... iya-oko-u/

для новых контроллеров OKO-PRO/PROX/7C/U2/EX один общий проект исходного кода и данной функциональности тут нет и не было никогда.
Vlad59 писав: После приобрел GSM-7S. В ней есть свои прелести, но нет автоматического отключения сирены при до звоне хозяину... И надобность микрофона пропадает, сирена забивает все, что делает нарушитель, то ли матерится, то есть, не слышит голоса нарушителя. Возьмите на заметку. Можно даже обсуждение устроить. Готов принять участие.
практически все то, что приносит "удобство" обладает также и "недостатками". Ведь поднятие трубки может происходить не только Пользователем, но и в ряде иных случаев, например, абон вне зоны, мало средств на балансе, автоответчик. Поэтому могут возникать случаи, когда Сирена выключится ранее установленного временного интервала и при этом это не будет реальное поднятие трубки Пользователем. А с позиции обычного пользователя это будет выглядеть как "глюк" и он будет писать/звонить в техподдержку: "Я установил время звучания Сирены 60 сек, а она сама выключатся после сработки через несколько секунд!"
Тоесть, даже если и добавить эту "полезную" функцию, то целесообразно сделать ее опционной и по умолчанию выключено. Включается через Конфигуратор.
Но все-равно, тот кто ее включит и столкнется с вышеописанной ситуацией, тот все равно будет обращаться в техподдержку с вопросом выше. Ведь Сирена в данном случае не выполняет свое прямое и основное назначение - отпугивание воров и привлечение внимания общественности )))
Vlad59 писав:появилась прекрасная плата ОКО-PRO v2. У меня вопрос. Вход аудио есть, а выход ауди есть?
разъемы Х5, Х7
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Vlad59
Допитливий
Повідомлень: 13
З нами з: 21 лютого 2019, 01:35

Re: OKO PRO

Повідомлення Vlad59 »

Ведь поднятие трубки может происходить не только Пользователем, но и в ряде иных случаев, например, абон вне зоны, мало средств на балансе, автоответчик. Поэтому могут возникать случаи, когда Сирена выключится ранее установленного временного интервала и при этом это не будет реальное поднятие трубки Пользователем

На сколько я понял, так может произойти в любой вашей версии прошивки. Но за столь длительное время эксплуатации, ваша плата ОКО, начиная с ОКО-ПРО, ОКО-7S, Зависаний, не дозвона, если прием хороший не было. Может мне не понятно как это все реализовано в программном продукте, или как правильно сказать, пока не могу, я высказал, свое предложение. В целом вашим продуктом доволен. Молодцы, так держать. Есть еще чем гордиться: Ajax, ТМ ОКО, Лунь, которые производятся у нас на Украине, и с которыми работаю. Есть и другие приборы, но не хочется даже и называть их.
OKO-PRO-Х. Разъем Х5 - микрофон Х7 - ауди выход, линейный? Есть 3 аналоговых входа, 1 реализован -взлом ППК. Как реализовать 2 и 3 ?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO PRO

Повідомлення boby »

Vlad59 писав:...так может произойти в любой вашей версии прошивки. Но за столь длительное время эксплуатации, ваша плата ОКО, начиная с ОКО-ПРО, ОКО-7S, Зависаний, не дозвона, если прием хороший не было.
это (поднятие трубки НЕ пользователем) вообще не зависит ни от прибора, ни от его прошивки. Это зависит от того, где находится Пользователь в момент тревожного звонка, например, он вне зоны покрытия (в метро) или он с кем-то разговаривает по телефону и он активировал автоответчик при "занят". Также это может зависеть от текущего баланса сим-ки прибора. Очень часто при низком балансе сим-ки сначала подымает трубку робобаба и предупреждает о необходимости пополнения, а потом идет вызов абонента. А когда баланс упал в ноль, то просто робобаба будет говорить что нельзя сделать звонок. Вот в подобных ситуациях и могут быть автоотключения Сирены при тревоге. То есть, вероятность возникновения такой ситуации низкая, но она есть не нулевая.
А если вы постоянно следите за балансом сим-ки прибора и вовремя его пополняете, если у вас не активировано никаких автоответчиков при "занят, недоступен и прочее", если вы не ездите в метро и не бываете на даче, где очень плохо со связью, и в вашем приборе вы сами установили микрофон, то вы есть идеальным потребителем данной функциональности.
Vlad59 писав: OKO-PRO-Х. Разъем Х5 - микрофон Х7 - ауди выход, линейный?
да
Vlad59 писав: Есть 3 аналоговых входа, 1 реализован -взлом ППК. Как реализовать 2 и 3 ?
аналоговые входы 2,3 предназначены в основном для "контроля напряжения" чего-либо (например, контроль резервной АКБ отдельной системы), но их , в принципе, можно применить и для "тихого"(без сирены), "круглосуточного"(не зависимо от состояния охраны) тревожного датчика с смс-оповещением (без звонка). Для этого сделайте соединение, аналогичное как для тампера (см. инструкцию к прибору), то есть, необходимо будет подать "+12" через резистор в пару килоОм и тревожные контакты датчика на аналоговый вход. В настройках аналогового входа установите, например, Umin=3V и Umax=20V.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Vlad59
Допитливий
Повідомлень: 13
З нами з: 21 лютого 2019, 01:35

Re: OKO PRO

Повідомлення Vlad59 »

Ок. Все понятно объяснили. Большое спасибо.
Аватар користувача
Vlad59
Допитливий
Повідомлень: 13
З нами з: 21 лютого 2019, 01:35

Re: OKO PRO

Повідомлення Vlad59 »

Какой БП для платы OKO-PRO-Х посоветуете? 15 в 1,5 А 18 вт хватит?
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: OKO PRO

Повідомлення Igodor »

Зависит от количества и максимального потребления дополнительного оборудования - реле, проводние датчики, клавиатура, сирена и т.д. Суммируете максимальное потребление ОКО плюс максимальное потребление всего дополнительного обвеса и добавляете 30-40% для запаса.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”