Сторінка 1 з 1

Рабочий температурный диапазон

Додано: 31 липня 2018, 14:22
Igodor
А с чем связано уменьшение рабочего температурного диапазона OKO PRO-X и OKO-SX по сравнению с остальными приборами ?

Продукт Робочий температурний діапазон
GSM-сигналізація "OKO-U2" від -30°С до +80°С
GSM-сигналізація "OKO-7S" від -30°С до +80°С
GSM-сигналізація "OKO-S2" від -30°С до +80°С
GSM-сигналізація "OKO-SX" від -10°С до +55°С
GSM-сигналізація "OKO PRO-X" від -10°С до +55°С

Re: Рабочий температурный диапазон

Додано: 01 серпня 2018, 14:35
Igodor
Т.е. производитель не гарантирует работу OKO PRO-X и OKO-SX в неотапливаемых помещениях зимой ?
И для таких случаев лучше использовать другие приборы ?

Re: Рабочий температурный диапазон

Додано: 01 серпня 2018, 21:14
boby
это типичный температурный диапазон охранок данного типа. У кого-то он может быть чуток шире/уже, но суть проблемы одна и та же.
дело в том, что сама плата и гсм-модуль как такова способны работать в более широком диапазоне температур, вплоть до -30 ...+80, но ... функционирование всей охранной системы, которое и проверяется при сертификации, зависит от еще, кроме самой платы, и от двух важных составных частей: сим-карта, резервный АКБ.
Учитывая типовые характеристики сим-карт, условий эксплуатации свинцовой АКБ, требованиями минимальной длительности автономности системы для охранок, получаются приблизительно вот такой температурный диапазон в районе -10 ... +55С работоспособности этого решения "в целом". За пределами данного диапазона работоспособность решения не гарантирована, ведь при более низких температурах могут быть проблемы с сим-картой, а емкость резервной АКБ падает настолько, что не будут выполняться условия минимальной автономности для охранок. Точнее, внутренне сопротивление резервной АКБ при "морозе" увеличивается настолько, что решение может быть полностью неработоспособным при выключенном внешнем питании. При высоких температурах тоже могут быть проблемы с сим-кой, а резервный АКБ вообще может закипеть.

ПС.
по факту, как таковая работоспособность самой платы в более широком температурном диапазоне не отражает реальный диапазон работоспособности всего решения для охранный целей, поэтому целесообразно указывать температурный диапазон типичный для "наихудшего" участника данного решения, без которого нельзя обойтись. В данном случае сама плата без сим-ки и резервной АКБ - это не есть охранное решение.

Re: Рабочий температурный диапазон

Додано: 02 серпня 2018, 09:22
Igodor
Спасибо конечно за ответ, но эти рассуждения о разнице рабочего температурного диапазона платы и готового решения на базе этих плат мне понятны и я с ними согласен.

Вопрос задавался конкретно о разнице рабочего температурного диапазона разных плат в одной линейке GSM контроллеров.
Я думал что есть какой-то технический смысл в ухудшении диапазона для двух конкретных плат - OKO PRO-X и OKO-SX.

Но из вашего дипломатичного ответа могу сделать вывод (читаю между строк) , что производитель, начиная с изделий, выпускаемых с начала 2018 года стал указывать для плат заниженный рабочий температурный диапазон. И сделал он это для того, чтобы по всем случаям претензий пользователей о проблемах эксплуатации при низких или наоборот высоких температурах каждый раз не доказывать, что у них проблемы не конкретно с платой, а со всем охранным решением. Ну и приводить все те аргументы, что вы тут привели выше.

Ну а для старых плат диапазон уже не исправишь - они уже выходили в продажу со старыми техническими характеристиками.

Re: Рабочий температурный диапазон

Додано: 02 серпня 2018, 10:10
boby
все верно.
на самом деле в более новых контроллерах еще шире температурный диапазон гсм-модуля, например, для сим800, который стоит в око-прох, он есть -40 ...+85С.
С такой чисто "маркетинговой фишкой", как "температурный диапазон платы -30 ... + 80С", мы ранее вели и дальше готовы вести аргументированный диалог с "претензиями" пользователей при "высоких"/"низких" температурах эксплуатации прибора, но ... с органами сертификации этот диалог не проходит и его результат "не в нашу пользу". Без изменения в ТУ температурного диапазона до "адекватных величин" нереально "законным путем" пройти все необходимые испытания в "морозилке"/"духовке" для сертификации охранного изделия. Даже если сим-ку им принести специальную М2М с раширенным температурным диапазоном, то "слабым местом" остается резервирование питание на свинцовом АКБ. Поэтому в ТУ изделий, которые проходят сертификацию как охранка, были внесены изменения в температурный диапазон, чтобы пройти сертификацию. Конечно же, можно было бы "бороться" за более широкий температурный диапазон, если бы контроллер позиционировать и сертифицировать как "средство для удаленного контроля и управления" без использования резервирования питания, тоесть такой сертификат для охранок не подойдет.

ПС.
Можно посмотреть на аналогичные изделия украинских "флагманов"-производителей охранок. Такие изделия как Лунь, Орион, Дунай ... там температурный диапазон такого же порядка, а то и уже, то есть, шире -10С ... +55С тяжело будет найти.

Re: Рабочий температурный диапазон

Додано: 02 серпня 2018, 16:48
Igodor
boby писав:все верно.
"слабым местом" остается резервирование питание на свинцовом АКБ. Поэтому в ТУ изделий, которые проходят сертификацию как охранка, были внесены изменения в температурный диапазон, чтобы пройти сертификацию. Конечно же, можно было бы "бороться" за более широкий температурный диапазон, если бы контроллер позиционировать и сертифицировать как "средство для удаленного контроля и управления" без использования резервирования питания, тоесть такой сертификат для охранок не подойдет.
Для "крутых" клиентов конечно можно было бы выпускать версии с резервированием питания на другом типе АКБ - литий-ионном

https://www.compel.ru/lib/ne/2016/4/5-z ... toryi-saft
https://www.saftbatteries.com/products- ... cts?page=1

Но скорей всего, большим спросом в Украине они не будут пользоваться. Разве что разработать и продавать отдельно контроллер заряда\разряда (ББП) под этот тип АКБ для желающих расширить температурный диапазон работы прибора.

Re: Рабочий температурный диапазон

Додано: 02 серпня 2018, 20:22
boby
та да, только не все поймут, что "литий-ион" акум, который в обычных мобильниках - это вовсе не тот "литий-ион" акум, ссылку на который вы дали )))
"ценовая категория" таких акумов действительно для "крутых", а не "масмаркет", но ... время идет, технологии удешевляются.