Информация про OKO-PRO-X

Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення Igodor »

Долго вы ещё будете молчать о новинке - OKO-PRO-X :o
Где ваши рекламщики и пиар-менеджеры :shock:
Стив Джобс или Илон Маск уже давно бы презентации сделали.

Ну а если серьёзно, то в конфигураторе информацию про OKO-PRO-X уже засветили, прошивку сделали, а информации в сети до сих пор нет.
Интересно ведь. Даже если сроки продаж назвать нельзя, то хоть возможности и основные характеристики расскажите.
Связь только по WI-FI или как дополнение ? В какой ценовой сегмент будет позиционироваться в линейке OKO ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення m_p_p »

Ну, я рекламщик и пиарщик. И че?
Вы на выставке были? Там все про ПРО-Х, одну из его первых реализаций, и рассказывалось. И в печатном каталоге ПРО-Х была проанонсирована https://xn--j1ahb.xn--j1amh/system/stor ... og_OKO.pdf. Подчеркиваю, ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ !
Пока те же возможности, что и в обычном ПРО. Потом пойдут навороты. Цена будет выше.
Подписывайтесь на емейл рассылку или в фейбуке и все узнаете во время. Когда для этого придет время, сообщим, как это делаем всегда.
Но вы же на выставки не ходите, на рассылки не подписываетесь, в соц сети не заходите, а потом кричите о том что вам не сообщили...
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення boby »

первый прототип PRO-X был создан и проводилось тестирование еще до выставки по безопасности - в каталоге именно он и показан. Фактически это была замена существущего ОКО-ПРО (он со старым гсм-модулем сим900). Но, начиная с выставки и потом еще некоторое время, было получено ряд пожеланий от наших постоянных инсталяторов/диллеров. Сейчас ведутся работы над выпуском следующего прототипа ПРО-Х - у него будет возможность переназначать входа как выхода и наоборот, тоесть можно будет получить либо до 16 входов, либо до 16 выходов, либо их микс в общей сумме 16. С настройками по умолчанию будет как в старом ОКО-ПРО: 8 входов и 8 выходов.
Также было решено добавить аппаратную возможность подключения выносного опционального WiFi-модуля ESP8266 (аналогично как подключается приемопередатчик TRX-PRO), правда, при этом пользователю придется отказаться от двух выходов и двух входов (они пойдут на интерфейс к вифи-модулю). На данный момент и видимо на старте продаж функциональности с вифи еще нет - подымем позже. Розничная цена изделия будет выше, чем прежний ОКО-ПРО.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення Igodor »

Ну как бы ездить в другой город на выставку для того, чтобы узнать информацию о ваших новинках , для рядового пользователя накладно.
Я ведь не дилер и не инсталлятор. Уж извините :oops: А Гугл в ответ на поиск по OKO-PRO-X выдаёт ноль информации.
На рассылку я подписан и каталог ваш видел. Но вот той информации, которую хотел получить, там нет.
И куда податься ? А для этого как раз и существуют форум.
И получил я интересующую меня информацию здесь на форуме из предыдущего ответа boby.
За что ему огромное спасибо.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Birman
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 04 грудня 2017, 08:19

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення Birman »

Два модема и СИМ не планируете делать?
Или, к примеру, плату расширения?
Или решение для подключения к PRO платы младшей серии в качестве дублируюшего дозвонщика?
Можно, конечно, и самому на выход поставить Arduino c модемом, но интересуют перспективы выхода готового решения.
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення m_p_p »

Что такое "два модема и сим"?
Плату расширения для чего и насколько?
Для чего дублирующий дозвонщик?
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Birman
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 04 грудня 2017, 08:19

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення Birman »

Извините, что невнятно объяснил.
Я имел в виду чтобы при падении одного оператора поднимался резервный канал связи. Для этого же нужно как минимум две сим-карты и/или два GSM-модуля.

1) Планируются ли решения в этой области, и если да, то какие?
2) Возможно ли для вышеуказаной цели как-то собрать с платы ПРО данные о срабатывании (код срабатывания, зону и т.п) чтобы передать их на внешний контроллер (Ардуино или СТМ).

Спасибо!
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення m_p_p »

С старом ПРО в качестве опции предполагалась установка GSM-модуля поддерживающего два сим-холдера. И сим-холдер можно было на 2-х слотный поменять. Но, на сколько мне известно, это так и не разу не было востребовано.
Были у нас когда то ОКО-1W и ОКО-2W с двумя сим холдерами. И дома у меня такой еще стоит. Но за все время эксплуатации не было ситуации, когда один оператор упал и 2-я сим карта пригодилась. Уже на носу 4G и ситуации с ненадежностью связи вряд ли будут. Лично мне было гиморно следить за 2-мя сим картами, поэтому уже давно стоит только одна.
Если вам важно знать о выпадении прибора из сети, типа упал оператор, то воспользуйтесь функцией ТСР-сервера об анализе всех данных о приборе и в случае их отсутствия в течении заданного времени, чтобы вам приходило уведомление.
Пакет передачи данных через GPRS открыт. Если вы сделаете на своем Ардуино миниПК в качестве сервера, то наверно сможете анализировать данные от ПРО.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення boby »

по сути могу сказать следующее:

1) для работы в свич-режиме с двумя операторами мобильной связи вовсе не обязательно иметь два отдельных гсм-модуля. такая реализация на одном гсм-модуле в изделиях око была еще в 2007-2008 гг в приборах око-1, око-2:
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/snyatye-s-p ... ya-oko-1w/
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/snyatye-s-p ... ya-oko-2w/

на данный момент производитель око в своих изделиях не видит принципиальной необходимости в имплементации 2-х сим-го решения, которое технически реализовано еще в 10-ти летней давности, несмотря на то, что ряд флагманов современного украинского производства позиционирует сейчас это это решение как "маст би" в охранных решениях )

2) в контроллере есть юсб-порт, куда передается почти вся инженерная информация о текущих событиях/состоянии прибора. Если вам необходимо более детальная информация для расшифровки инженерных данных с целью организации альтернативного канала оповещения через "ардуиноподобные системы", то можете начать диалог через мыло техподдержки support@oko.org.ua. ясное дело, что в данной ситуации вашей "ардуинке" надо иметь юсб-порт.

ПС
что касается решения некоего оповещения "при гсм-глушилке", то без отдельного сервера тут не обойтись, я так думаю. Это может быть и как готовое решение от око или ваше личное решение с вашим сервером, анализируя присутствие/отсутвтвие получаемых пакетов от прибора на стороне вашего сервера. Формат пакета открыт.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Birman
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 04 грудня 2017, 08:19

Re: Информация про OKO-PRO-X

Повідомлення Birman »

Спасибо за содержательные ответы.
Увы, для решения моих задач требуется резервный оператор, т.к. основной канал в этом районе стабильностью не блещет.
По поводу инженерки - отдельно спрошу позже, спасибо. На данный момент интересовало наличие возможности.

Самый главный вопрос сейчас - дождаться выхода PRO-X или брать PRO.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація PRO-X”