Подскажите логику работы передачи данных

Відповісти
antonio
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 11 січня 2020, 12:05

Подскажите логику работы передачи данных

Повідомлення antonio »

Подскажите логику работы передачи данных. В настройках есть два сервера, данные будут слаться одинаково на оба сервера или по очереди или на второй пойдут только при недоступности первого? Ставил вторичным свой сервер, на ip адрес данные не приходят, протокол TCP ОКО (IP естественно белый, порт смотрел на микротике). Изменил через конфигуратор первичный сервер ok.webhop.net на свой указав ip, вторичным оставил ok.webhop.net, прибор завис, звонки сбрасывает на смс не отвечает. Надеялся отработает встроенный watchdog и перезагрузит приборчик, но вторые сутки висим:(
Какая минимальная периодичность отправки данных на сервер в условиях плохой связи, думаю может 1 мин слишком много для прибора?
OKO-7s прошивка SW 7.4.1.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Плата+конфігуратор. TCP з'єднання.

Повідомлення boby »

в приборе заложена логика резервирования сервера типа "1+1", а не дублирование одних и тех же данных по двум адресам.
то есть передаем на первый сервер, пока не сможем это делать, после чего переключаемся на второй сервер и передаем пока не сможем и т.д. В пультовой охране именно такая логика резервирования, например, ПЦН имеет два модема с разными IP-адресами. то есть, тут не копируются одни и те же данные на два адреса, а передаются по одному из доступных адресов.

если "прибор отбивает" входящие звонки, то он "не завис", а исправно делает свою задачу - отбивает "чужих" пользователей. И "вочдогу" тут нечего делать )
предполагаю, что когда вы записывали в прибор "свой адрес", то вы очистили всех пользователей, то есть ваш номер сейчас не прописан в приборе, поэтому он его отбивает как "чужой". Считайте конфигурацию с прибора и посмотрите все текущие настройки касательно пользователей. Обычно, когда что-то хотят изменить, то сначала считывают текущие настройки прибора, меняют необходимые параметры, а потом записывают все это обратно в прибор. Если же вы с "чистого листа" в конфигураторе вбили "свой сервер" и залили это в прибор, то вы автоматически удалили все предыдущие настройки прибора, в том числе и пользователей.

минимальная периодичность передачи данных - 1 минута. в пультовой охране как правило используется "несколько" минут для контроля наличия связи прибора с пультом (2-5 минут)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
antonio
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 11 січня 2020, 12:05

Re: Плата+конфігуратор. TCP з'єднання.

Повідомлення antonio »

Благодарю за оперативный ответ.
Подозревал, что именно резервирование выполнено при отправке, а жаль.
когда что-то хотят изменить, то сначала считывают текущие настройки прибора, меняют необходимые параметры, а потом записывают все это обратно в прибор. Если же вы с "чистого листа" в конфигураторе вбили "свой сервер" и залили это в прибор, то вы автоматически удалили все предыдущие настройки прибора, в том числе и пользователей.
Знаю, уже попадался на это)) кстати, тогда меня спасла смс команда закачки конфигурации с фтп, прибор ее выполнил несмотря на сбросы моих звонков..
здесь перед отправкой я все данные сохранил и перепроверил, жаль с фтп удалил, только шнурком надо читать.
Ладно, завтра узнаю в чем причина :D
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Плата+конфігуратор. TCP з'єднання.

Повідомлення boby »

с настройками по умолчанию прибор будет выполнять смс-команды и с "чужих" номеров, если в смс указан верный секретный код. то есть, необязательно быть прописанным пользователем, чтобы скачать настройки прибора по фтп, используя смс-команду. чтобы запретить выполнение смс команд с "чужих" номеров, необходимо через конфигуратор в Настройки-Общие поставить галку "запрет смс-управления с чужого номера".
вы, например, можете дать смс-команду 1234UPLOADtaras и потом скачать файл taras Конфигуратором.

ПС.
в конфигураторе есть возможность сохранить локально в файл ваши любимые настройки прибора. Кнопка "Сохранить в файл". Потом этот файл можно открыть в конфигураторе кнопкой "Открыть файл".
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
antonio
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 11 січня 2020, 12:05

Re: Подскажите логику работы передачи данных

Повідомлення antonio »

Добрался до сигнализации, считал настройки через шнурок - пользователи оказались пустыми.. )) Спишу на свою невнимательность в работе с конфигуратором, хотя файл сохранил локально и в нем все ок.. Теперь буду еще тщательней перепроверять данные поля))

Подскажите, еще такой вопрос, если я изменил сервер для передачи данных, FTP сервер око остается для удаленной конфигурации или прибор будет пытаться найти фтп на моем сервере?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Подскажите логику работы передачи данных

Повідомлення boby »

прибор при удаленном обновлении ПО или удаленном конфигурировании всегда будет идти на FTP-сервер око, причем в конкретную папку, независимо от настроек сервера, куда прибор передает свои данные о возникших событиях.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”