Клюк у OKO-7S

Відповісти
VadimCCTV
Допитливий
Повідомлень: 43
З нами з: 25 листопада 2014, 23:54

Клюк у OKO-7S

Повідомлення VadimCCTV »

Добрый день.
На объекте установлен OKO-7S, прошивка последняя 733, 2 зоны (1и2) запрограммированы как "параметрический ОКО (резисторы 3кОм и 13кОм)", то есть на каждой зоне висят по 2 датчика подключенные, естественно, по инструкции.
Глюк вот в чем: при срабатывании датчика зоны-5 прибор присылает СМС "OBRIV-имя зоны TREVOGA". Причем это происходит не регулярно (к сожалению). Я отключил в конфигураторе у зоны 1 "Круглосуточный контроль КЗ, ОБРЫВ шлейфа" (кстати, эта галочка ставится только у зон №1-4, верно?", и что вы думаете? Глюк все-равно продолжается! Происходит все это при снятой охране. Ладно еслы-бы контроль ОБРЫВ шлейфа был включен, то это можно было грешить на неправильное подключение, но этот контроль отключен, а значит, что такая СМС в принципе не должна приходить, верно?
И еще, почему если конфигуратор отключен от прибора, я открываю файл конфигурации, то у меня не отображаются настройки зон №5-8? Это не удобно. Я, получается, не могу просмотреть все настройки из моего файла :(
Файл конфигурации почему-то не добавляется. Вышлю на почту.
Вкладення
Screenshot_2018-01-26-16-30-34.jpg
Screenshot_2018-01-26-16-30-34.jpg (96.58 Кіб) Переглянуто 3608 разів
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Клюк у OKO-7S

Повідомлення boby »

1. в Конфигураторе сначала установите неоходимый тип прибора из выпадающего списка (вверху слева), в вашем случае "око-7с", а потом откройте ваш файл настроек для око-7с. Конфигуратор запоминает установленный тип прибора и при последующем его запуске уже будет автоматически установлен око-7с.

2. вы видмо сняли галки контроля КЗ/ОБРЫВА шлейфа для зоны-1,-2, но не сняли такие галки для зоны-5,-6 - отсюда и смс.

3.видимо общее сопротивление шлейфа при сработке датчика в "верхней зоне" (зона-5,-6) на пороге критерия "обрыв шлейфа", тоесть около 4.5кОм и выше. для начала отключите шлейф от входа и померяйте тестером его сопротивление в следующих комбинациях: оба датчика в норме (должно быть около 1кОм) , при тревоге в "нижней зоны" - сопротивление около 2кОм, при тревоге в "верхней зоне" - сопротивление около 3кОм, при тревоге в обих зонах - сопротивление около 4кОм . допускается отклонение до 10%.

Также полезным будет записать в лог файл эту "проблемную" ситуацию ,по нему можно будет разобраться, какое именно состояние шлейфа видит сам прибор.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Apollo_440
Тихоня
Повідомлень: 9
З нами з: 28 жовтня 2017, 23:18

Re: Клюк у OKO-7S

Повідомлення Apollo_440 »

VadimCCTV писав:Добрый день.
На объекте установлен OKO-7S, прошивка последняя 733, 2 зоны (1и2) запрограммированы как "параметрический ОКО (резисторы 3кОм и 13кОм)".
Я конечно же извиняюсь, может тут или в инструкции к прибору опечатка -- но к OKO-7S "двухзонный параметрический ОКО (резисторы 1кОм-2шт, 2кОм)", а "параметрический ОКО (резисторы 3кОм и 13кОм)" это к OKO-U2 i OKO-PRO.
Может в этом вся проблема.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Клюк у OKO-7S

Повідомлення boby »

мы вплотную общались с VadimCCTV. по логам там стало понятным, что сопротивление шлейфа была "на грани". А потом по его словам выяснилось, что сопротивления там стояли с номиниалами 1.1 и 2.2 кОм с 5% точностью (вместо 1 и 2 кОм). Вот и получалось по законам Мерфи общее отклонение в шлейфе около 10-15% (при требуемых до 10%), поэтому и глючило )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”