OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

goaliv писав: ... общий провод (минус, "масса") и +12 вольт проложены отдельными проводниками сечением 1,5 мм кв, а сигнальная линия - витая пара из 4-х пар, правда не экранированная.
я до конца так и не понял, по каким именно "путям" подключены непосредственно ножки "плюс", "минус" и "данные" вашего термодатчика DS1820. К тому же, у него максимальное напряжение питания +5.5В, тоесть +12В его должны "убить".
вот пример даташита термодатчика
https://datasheets.maximintegrated.com/ ... S18S20.pdf

на плате око-7с есть 1Wire порт (мастер с пасивной накачкой через пулап резистор) - это разъем Х4. Подключите на контакты "-" и "1W2" этого разъема ОДНУ физическую витую пару, тоесть два сигнальных провода имеем в одной витой паре. На контакт +4В этого разъема Х4 подлючите еще один провод с другой витой пары (или целу пару). Далее подведите эти две витых пары сначала к одному термодатчику (тот который внутри корпуса у вас), а потом поведите их ко второму термодатчику. Сигнал "-" подключите к GND термодатчика, сигнал "1W2" подключите к DQ термодачтика, сигнал "+4" к Vcc термодатчика. Отводы от витой пары к ножкам термодатчиков делайте "короткими" (до 10 см). В вашем случае вообще реально "посадить" (припаять) оба термодатчика непосредственно на витую витую пару без каких-либо отводов.

В принципе, на такой длине линии как у вас и даже с пассивной накачкой порта мастера должны работать термодатчики и без подачи на них "+4В", тоесть термодатчики будут получать пассивную накачку по линии данных "1W2". Как правило, при пассивном подключении термодатчиков на линию 1Wire, тоесть когда используются только их две ножки GND и DQ, закорачивают их ножку Vcc на GND (см. стр.7 документа по ссылке выше)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

я до конца так и не понял, по каким именно "путям" подключены непосредственно ножки "плюс", "минус" и "данные" вашего термодатчика DS1820.

Да нет, термодатчик у меня подключен правильно. А это я объяснял, как у меня вообще выполнен монтаж по потолку. Извините за непонятки в объяснении.
Единственная заковыка, как я понял - сам проводок шины данных и проводок массы получились не проводниками одной витой пары, а взяты из разных. Надо переключить так, чтобы данные и масса были проводниками одной пары (скрученные вместе).
Пока же все будет так как есть, посмотрю, решило ли проблему подключение конденсаторов по питанию датчика.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

ну тогда вы сами сделали, так сказать, "антенну-петлю" для наводок, идущую от контакта 1W2 контроллера по проводу в одной паре к контакту DQ термодатчика и обратно от GND термодатчика по проводу во второй паре к контакту "-" контроллера. По этой "петельке", кроме полезного сигнала также происходит наводка от бытового шума. Для минимизации помеховых наводок на линии связи уже давно придумана "витая пара".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%80%D0%B0
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Ну что, времени прошло достаточно, чтобы сделать вывод.
Ничего в монтаже я не переделывал. А простое добавление прямо на выводы питания температурного датчика конденсаторов 47n и 10uF дало результаты - ни одной ложной тревоги, даже при такой жаре, как была.
Думаю, установка конденсатора 10n ... 47n на клеммах питания других датчиков тоже не помешает, есть они в датчиках или нет. Это защита от помех.
boby, спасибо еще раз вам огромное за помощь.
tinivini
Допитливий
Повідомлень: 44
З нами з: 08 травня 2016, 01:36

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення tinivini »

Добрый день!
Сегодня пришло смс "Li-Ion LOW"
В инструкции не нашел что бы это могло значиить.
Когда садится акк приходит "RAZRYAD AKKUM", беспроводных датчиков нет, только проводные и считыватель ключей Тouch Memory.
Может кто-то в курсе?
Спасибо.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

предполагаю, что в вашем приборе прошивка версии ниже, чем 7.3.0 - там могут быть ложные оповещения о разряде резервного литий-ион акума (есть решения с таким резервированием).
Какая у вас версия ПО?
надо обновить на последнюю (сейчас 7.3.7)
начиная с версии 7.3.0 и выше, "оптимизирован алгоритм оповещения о разряде резервного Li-ion аккумулятора (для решений, где он используется)"
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
tinivini
Допитливий
Повідомлень: 44
З нами з: 08 травня 2016, 01:36

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення tinivini »

Да, версия ПО 7.2.8 по-моему.
Спасибо, буду обновлять.
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення ATV »

Немного статистики в ленту :)
Попросили посмотреть око 7с и с2. Неисправность одна, в приложении нет данных через интернет. Не работало с контрактной симкартой киевстара.
Чуток предыистории: установщик регулярно берет контрактные симки под сигнализацию, вопросов не возникало. На смартфоне данная симка интернет выдавала.
Но все оказалось не так гладко.
Вставляю в 7с заведомо исправную симку (не контракт). Обновляю прошивку и дефолт в конфигураторе. Начали приходить статусы ВКЛЮЧЕНО. На команды постепенно начинал тупить. Еще раз дефолт в конфигураторе-отпустило. Статус, команды, события все норм.
Я не силен в логе который на закладке ЛОГИРОВАНИЕ но обратил внимание что на "контрактной" симке проскакивал ERROR, на моей же ERROR не было.
Вставляю "контрактную" симку в смартфон, инет есть. Переключаю инет принудительно в 2G (насколько я знаю око все работает в 2G). Инет начинает проскакивать на выход, на вход нет. Пару перезагрузок, худо бедно 2джы на контрактной симке заработал (на 3 и 4джы вопросов не возникало), правда быстро отвалился. Вставил обратно "контрактную" обратно в 7с, где то на 5 попытке перезагрузке проскочил ВКЛЮЧЕНО и все. Вставляю свою обычную, все работает.
Так что будьте осторожны с новыми контрактными симками.
З.ы. Выделите пожалуйста программу OKO-PRO в отдельный раздел чтобы туда можно было писать вопросы связанные именно с программой.
з.з.ы. в будущем если операторы откажутся от 2джы вообще, вам придется менять элементную базу?
з.з.з.ы можно ли в конфигураторе добавить статус закладку по которой было бы видно что именно ИНТЕРНЕТ на устройстве работает? Можно даже под уровнем сигнала GSM поставить.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

ну в случае "проблемной ситуации" все-таки полезно выслать записанный лог-файл и конфиг прибора на support@oko.org.ua
также желательно использовать тарифные планы, специально предназначенные для "железок", в КС это ТП Датчик. Ибо могут быть ньюансы "нецелевого использования" сим-ки, ведь оператор по ИМЕИ терминала определяет, куда именно вставлена сим-ка.
Что касается контракта, а особенно корпоратива, то там могут быть ньюансы с настройками "родного" APN.
проверить работоспособность канала управления через интернет, так сказать "с конца в конец" (Е2Е), можно с помощью ПК и Конфигуратора. Для этого запустите конфигуратор без кабельного соединения к прибору и на закладке Мониторинг введите в соответствующие поля ИМЕИ и секретный код управления прибора. Потом нажмите кнопку Соединиться. Если все "рулит", то вы увидите текущее состояние прибора, передаваемое через интернет, если кликать мышкой по текущему состоянию выхода, то будет происходить команду на смену его состояния. также создается лог-файл, где записаны приходящие пакеты от прибора.

что касается "операторы откажутся от 2джи", то дай Бог нам с вами еще дожить до таких счастливых дней )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Ramzes
Допитливий
Повідомлень: 17
З нами з: 23 липня 2014, 09:04

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення Ramzes »

Добрый вечер, подскажите что может быть, OKO 7S подключено 5 датчиков ds18b20 кабелем аларм в экране. длинна линии около 10м. отводами по 5-8см. Показывают как-то через раз то один показывает то другой то третий, то никакого вообще. Это так и должно быть ? Или я что-то сделал не так?
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”