OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

boby, спасибо вам огромное за столь быстрые и корректные ответы.
Приходится на ходу осваивать новое для меня устройство, потому и вопросы есть. Еще раз спасибо.
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Хотелось бы узнать все по TCP серверу ОКО - сколько это стоит, как настроить и как пользоваться.
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення m_p_p »

На сайте есть вся интересующая вас информация:
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/monitoring- ... erver-oko/
http://ok.webhop.net/update/monitor/
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

m_p_p писав:... вся интересующая вас информация
Я неконкретно выразил свой вопрос, извиняюсь. Всю эту информацию я уже просмотрел.
Но вопросы мои вот в чем.
Я нигде не регистрировался как пользователь сигнализации, программу Монитор ОКО не ставил.
Но в Конфигураторе, на закладке Мониторинг - всё работает, и Удаленное конфигурирование - тоже!
И вот здесь я уже не понял, это нормальное явление, или все же должно как-то быть по другому?
В принципе, меня вот те возможности мониторинга в Конфигураторе вполне устраивают. Но вот вопрос, как оплачивать при этом услуги сервера ОКО, ведь они не могут быть бесплатны. Что, плата взимается со счета СИМ-карты прибора, или как?
К тому же, передачу данных я могу включить и выключить через СМС-команды, и не пользоваться сервером круглосуточно. Как тогда берется плата, по объему или за время пользования? Вышел за эти сутки на сервер - взяли плату, не выходил - нет?
Вот такого плана вопросы.
А так, - всё работает, всё устраивает, я доволен.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

Платными являются услуги по хранению событий от прибора на сервере око, их просмотр, нотификация, отчеты, графики и т.д, используя программу Монитор-ОКО. Именно через программу Монитор-ОКО вы и оплачиваете за эти услуги, сам прибор вообще ничего не знает о существовании таких услуг.
Если вам не нужно хранить историю на сервере око и пользоваться его сервисом по обработке этих данных (отчеты, графики, нотификация и прочее), используя программу Монитор-ОКО, то все остальное, что завязано на тср-сервер око (мобильное приложение, конфигуратор), есть бесплатным.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Всё понял, спасибо огромное!
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Такой вопрос. Почему в Конфигураторе в окне мониторинга отображаются только зоны 1 ... 4, тогда как у меня работают и зоны 6 и 7?
ОКО.jpg
ОКО.jpg (143.32 Кіб) Переглянуто 6257 разів
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

потому-что в Настройках у вас именно такие установки по проводным зонам-1..-4. Если у вас в приборе иные настройки, то есть смысл нажать кнопку "Считать настройки", а потом Мониторинг и вы увидите все проводные зоны, согласно считанным настройкам, в том числе и текст состояния зон будет таким, каким вы его вводили в прибор.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Тогда я чего-то недопонял.
Дело в том, что сигнализация сейчас уже работает в гараже, а мониторинг я выполняю из дому. Ну, сам мониторинг работает, а что, считывание настроек разве выполняется дистанционно? Вроде, это можно только при непосредственном подключении к ПК.
Ну да Бог с ним, этот мониторинг мне особо и не нужен - попробовал, убедился что работает, и ладно. Всю информацию можно получать на смартфон, так что осваиваю этот вариант управления.
Если можно, разъясните по поводу вот тех расписаний в Конфигураторе.
Вот выбрал я, к примеру, Расписание1, отметил зеленым квадратики. Это что, там где зелененькое - сигнализация включена, а где нет - выключена? Если я в расписании отметил все 24 часа, то как тогда выполняется снятие с охраны и вход на объект? Или в этот момент расписание отменяется и его потом надо по новой устанавливать?
И как ОКО "узнает", что сегодня понедельник, время такое-то? Я то вижу, что включена синхронизация времени с сервером, а настроек часов не вижу.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

goaliv писав: ... сам мониторинг работает, а что, считывание настроек разве выполняется дистанционно?
начиная с версии ПО 7.3.6 и выше, можно. После появления текущих данных состояния прибора на закладке Настройки нажмите кнопку "Считать настройки", подождите около полторы минуты, после чего должно появиться сообщение об успешном считывании настроек.
goaliv писав:Вроде, это можно только при непосредственном подключении к ПК.
если вы это делали на ПК, тоесть с него конфигуратором заливали настройки в прибор, то на вашем ПК уже есть файл с настройками прибора, который автоматически создается в той же папке, где и конфигуратор, при каждом считывании/записи настроек. Обычно пользователь еще и отдельно сохраняет файл с настройками. вот этот файл и откройте конфигуратором при использовании Мониторинга.
goaliv писав:Вот выбрал я, к примеру, Расписание1, отметил зеленым квадратики. Это что, там где зелененькое - сигнализация включена, а где нет - выключена?
нет.
сейчас Расписание автоматически управляет только пользовательскими выходами. Тоесть, в Конфигураторе в свойствах выхода можно установить необходимое Расписание, которое будет им управлять, а в свойствах указанного Расписания необходимо установить активное/неактивное состояние (зеленое/белое). тоесть, в начале "зеленых интервалов" времени выход будет активироваться (включаться, тоесть подаем минус), а в начале "белых интервалов" - выключаться (убираем минус).
Если же соединить управляемый Расписанием выход на вход пост/снятия охраны, то можно получить постановку/снятие охраны по Расписанию.
goaliv писав: Если я в расписании отметил все 24 часа, то как тогда выполняется снятие с охраны и вход на объект?
исходя из вышеописанного, выход всего один раз будет активироваться (подаст минус). в Расписании нелогично ставить ВСЕ интервалы времени активными или неактивными, ибо это уже по своей сути не есть расписанием как таковым.
goaliv писав: Или в этот момент расписание отменяется и его потом надо по новой устанавливать?
исходя из вышеописанного, автоматические команды на пользовательский выход по Расписанию производятся разово в начале каждого изменения цвета (зеленый/белый) - в начале "зеленого" на включение, в начале "белого" - на выключение.
goaliv писав: И как ОКО "узнает", что сегодня понедельник, время такое-то?
по часам, которые физически находятся в гсм-модуле
goaliv писав:Я то вижу, что включена синхронизация времени с сервером, а настроек часов не вижу.
при каждой переинициализации гсм-модуля происходит одна попытка засинхронизировать через интернет внутренние часы с NTP-сервером, если в настройках это позволено (по умолчанию включено). Не всегда эта попытка успешная. Часы также можно установить вручную по смс-команде типа

1234CLOCKYY\MM\DD,hh:mm:ss - команда для установки внутренних часов прибора. Например, 1234CLOCK17\08\20,22:10:00 - 20 августа 2017 год, 22 часа 10 минут 00 секунд.

В случае использования Расписания для избежания сброса часов при переинициализации гсм-модуля и неуспешной синхронизации есть смысл подключить к контроллеру батарейку для часов. вот что пишется в полной электронной инструкции к прибору в Примечании "Пример блок-схемы соединения"
...
11) для обеспечения постоянной работы внутренних часов прибора (например, для работы выходов «по расписанию») на разъем Х9 необходимо подключить резервную 3В литиевую батарейку CR2032

если часы успешно установлены/засинхронизированы, то в обратной смс о состоянии прибора (смс-команда 123402 или тоновая 2) вы увидите текущие показания внутренних часов
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”