OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

boby писав:начиная с версии ПО 7.3.6 и выше, можно. После появления текущих данных состояния прибора на закладке Настройки нажмите кнопку "Считать настройки", подождите около полторы минуты, после чего должно появиться сообщение об успешном считывании настроек.
Да, получилось. Затем подправил одну настроечку, нажал "Записать настройки", и через минуту появилось сообщение "Настройки успешно загружены в прибор". Так теперь выходит, что закладка "Удаленное конфигурирование" уже вроде как и не нужна?
А так - удобно получается: нажал Мониторинг, ввел ИМЕЙ и код, получил картинку, зашел в Настройки, считал текущие настройки, сменил что надо, и тут же записал.
С остальным тоже разобрался, спасибо за разъяснения.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

если в приборе выключена передача данных на тср-сервер око, то изменить настройки удаленно можно лишь ручным способом, описанным на закладке "Удаленное конфигурирование", используя смс-команды. Когда включена передача данных на тср-сервер око, то кроме вышеописанного "ручного" способа, есть возможность изменить настройки более удобным способом. По сути, конфигуратор выполняет автоматически все то, что описано в "Удаленное конфигурирование", только команды дает прибору через интернет, а не смс.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Не пойму, почему Вход-3 значится как включенный, ведь он находится в режиме СВЕТОДИОД. Никаких СМС команд я вроде не давал. На этом выходе сидит светодиод считывателя, но это, я думаю, роли играть не должно.
Какую функцию выполняют кнопки Старт, Стоп на закладке Мониторинг, ведь они не активны?
Вкладення
ОКО-мониторинг.jpg
ОКО-мониторинг.jpg (128.12 Кіб) Переглянуто 7543 разів
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

выход-3 даже в режиме СВЕТОДИОД имеет свое текущее состояние - вот оно и отбражается. Фактически, оно вам показывет горит или не горит выносной светодиод. В случае включенной охраны (у вас на скрине она включена) он горит.
Кнопка Старт/Стоп будут активны при подключении кабеля к прибору для вкл/выкл Мониторннга или Логирования, при удаленном соединении к прибору у вас активна кнопка Соединиться/Отсоединиться
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

boby писав:В случае включенной охраны (у вас на скрине она включена) он горит.
Да дело в том, что точно так же и при выключенной охране. Может это потому, что светодиод сейчас работает и при включенной и при выключенной охране? Ведь отображение уровня GSM происходит постоянно.
И вопрос немного отвлеченный. Здесь свои уже выложенные сообщения можно редактировать? А то сделал вчера ошибку, а как исправить, не знаю. На других сайтах это возможно.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

я проверил у себя - там происходит следующее.
при пост/снятии охраны состояние выхода с режимом СВЕТОДИОД обновляется аж в следующем пакете от прибора, тоесть после возникновения следующих событий после события пост/снятия охраны.
тоесть реально в приборе происходит сначала пост/снятие охраны с генерацией пакета на сервер, а потом сразу же изменяется состояние выхода СВЕТОДИОД, но без генерации событий по этому выходу. Генерить события при каждом изменении состояния по выходу в режиме СВЕТОДИОД сейчас не совсем рационально, ибо на светодиоде много разной индикации (задержка постановки на охрану, задержка тревоги, индикация факта тревоги при включенной охране). А начиная с версии ПО 7.3.6 еще добавлено отображение СВЕТОДИОДОМ индикативного уровня GSM-сигнала: каждые 5 секунд происходит одна вспышка при высоком уровне сигнала, две – средний уровень, три – низкий уровень. В режиме охраны все происходит в инверсии.

ПС.
видимо кнопка "Правка" доступна только админ-пользователям форума. она находится вверху справа, там же, где и кнопка "Цитата"
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

boby, спасибо вам огромное!
Вы мне очень помогли, я узнал всё что хотел узнать.
Дай Бог вам здоровья!
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Снова здравствуйте!
Думал, уже не будет вопросов, но вот приходится обратиться за помощью.
Суть проблемы такова.
Установлено 2 датчика температуры 1820. Первый - на потолке гаража, подключен по жилкам витой пары, соответственно, контролирует температуру в гараже. Второй - внутри корпуса сигнализации, контролирует там температуру. Для датчиков установлен режим "круглосуточный".
Некоторое время (~ неделя) всё было нормально.
Вдруг приходит СМС о превышении температуры первого датчика - показывает +85 град (при пороге 50). И хоть гараж в трех минутах ходьбы - естественно стресс, бегу смотреть в чем дело. Но тут же через минуту приходит еще одно СМС - температура +25 градусов. В гараже, естественно, все в норме! Сигнализация при этом на охране не стояла.
Я первым делом погрешил на сам датчик температуры (сработки только по этому одному, второй нормально), так как был установлен дешевый китайский аналог, купленный на рынке. Заниматься сразу не было времени, так как была поездка на Азовское море на неделю. Гараж находился все это время под охраной, и не было ни единой сработки. Подумалось, что это был единичный непонятный сбой. Однако, по приезду, такие сбои начались повторяться. Причем, бессистемно, в разное время суток, при включенной и при отключенной охране. Тут уж полные непонятки.
Купил уже настоящий Далас, заменил, но сработки продолжаются и теперь, уже на этом датчике. Причем, поймать такое событие для его логирования практически невозможно - происходит всё бессистемно. Может и день-два ничего не быть, а может сразу и 4 СМС прийти одна за одной - одна с температурой +85, а за ней сразу с нормальной температурой. И так все время, и именно почему-то показывается температура +85.
Я сегодня взял установил верхний порог для датчика +87 градусов, при гистерезисе 2 градуса, посмотрю, как будет вести себя.
В связи со всем этим у меня такой вопрос.
Датчик находится от платы где-то метрах в 5-ти, не могут ли это быть какие-то наводки на кабель и питание датчика? Ведь гараж находится в массиве гаражей, и сварок и прочих источников помех хватает. Может параллельно выводам датчика поцепить конденсатор 0,1 или даже электролитик10 - 20 мкФ?
Пожалуйста, помогите разобраться.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення boby »

еть подозрение, что у вас проблемы с построением 1Wire сети, поэтому и "бъются" пакеты обмена с термодатчиками паразитными погонными емкостями вашей линии связи и/или наводками. Там длина одного информационного бита около 100мкс, что очень чувствительно к паразитным емкостям/наводкам на линии связи. Детальное описание протокола обмена легко найти в интернете (см. любой даташит по DS1820).

Согласно детальному описанию/руководству способов построения 1Wire сети самим разработчиком данного протокола, что также легко можно найти в интернете, например, тут
https://www.maximintegrated.com/en/app- ... mvp/id/148
Abstract: The 1-Wire® protocol was originally designed to facilitate communication with nearby devices on a short connection. 1-Wire was also a way to add auxiliary memory on a single microprocessor port pin. Methods were later developed to extend the 1-Wire protocol to network applications well beyond the size of a circuit board. This document discusses various aspects of 1-Wire networks and provides design guidelines for their reliable operation. Several appendices address fine-tuning the 1-Wire bus interface and illustrate 1-Wire communication waveforms in various conditions.

тоесть, изначально при создании этого 1-Wire протокола не предусматиривалось "дальнее расстояние".

Если говорить простыми словами, то если у вас длина линии до ваших двух датчиков выше 2-3 м, то топологию типа "звезда" лучше не применяйте (тоесть отдельные лучи, идущие к каждому датчику, которые подключенных к прибору в точке порта).
Применяйте топологию типа "гирлянда", тоесть кабель идет от порта прибора к первому датчику, а потом от перовго датчика идет ко второму и т.д. Кабель применяйте UTP или FTP CAT5, в одной физической витой паре тяните "данные 1W" и "минус", в во второй витой паре "плюс" питания датчиков. Избегайте прохождения рядом сетевых кабелей 220, которые своей наводкой могут "бить" пакеты протокола обмена с термодатчиками. В конце линии, тоесть на последнем датчике, можно еще для согласования поставить резистор 4.7кОм между "данные 1W" и "плюс". "Плюс" питания на самом термодатчике не должен быть ниже 3.5В относительно его "минуса".

ПС.
и никаких емкостей на линию "данные 1W"!!! там, видимо, у вас и так "хватает" паразитных емкостей на линии обмена данными )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
goaliv
Допитливий
Повідомлень: 23
З нами з: 23 травня 2018, 19:57

Re: OKO-7S обсуждение (плюсы и минусы)

Повідомлення goaliv »

Добрый день, boby, спасибо за ответ.
Вы только подтвердили мои догадки в моем вопросе. Кое-что и сам уже нарыл в интернете, например вот: https://www.ab-log.ru/smart-house/1-wir ... experience
Единственное, что сразу скажу - я понял свою ошибку в монтаже. Повторюсь, опыта работы с такими устройствами у меня нет, потому и вопросы.
В чем я считаю свою ошибку.
Изначально, общий провод (минус, "масса") и +12 вольт проложены отдельными проводниками сечением 1,5 мм кв, а сигнальная линия - витая пара из 4-х пар, правда не экранированная. Всё это проложено по деревянной подшивке потолка и заключено в небольшой металлический незаземленный желоб. Т.е. экранировки нет, но и близко (менее 20 см) расположенных силовых и других проводов 220 вольт нет.
Датчики подключены так. Один находится внутри самого бокса Z90 с сигнализацией и подключен проводниками длиной до 15 см, другой - на потолке гаража и подключен по проводкам витой пары, находится на расстоянии (по кабелю) метров 5, не более. Прямо на его выводы (на + и на минус, не на шину данных!) я сейчас подключил конденсаторы 0,047 и 10 мкФ. Пока "полет нормальный".
Судя по схеме ОКО-U2, там на шинах 1-WIRE уже стоят подтягивающие резисторы 4,7к. Но наверное, стоит добавить параллельно еще один внешний такой же.
К тому же, я поднял верхнюю границу температуры для датчика +87 градусов, при гистерезисе 2 градуса. Попробую снизить ее до +50, как было ранее, и если при этом и при подключенных конденсаторах сбоев не будет, значит конденсаторы помогли. В противном случае придется разбираться дальше. Просто нужно действовать пошагово и требуется время.
Вам спасибо, обо всех результатах отпишусь.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”