Как организовать 8 зон

KiFFiR
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 03 квітня 2015, 22:43

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення KiFFiR »

Против голоса я ничего не имею, даже хорошо, но вот организация шлейфа неудобна. Нужно задействовать дополнительно еще один провод для подключения нескольких датчиков в один шлейф, а если датчики зоны расположены в разных местах. Все таки в око-у деление зоны на два было удобнее. Если покажете Ваш удобный вариант, буду признателен Вам за помощь.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення boby »

удобство и надежность не всегда идут "нога в ногу", тем более, что в параметрическом шлейфе око-7с введен контроль КЗ и ОБРЫВ шлейфа, чего не было в око-и с альтернативной версией Инсталятор.
если у вас датчики расположены в "противоположенных" местах, то необходимо протянуть два провода к первому датчику, где необходимо сделать "врезку с резистором", а потом вернуть их обратно и потянуть это ко второму датчику. Или искать датчики "по пути" - наверняка можно найти "попутчиков" при 4 и более датчиках на объекте. Я лично не думаю, что это есть "кардинальная проблема".
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
KiFFiR
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 03 квітня 2015, 22:43

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення KiFFiR »

Кабель, благо, взял с запасом 8 жилку, вопрос решу и линия не сильно длинная, но такой вариант требует более качественный кабель+экран. Все хорошо, что есть контроль кз и сопротивления линии, но в большинстве случаев хватает простого шлейфа, никто не будет вскрывать датчики или специально закорачивать, т.к. воры пошли не те - стадо имбецилов в большинстве своем.
Спасибо, будем приспосабливаться.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення boby »

на самом деле с таким типом шлейфа у вас есть огромный "бонус", ведь ранее многие инсталяторы тянули к датчикам движения еще отдельный и общий для всех датчиков "тамперный шлейф", контролирующий вскрытие какого-либо из датчиков. А теперь достаточно последовательно с тревожными контактами датчика (паралельно которым стоит резистор) подключить его тамперную зону - в результате чего, при вскрытии любого из датчиков в общем шлейфе у вас будет круглосуточное оповещение об "ОБРЫВЕ" шлейфа. Тоесть, теперь нет необходимости отдельного "круглосуточного входа" для контроля вскрытия датчиков, причем локализация вскрытия получается более "узкая" (один из двух датчиков, а не один среди всех).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
KiFFiR
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 03 квітня 2015, 22:43

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення KiFFiR »

Возник вопрос с привязкой ключиков TM1990A-F? в конфигураторе они не определяются.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення boby »

сначала в режиме "привязки" (два раза нажать на кнопку для входа в этот режим, при этом 2 раза моргнет внутренний красный светодиод) необходимо их поочереди привязать, при касании ключа DS1990 на порт 1W будет вспыхивать внутренний красный светодиод.
после этого при считывании настроек в Конфигураторе их коды появляются.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
KiFFiR
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 03 квітня 2015, 22:43

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення KiFFiR »

Спасибо. Хоть я их прибил по-своему, переписал номер с ключа в строку и все заработало, но этот способ для лиц с соколинным зрением).
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення boby »

KiFFiR писав:Против голоса я ничего не имею, даже хорошо, но вот организация шлейфа неудобна. Нужно задействовать дополнительно еще один провод для подключения нескольких датчиков в один шлейф, а если датчики зоны расположены в разных местах. Все таки в око-у деление зоны на два было удобнее. Если покажете Ваш удобный вариант, буду признателен Вам за помощь.
если есть необходимость объединить несколько датчиков в одну зону с контролем КЗ и ОБРЫВ шлейфа, то используйте классический "охранный параметрический" шлейф, он широко применяется в професиональных охранных централях.

если возникла необходимость раздельно контролировать и не хватает входов, то можно использовать "двух-зонный параметрический шлейф око" с контролем КЗ и ОБРЫВ шлейфа. Ниже пример подключени двух датчиков движения.

Зображення
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
KiFFiR
Допитливий
Повідомлень: 12
З нами з: 03 квітня 2015, 22:43

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення KiFFiR »

Благодарю за ответ. Такой вопрос возник при полном обесточивании прибора слетают все настройки, память энергозависимая, куда можно подключить резервный аккумулятор или батарейку? Можно ли отключить автопостановку шлейфа после сработки?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Как организовать 8 зон

Повідомлення boby »

все настройки, а также текущее состояние охраны и пользовательских выходов, хранятся в энергонезависимой памяти изделия (в микропроцессоре), тоесть после полного обесточивания и включения они "восстанавливаются".
Если произошло тревожное срабатывание шлейфа, то полностью отключить дальнейший его контроль аж до следующей перепостановки охраны (именно так я понял вопрос) не получится (
Можно лишь увеличисть "паузу после тревоги" до 255 сек (по умолчанию она стоит 30сек), напротяжении котрой прибор не реагирует на состояние шлейфа, но после которой опять будет контроль за нарушением/восстановлением.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-7S”