Пропадает связь с OKO-U2

Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

boby писав: Простыми словами, почему-то (пока по непонятным причинам) и не совсем понятно, когда именно, подвисаетс сам GSM-модуль. Да так подвисает, что восстановление его работоспособности возможно лишь после полного обесточивания прибора.
Кстати не факт, что только после обесточивания. Это я просто таким способом его рестартовал. Не вспомнил, что можно рестарт делать и через кнопку. Не проверил.
Вполне возможно, что можно было бы наверное сделать и программный рестарт по команде 75, только как её передать :( .
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

если гсм-модуль подвис , а это подтверждается из логов, то уже дистанционно через смс-команду (или андроид-приложение) никак не получится дать команду на рестарт (ведь прибор "поза зоною досяжности").

результат рестарта кнопкой будет важной информацией при очередном подвисании гсм.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
d_max
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 17 грудня 2017, 20:10

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення d_max »

Доброго времени суток. У меня, на новом объекте, точно такая же ситуация с ОКО U2 (прошивка 2.3.0), как описывает Igodo. Пробовал перезагрузить при помощи кнопки на плате. После нажатия зелёные светодиоды потухли, и больше не загорелись. Пришлось опять отключать питание. Мне кажется это аппаратная проблема. У меня ОКО U2 работает в паре с платой расширения входов-выходов 4і-4о. За последний год установил с десяток Ваших GSM сигнализаций. А вот такая проблема в первые. Могу ли я претендовать на замену дивайса? Или на его ремонт? Оборудование покупалось в Сентябре 2017г.
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

Прошейте последнюю прошивку 2.3.3.
В ней уже надеюсь решена эта проблема. По крайней мере у меня с 20 ноября на ней не было никаких проблем 8-)
Тьфу-тьфу-тьфу.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

если после полного обесточивания и включения прибора он так и не выходит на связь, то тут дело не в прошивке, а что-то случилось аппаратно.
прибор надо на проверку/ремонт
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
d_max
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 17 грудня 2017, 20:10

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення d_max »

Igodor Спасибо за совет. Не знал, что есть новая прошивка. Обязательно обновлю. После полного обесточивания и включения, прибор выходит на связь. Надеюсь новая прошивка решит эту проблему.
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення m_p_p »

Подписывайтесь на расссылку (http://email.oko.org.ua/) и будете все вовремя знать.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

с огромной помощью от Igodor удалось четко зафиксировать факт именно подвисания самого GSM-модуля, поэтому "таблетку" от такой "болезни" нашли очень быстро - увеличено время обесточивания гсм-модуля при его подвисании. За состоянием "здровья" гсм-модуля пристально "наблюдает" микропроцессор )

поэтому в новой версии ПО есть вот такой безобидный пункт)
3) оптимизирован алгоритм пере-инициализации GSM-модуля
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення Igodor »

За всё время после перехода на прошивку 2.3.3 позавчера первый раз снова произошло подвисание GSM-модуля.
Симптомы полностью аналогичны описанным ранее.
Решилось только с помощью выезда на объект и перезапуском через нажатие на кнопку.
Может ещё чуть добавить времени на переинициализацию. Сколько сейчас ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Пропадает связь с OKO-U2

Повідомлення boby »

как показал опыт - лучше всего делать полный рестарт системы в подобной ситуации.
подобная пробема возникает и на око-7с (там тоже сим800 модуль), но в то же время на око-про такого не было еще зафиксировано ни разу (там старый сим900).
для око-7с уже более месяца в тестовом режиме выложено ПО - его заливают те, кто обратился с подобной проблемой. Набираем статистику. Пока-что повторных жалоб нет. В алгоритм работы прибора добавлено следующее: если микропроцессору в течении 4 минут не удается переинициализирвать гсм-модем (тот так и не отвечает на АТ-команды), то происходит автоматический полный рестарт системы (налогично как кнопку нажать).
Сейчас идут заключительные работы по добавляению ряда "дополнительных плюшек" (пожелания пользователей) и через недельку-две официально выйдут новые релизы, включая вышеупомянутый алгоритм.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”