Включение выходов на заданное время

Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

Для выхода сирены мы можем задать "Длительность тревожного сигнала" в сек, после чего выход отключится. Для обычных выходов можно задать "Длительность импульса" в 100*мсек. Какое максимальное значение можно задавать для этого параметра ? И будет ли режим отключения по длительности работать для радиорозеток ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

Как я понимаю, часы в ОКО-И2 есть ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2675
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення boby »

длительность сигнала Сирена устанавливается конфигуратором - "Общие" до 65535 (FFFF) с шагом 1 сек
длина импульса выхода задается конфигуратором - "Выходы" до 65535 (FFFF) с шагом 0.1 сек (100мс).
Если выход настроен в режиме "обычный" или "обычный+управление звонком", то при вкл или выкл этого выхода, независимо от "руками" или "автоматически", происходит команда на соответствующую радиорозетку.
в микропроцессоре око-и2 физически есть RTC (часы реального времени), но функцинально они не подымались в текущем ПО, к тому же часовой кварц не впаивается, хотя место для него предусмотрено на плате )
в принципе RTC будет работать и на внутреннем RC-генераторе, но точность его калибровки по заявления производителя микропроцессоров, составляет 1% при Т=+25С.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

Спасибо. Ясно. Будем использовать таймер для создания видимости присутствия на объекте.
А вот если бы были часы RTC, то можно было бы реализовать в прошивке автоматическое включение\выключение выходов по расписанию :roll: . Ну хочется помечтать, чтобы ОКО-И2 было не хуже по функционалу продукта ваших конкурентов П из города на букву Р. Но надеюсь вы будете улучшать возможности ОКО-И2 хотя бы через развитие прошивок.
Не зря же я выбрал вас, а не конкурентов :!:
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2675
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення boby »

сегодня звонил на техподдержку один инсталятор, который просто устал от "суперфункционала" универсала и от их гсм-мини и хит в том числе. устал бесконечно менять прошивки, ибо одни баги уходят, а другие появляются.
он попробовал око-и2 - понравилось, распрашивал, подойдут ли к ТРХ-ПРО радиодатчики П, интерисовался чем лучше/хуже те киатйские, которые продает око.

так вот он поведал "ньюансы" использования "по расписанию" в унивресале - время он устанавливает только дтмф-командами, причем это приходится помогать делать каждый раз всем своим клиентам, когда прибор выкл/вкл. На вопрос, почему он не включает автоматическую синхронизация часов прибора через интернет, используя NTP-сервер, что можно там установить конфигуратором, получил ответ, мол, как только активируеш работы через гпрс, то начинается целый букет "неприятностей", который с позиции пользователя выглядет как "глюки", например, при тревожной сработке практически невозможно пользователю снять с ее охраны прибор ни брелоком, ни по входу пост/снятие - сирена орет, ничего нельзя с ней поделать.
Короче "подустал" человек с П )

ПС.
а еще случай помню, где-то пару месяцев назад человек принес в офис геркон и движение П и сказал, что если они заработают с око-и2 +приемник, то купит.
В итоге купил )
На вопрос, что так мол токо радиодатчики достались ему? Ответил, что у него были гсм-мини с радио герконом и движением и он устал от глюков гсм-мини - у него было так, что набираешь одну дтмф-команду - выполняется совершенно иное и тяжело предсказуемое. Ему там что и перепрошивали ... все это достало, но вернуть ему поучилось только гсм-мини, а датчики нет - история умалчивает почему это ) он решил, что заново НЕ будет покупать радиодатчики и был счаслив, когда они подошли для око-и2 )

ППС.
на самом деле весь этот спичь не есть целью кого-то "облить". Ибо как производитель мы понимаем, что сделать что-то "навороченное" по функционалу - это может быть некой "гранатой" в руках пользователя. И чем "богаче" функционал, тем больше вероятность того, что какие-то его комбинации могут оказаться неработоспособными/глючными и прочее. П пошел по пути: снача всего и побольше набросал в прибор, а потом подправляет/выгребает/переделывает/усовершенствует, причем ему помогают это делать терпеливые пользователи.
Мы же идем по пути маленьких шагов - сначала скудный, но вполне достаточный стартовый функционал, причем надежно протестируемый как "на столе" так и узкой группой "своих" пользователей )
Потом маленькими шагами наращиваем функционал в будущем, по ходу всег этого процесса получая обратную связь пользователей, невыявленные нами более скрытые/редкие баги.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

Буду с вами идти по этому пути, хоть я и не инсталлятор :) . Просто по натуре такой, что если за что-то берусь, то пока не изучу до мелочей, все нюансы, не бросаю пока не добьюсь чтобы оно работало так как мне нужно. Так что уж придётся вам меня терпеть. Ну и буду по возможности подталкивать вас делать эти маленькие шажки (первый шажок - пробос радиорозеток на выходы 5-8). Готов быть тестером на общественных началах.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

А ОКО-И2 вместо изделия П я выбрал по многим причинам. Но главным и решающим фактором была окрытость проекта - выложенные вами схемы плат и открытый код прошивок.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2675
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення boby »

Igodor писав: ... пробос радиорозеток на выходы 5-8
"переспав" с этой идеей несколько ночей, оказалось, тут есть один не очень приятный для менее требовательного пользователя ньюанс: допустим человек использует один термодатчик (в большинстве случаев ограничиваются именно одним) и использует режим термостатирования. Получается, что не так то просто и сходу он сможет заставить свою радиорозетку работать в этом режиме. Сейчас же это рулит сходу. Надо подумать ...
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

boby писав: длина импульса выхода задается конфигуратором - "Выходы" до 65535 (FFFF) с шагом 0.1 сек (100мс).
Если выход настроен в режиме "обычный" или "обычный+управление звонком", то при вкл или выкл этого выхода, независимо от "руками" или "автоматически", происходит команда на соответствующую радиорозетку.
Обратил внимание, что когда задаю длину импульса выхода для автоматического отключения выхода через заданное время, то отключение выхода срабатывает, но состояние выхода (по конфигуратору) остаётся включенным. Это так и должно быть или это какой-то глюк у меня ? Правда я это особо не тестировал - не знаю постоянно такое происходит или иногда.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Включение выходов на заданное время

Повідомлення Igodor »

Состояние выходов смотрел после повторного считывания конфигурации.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”