Выход +12в

Відповісти
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Выход +12в

Повідомлення Igodor »

На моей плате ОКО-U2 при подключении источника питания 15в на выходе +12в напряжение +14.1в.
Это только у меня так и это брак ? Или это так задумано ? Думал, это из-за отсутствия аккумулятора, но вчера после его подключения ничего не поменялось.
Я конечно выкрутил в регулируемом БП напряжение до +13в, что в итоге дало +12в на контакте +12в ОКО-И2. Но думаю, что это не есть правильно. Не будет заряжаться аккум.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выход +12в

Повідомлення boby »

так и должно быть - это нормально. все 12Вольтовые охранные датчики расчитаны на "диапазон" вокруг 12В.
свинцовый АКБ тоже называют 12Вольтовым, хотя при полном заряде на нем около 14В и он потом достаточно долго держит его в диапазоне 12.8-13В, в зависимости от нагрузки.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Выход +12в

Повідомлення Igodor »

Да уж. Я то ведь системщик-компьютерщик, и для меня 12в это 12в и они должны быть как можно стабильнее и без проседаний.
Я и не предполагал что у сигнализаторщиков 12в - это где-то от 10в до 14в :?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Выход +12в

Повідомлення Igodor »

Хотя, для чего сделана поддерка датчиками и другим сигнализаторным обвесом напряжения от 9 в, понятно - проседание напряжения на большой длине подключения. Но почему они же работают до 15в, непонятно. Почему нельзя сделать для источника питания сигнализации стабилизацию 12в - для меня загадка. Ведь стабилизировать можно как сеть, так и аккумулятор.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Выход +12в

Повідомлення boby »

потому-что это "допзатраты", а в случае око-и2 есть ограничения и по форм-фактору - тяжело впихнуть "невпихуемое" )

ПС
как правило, проводные охранные датчики имеют рабочий диапазон напряжения питания от 9 до 16В.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”