Идеи для функционала (реализация)

Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення boby »

согласен, нет предела совершенству )))
ваши идеи вполне здравые и заслуживают особого внимания - надо будет нам хоралом обдумать все это.
Тут главное не потерять баланс сложности понимания всего этого обычными пользователями и потребностью "продвинутых" пользователей, ибо "удовлетворив" нескольких "продвинутых", можно получить потом массу "головняка" на линии техподдержке от "обычных" )

ПС.
насколько я понимаю, то вы все дтмф-команды не запомните, верно? Даже если там будет просматриваться какая-то "система/логика", верно?
Вы себе в контактах делаете кучу записей с одним номером, но разной концовкой с дтмф-кодом (например, "Мой дом - включить выход-1" - "+380671234567w*#19", "Мой дом - выключить выход-1" - "+380671234567w*#10" и т.д.), а потом выбираете из списка то, что вам надо сделать, верно?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення Igodor »

boby писав: Тут главное не потерять баланс сложности понимания всего этого обычными пользователями и потребностью "продвинутых" пользователей, ибо "удовлетворив" нескольких "продвинутых", можно получить потом массу "головняка" на линии техподдержке от "обычных" )
Не знаю, что вы подразумеваете под "обычными", но те кто делает настройку с помощью конфигуратора или команд уже являются продвинутыми. Даже если они не делают монтажа, то должны знать и понимать его схему. Не так ли.

А для обычных пользователей я бы посоветовал вам сделать памятку-инструкцию с табличкой команд и действий, которые он может выполнять для:
- постановки\снятия с охраны,
- включения\выключения выходов (напротив которых инсталлятор вписывает назначения выходов (сирена, свет, обогреватель, насос и т.д.),
- запросы (баланс карты, состояние объекта),
- может ещё что забыл...

Эту табличку должен заполнить и отдать пользователю инсталлятор. И эта инструкция должна помещаться на 1 листике и она избавит от массы "головняка" на линии техподдержки. Т.к. пользователям не нужно будет каждый раз выискивать в полной инструкции информацию по тем действиям, которые ему понадобится делать регулярно.
boby писав: насколько я понимаю, то вы все дтмф-команды не запомните, верно? Даже если там будет просматриваться какая-то "система/логика", верно?
Вы себе в контактах делаете кучу записей с одним номером, но разной концовкой с дтмф-кодом (например, "Мой дом - включить выход-1" - "+380671234567w*#19", "Мой дом - выключить выход-1" - "+380671234567w*#10" и т.д.), а потом выбираете из списка то, что вам надо сделать, верно?
Ну да, для безусловных частых команд делаем заготовки в контактах (кстати эту подсказку тоже можно добавить в памятку-инструкцию для "обычных" пользователей). А для тех команд, которые будут вводится при входящем звонке от ОКО, понадобится их запоминать. Например при сработке зоны охранных датчиков в тихом режиме сначала прослушать объект (через то, чего нет ;) ), а потом принять решение и включить нужные выходы.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення m_p_p »

Igodor писав:Эту табличку должен заполнить и отдать пользователю инсталлятор. И эта инструкция должна помещаться на 1 листике и она избавит от массы "головняка" на линии техподдержки. Т.к. пользователям не нужно будет каждый раз выискивать в полной инструкции информацию по тем действиям, которые ему понадобится делать регулярно.
Спасибо, обдумаем ваше предложение.
Но обычно, те кто в инструкции не могут найти, но и в памятке не найдут. Для таких есть андройд программа, не надо что то помнить. Надо только нажать.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення Igodor »

m_p_p писав:
Igodor писав:Эту табличку должен заполнить и отдать пользователю инсталлятор. И эта инструкция должна помещаться на 1 листике и она избавит от массы "головняка" на линии техподдержки. Т.к. пользователям не нужно будет каждый раз выискивать в полной инструкции информацию по тем действиям, которые ему понадобится делать регулярно.
Спасибо, обдумаем ваше предложение.
Но обычно, те кто в инструкции не могут найти, но и в памятке не найдут. Для таких есть андройд программа, не надо что то помнить. Надо только нажать.
Андроид программа - это конечно хорошо, упрощает всё для пользователя. Но не у всех есть андроид. Некоторым удобней кнопочными мобилами до сих пор пользоваться и при наличии DTMF команд их не заставишь покупать сенсорный андроид.
Что касается инструкций, то поверьте моему 30-летнему опыту работы с "юзерами", то они действительно обычно не читают длинные инструкции - "многа букав" :lol: . А вот шпаргалку в виде таблички на 1 страничке (с одной стороны листика), они в 90% прочитают и если не запомнят, то прилепят куда-нибудь на стенку, или свернут и будут носить с собой.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення boby »

шпору надо делать по форм-фактору как водительские права и ламинировать - тогда отпадет 80% вопросов )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення Igodor »

boby писав:
Igodor писав: ... пробос радиорозеток на выходы 5-8
"переспав" с этой идеей несколько ночей, оказалось, тут есть один не очень приятный для менее требовательного пользователя ньюанс: допустим человек использует один термодатчик (в большинстве случаев ограничиваются именно одним) и использует режим термостатирования. Получается, что не так то просто и сходу он сможет заставить свою радиорозетку работать в этом режиме. Сейчас же это рулит сходу. Надо подумать ...
Ну если не получится малой кровью, может стоит сделать единообразно. И всем будет сходу понятно как оно работает.
А радиодатчики, в т.ч. и температурные у вас тоже жёстко привязаны к выходам ? Наверняка нет. Настраивается их работа как ? Через охранные зоны ?
Ну почему же вы так цепляетесь за жёсткую привязку проводных температурных датчиков и радиорозеток. Ну, согласитесь, коряво это выглядит. Вот здесь делать так, а здесь так.
Вспоминается фраза из репризы Винокура: "Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали". Неужели это проще объяснить нетребовательному пользователю. Мне думется, лучше один раз переделать и сделать единую логически стройную и понятную систему работы всех входов и выходов через охранные зоны. Ведь они для этого наверняка и задумывались. Я бы и количество зон увеличил хоть до 16. Понятно, что это будет небыстро и кому-то может создать неудобства при переходе на новую прошивку. Но ведь никто и не заставляет их переходить, если им не нужны новые возможности. А если нужны, то обнови и настрой по новой. Всё-таки ОКО-И2 сделана не просто как охранная сигнализация, а ещё и с элементами умного дома. А для просто охраны у вас есть модели и попроще.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення boby »

радиотермодатчики тоже жестко привязаны к выходам.
тоесть одноверменно использовать в режиме термостатирования проводной термодатчик номер 1 и радиотермодатчик номер 1 не получится - будет каша.
для этого необходимо в конфигураторе "перенести" руками код радиотермодатчика в ячейку номер 2 и тогда от него будет термостатирования по выходу-2.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення boby »

Igodor писав:... Мне думется, лучше один раз переделать и сделать единую логически стройную и понятную систему работы всех входов и выходов через охранные зоны. Ведь они для этого наверняка и задумывались...
наверное вы имели ввиду "группа", а не "зона", верно?

ДА, через "группы" делается "связка" между разыми "сущностями".
Только в случае установленных "групп" датчиков они через одни и те же "группы" связываются и с пользователями (для оповещения) и с выходами (для определенных действий по ним в случае тревожной сработки).

короче, надо будет подумать как это сделать, чтобы и гибкость и понятность была )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення Igodor »

boby писав:
Igodor писав:... Мне думется, лучше один раз переделать и сделать единую логически стройную и понятную систему работы всех входов и выходов через охранные зоны. Ведь они для этого наверняка и задумывались...
наверное вы имели ввиду "группа", а не "зона", верно?

ДА, через "группы" делается "связка" между разыми "сущностями".
Только в случае установленных "групп" датчиков они через одни и те же "группы" связываются и с пользователями (для оповещения) и с выходами (для определенных действий по ним в случае тревожной сработки).

короче, надо будет подумать как это сделать, чтобы и гибкость и понятность была )))
Таки да, имел в виду именно "группу". Чего это меня на "зону" занесло :o

А "связка" через "группу" датчики-выходы-пользователи, по моему очень логична. Например. Одна группа для охраных датчиков - за это отвечает охранник Вася. Вторая группа для пожарных датчиков - за это отвечает пожарник Коля. Третья группа для термостатирования - за это отвечает печник Михалыч. Четвёртая для датчиков влажности - за это отвечает садовник Фёдор. Ну а в пятой группе дачиков нет - но в неё входит баба Фрося, в задачи которой входит по вечерам звонить на дачу и по её звонку будет включаться на полчаса свет в комнате и телевизор для создания видимости присутствия хозяев.

Правда в моём случае за всё придётся отвечать мне одному :(
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Идеи для функционала (реализация)

Повідомлення Igodor »

Igodor писав: Таки да, имел в виду именно "группу". Чего это меня на "зону" занесло :o
Я понял почему занесло. В конфигураторе увидел - "Проводные зоны". А чего зоны, а не датчики или входы ?
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U2”