Нестабильная работа радиоканала

Відповісти
marchbbb
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 17 липня 2017, 17:48

Нестабильная работа радиоканала

Повідомлення marchbbb »

Добрый день.
В прошлом году приобрел себе комплект ОКО Дом2 (кажется еще не R2). Пока не наступила зима проблем не было совсем, однако зимой заметил следующую закономерность.
При понижении температуры в помещении ниже 18-19 град главный модуль перестает видеть радио-периферию, а именно брелок и радио-датчики. При прогреве помещения выше 18-19 град работоспособность радиоканала восстанавливается, т.е. и сигнализация включается (если не отключил с телефона) и брелок работает. Выглядит это так - приезжаешь на дачу, щелкаешь брелком без результата, плюешь, заходишь в помещение и занимаешься своими делами. Через час раздупляется сигналка, напоминая, что теперь ее можно отключить. Не могу понять, причина в неисправности радио-модуля или глюк в программе (может алгоритм как то завязан на термостат). Получается, что либо топить надо постоянно, либо оставаться зимой без охраны.
Зимой при отсутствии жильцов устанавливаю температуру в помещении 15 град (температуру держит отдельный термостат, управляющий котлом). Блок работает в режиме охраны, режим термостата отключен, только оповещение, нижняя температурная граница 12 град (для контроля работы котла - если опустилась ниже значит с котлом проблема). При необходимости заранее прогреть помещение перед приездом звонком или СМС-кой включаю пользовательское реле, запараллеленное с термостатом. К интернету сигнализацию не подключал, хватало GSM,
Пока лето - все работает, но к зиме хотелось бы подготовиться. Что посоветуете предпринять? Или сразу в ремонт?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Нестабильная работа радиоканала

Повідомлення boby »

насколько я понял из описания, то сама гсм-сигналка при низкой Т работоспособна, тоесть на нее можно дозвониться, управлять дтмф-командами, отправить на нее смс-команды и она их выполняет, верно?
Не работает в это время ТОЛЬКО радиочасть (прием всех брелоков/радиодатчиков), верно? Причем даже с близкого расстояния к центральному блоку (радиоприемнику), верно? Если ДА, то видимо почему-то "уплывает" по частоте приема сам радиоприемник - в этом случае изделие необходимо на ремонт/тестирование с пометкой "не работает приемник радиодатчиков/брелоков при Т ниже +18С".

Также необходимо вам убедиться, что у вас нет влияния выносной гсм-антенны на входной тракт радиоприемника, ибо при близком расстоянии гсм-антенны к антенне приемника (проводок) во время гсм-активности (звонок, смс, гпрс) происходит сильное подавление чувствительности приема.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
marchbbb
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 17 липня 2017, 17:48

Re: Нестабильная работа радиоканала

Повідомлення marchbbb »

Вы правильно поняли, при пониженной температуре не работает только радиоканал (датчики и брелок), дозвон, ДТМФ и СМС работают. причем эффект стабильный - не плавающий.
Антенна ГСМ штатная, кусок провода для радиоканала тоже как лежал внутри блока - так и лежит, но и он летом (или после прогрева) работает без проблем, да и звонить на сигналку кроме меня некому, так что активность тоже отпадает.
Склоняюсь к первой версии сдвига частоты при понижении температуры - значит в ремонт на замену приемника.
Спасибо за ответ.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація ДОМ-2”