Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення olegkhm »

Доброго времени суток, хочу задать вопрос, может ли OKO 0-W видеть/различать когда пропадает питание с сети и она переходит на батарею и обратно. Если это возможно, как запрограммировать, чтобы она отсылала мне смс когда пропал свет в доме и прислала смс что свет опять появился? Желательно было бы включить данную функцию посредством смс если это возможно.
Заранее благодарю.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення boby »

Конфигуратором в настройках ВХОДЫ/ВЫХОДЫ необходимо включить мониторинг "виртуальной" зоны-8 (название по умолчанию ExtP) и установить необходимый порог напряжения питания, по которому прибор будет определять наличие/отсутствие 220В. По умолчанию порог стоит 13.5В, предполагая, что прибор питается от типового ББП с резервной АКБ. Как правило, в типовом ББП при наличии 220В напряжение в нагрузку выдается около 13.8..14.2В, а когда выключается 220, то оно падает до напряжения резервной АКБ, тоесть 12.8В.

также с помощью смс-команд ExtPon3k и ExtPof3k можно вкл/выкл мониторинг этой зоны.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення olegkhm »

Бобби, благодарю за разъяснение. Я Вас правильно понял, что априори, в заводских настройках эта функция предусмотрена, и ей можно управлять этими смс?
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення olegkhm »

boby писав:Конфигуратором в настройках ВХОДЫ/ВЫХОДЫ необходимо включить мониторинг "виртуальной" зоны-8 (название по умолчанию ExtP) и установить необходимый порог напряжения питания, по которому прибор будет определять наличие/отсутствие 220В. По умолчанию порог стоит 13.5В, предполагая, что прибор питается от типового ББП с резервной АКБ. Как правило, в типовом ББП при наличии 220В напряжение в нагрузку выдается около 13.8..14.2В, а когда выключается 220, то оно падает до напряжения резервной АКБ, тоесть 12.8В.

также с помощью смс-команд ExtPon3k и ExtPof3k можно вкл/выкл мониторинг этой зоны.
Бобби, я очень извиняюсь, еще вопрос вдогонку. Мне контроллер ставила одна компания очень давно, да и компании той нету уже. Судя по всему они поменяли заводской код 3к на какой-то другой. Меня весь функционал устраивает, но напрягает то, что когда я посылаю смс команду, ответа не следует. Можно каким либо образом узнать свой код, без сброса настроек?
Заранее благодарю.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення boby »

секретный код управления можно узнать, подключившись к прибору кабелем и считать настройки конфигуратором.
он сбрасывается в значение по умолчанию, как и все настройки прибора, длительным нажатием на кнопку управления.
Странно, что вы не обратились в "компанию" еще тогда, когда поняли, что прибор не отправляет вам ответные смс. Ведь этот прибор снят с производства еще в 2008 году и только сейчас вы поняли, что не получаете смс от прибора )

ПС.
возможно вы неверно набираете текст смс-команды? всего должно быть 8 символов - все в латинском алфавите.

ППС.
также в конфигураторе есть возможность установить доступ к смс-управлению ТОЛЬКО для определенных номеров. У вас есть файл с конфигуратора с настройками вашего прибора?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення olegkhm »

boby писав:секретный код управления можно узнать, подключившись к прибору кабелем и считать настройки конфигуратором.
он сбрасывается в значение по умолчанию, как и все настройки прибора, длительным нажатием на кнопку управления.
Странно, что вы не обратились в "компанию" еще тогда, когда поняли, что прибор не отправляет вам ответные смс. Ведь этот прибор снят с производства еще в 2008 году и только сейчас вы поняли, что не получаете смс от прибора )

ПС.
возможно вы неверно набираете текст смс-команды? всего должно быть 8 символов - все в латинском алфавите.

ППС.
также в конфигураторе есть возможность установить доступ к смс-управлению ТОЛЬКО для определенных номеров. У вас есть файл с конфигуратора с настройками вашего прибора?
Благодарю за помощь. Команды вводил верно... Файла конфигуратора тоже нету... Сбрасывать тоже не хочу, ведь работает. Подскажите пожалуйста, что нужно, дабы подключить контроллер к ноутбуку? Я так понимаю, простой юсб не подойдет... Подскажите пожалуйста, а можно его подключить к пк, без отключения клемм питания и датчиков, в самом боксе?
Заранее огромное спасибо!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення boby »

нужен USB-UART кабель. Процедура подключения к ПК описана в инструкции.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
olegkhm
Досвідчений
Повідомлень: 88
З нами з: 28 січня 2018, 09:09

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення olegkhm »

boby писав:нужен USB-UART кабель. Процедура подключения к ПК описана в инструкции.
Спасибо, Бобби подскажите пожалуйста, какой чип должен быть в кабеле для корректной работы с око. Так как я нашел в сети и 232 и 2303 и 2102. Насколько я понял не все могут подойти к око?
Еще хотел спросить, на ПК установлена Win10, Вы не подскажете, такой кабель (контроллер) корректно загрузит драйвер порта (может Вам случалось шить око на Win 10?) Спрашиваю, так как программа око открылась только с помощью эмулятора/совместимости :shock: , и я не знаю, получится ли найти драйвер на кабель.
Бобби, инструкцию я перечитал, нужно отключить, подсоединить, включить... А что будет если я аккуратно пинцетом подключусь кабелем к включенному и работающему око?
Заранее большущие спасибо!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення boby »

используйте тот USB-UART чип, драйвер которого вы сможете найти в инете под вашу винду.
как правило, нет проблем с чипом СР210х
https://www.silabs.com/products/develop ... cp-drivers
olegkhm писав: инструкцию я перечитал, нужно отключить, подсоединить, включить... А что будет если я аккуратно пинцетом подключусь кабелем к включенному и работающему око?
Заранее большущие спасибо!
может "проскочить искра" при "горячем" подключении, если у вас ПК будет подключен к 220В и БП прибора подключен к 220В. Тоесть, можно пробить порт, даже "аккуратно пинцетом" )))
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
Igodor
Чудовий
Повідомлень: 366
З нами з: 15 вересня 2016, 21:18
Звідки: Харків

Re: Настройка оповещения о наличии/отсутствии питания

Повідомлення Igodor »

olegkhm писав: А что будет если я аккуратно пинцетом подключусь кабелем к включенному и работающему око?
При соединении кабелем между собой двух устройств, которые питаются от сети 220 в, чтобы уберечь эти устройства от неприятностей, всегда придерживайтесь правила - при подключении соединительного кабеля хотя бы одно из этих устройств должно быть полностью обесточено (т.е. вы не только его выключаете, но и шнур его питания вытаскиваете из розетки 220в и после этого ждёте хотя бы 20-30 секунд).

Т.е. вы можете подключить без возможных последствий ПК к включенному ОКО только при полностью обесточенном ПК.
До людей треба ставитися м'якше, а на питання дивитися ширше
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-0W”