При прошивке передернул питание

Відповісти
ivan263
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 листопада 2017, 15:41

При прошивке передернул питание

Повідомлення ivan263 »

У нас сигнализация ОКО-0WL. При выполнении прошивки я выключил питание сигнализации и теперь через oko_ew_soft_loader_v1_7 не могу прошить - он пишет ЕНЕНЕНЕНКО и дальше всё пропадает в окне, только надпись рядом на интерфейсе программы - ожидаю ответ. В OKO_EW_Configurator_v_4_4 загорается состояние связи синим, какие-то галочки меняются и интерфейс программы зависает при нажатии на любую кнопку. В окне CSD-соединения бегут по кругу строки работы программы. Каким способом еще можно в прибор залить прошивку и какую?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення boby »

если в приборе все-таки есть некая рабочая прошивка (я так понимаю, что так и есть. Какая именно версия ?) и он раегирует на звонки пользователей, то прибор исправен и порт проца и гсм-модуля тоже. Кабелем может не получаться по ряду причин, в том числе и выход из сроя ТХ-кабеля, поэтому не будет завяззки диалога. А РХ-кабеля у вас работает, раз вы видите ЕН.. в проге-загрузчике и конфигуратор видит пакет от прибора.

Чтобы обновить через модемное соединение необходимо разово сделать две смс-команды с номера сим-ки модема - разрешить модемный вход и прописать номер модема Icsdon3k и Downer3k

далее, когда надо обновить ПО через модемное соединение необходимо прибору перейти в загрузочную область с помощью смс-команды CSDLDR3k , после чего можно сделать в программе-загрузчике попытку залить ПО, указав в ее настройках, что будет модем на порту, а не кабель.

ПС
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/snyatye-s-p ... ko-econom/
закладка "ИНСТРУКЦИИ И ПО", скачать архив "Версия 4.6" - это последняя версия ПО для данного прибора. Обновление ПО прибора пользователем возможно только через кабель (USB-UART преобразователь) или модемное соединение CSD.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ivan263
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 листопада 2017, 15:41

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення ivan263 »

Когда подключаюсь терминалом к плате вижу такой лог : LIEEW4.4N LIEEW4.4N AT
AT
AT
AT
AT
AT+ceng=1
AT+ceng=1
AT+creg=2
AT+clip=1
AT+cmgf=1
AT+chfa=1
AT+cmic=1,7
AT+clvl=100
AT+cipats=0
AT+cipcsgp=1,"www.ab.kyivstar.net"
AT+cdnsorip=0
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cmte?
AT+creg?
AT+cpowd=0
AT
AT
AT
AT
AT
AT+ceng=1
То есть пошел цикл по новой. На этом этапе я отправлял см-команды - реакции на них не было. Может можно прошить Atmaga через icsp? При попытке обновления через модемное соединение в окне написал цыфру 4 и всё.
ivan263
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 листопада 2017, 15:41

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення ivan263 »

сейчас в окне обновления тоже что и в терминале
ivan263
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 листопада 2017, 15:41

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення ivan263 »

Может у кого есть дамп памяти?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення boby »

у вас версия ПО 4.4 - это видно по инженерному пакету (первые несколько секунд после старта прибора), предназначенному для Конфигуратора

похоже, что у вас вылетел либо РХ-проца, либо ТХ гсм-модуля, тоесть проц не видит ответы гсм-модуля, поэтому и происходит циклическая переинициализация.
Надеюсь, вы снимали лог БЕЗ ножки ТХ-кабеля - она будет мешать. Когда к прибору подлючен кабель с РХ, ТХ сигналами, то он работать не будет в области пользовательсой прошивки - кабель будет мешать.

В кабеле возьмите два провода: минус и РХ. Минус подключите на общий а РХ-кабеля подключите на крайнюю ножку разъема под кабель. Это будет ТХ гсм-модуля - проверьте отвечает ли гсм-модуль на АТ-команды, отправленные процом (вы как раз это и засняли на ножке рядом возле крайней).

ПС.
пока забудьте об обновлении ПО - у вас там оно есть, версия 4.4, пусть и не последняя, но есть. Главное сейчас проверить аппаратную работоспособность прибора, ибо есть подозрение, что у вас вылетел либо РХ-проца, либо ТХ гсм-модуля, либо оба.

ППС.
и еще вдогонку: в вашем приборе гсм-модуль сим300, который снят с производства симкомом еще в 2009 году. новые сим-ки с поддержкой 4Г могут не работать на нем. Поэтому вставьте в прибор "старую" сим-ку, например, ту, на которой он раньше работал годами до ваших телодвижений с кабелем )
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ivan263
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 листопада 2017, 15:41

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення ivan263 »

Да, я действиельно снимал лог не правильно - на приёме прибора, так как при правильном подключении (прием на передачу) я не видел логов. У вас большой опыт видно, если вы на растоянии видите все мои ошибки. (слабо сказано) Я подключился на ТХ без подключенного RX прибора - логов нет, симка старая. На ТХ-выходе - 2,5-3 Ома относительно минуса. SIM300DZ открыл - видимых неисправностей не обнаружил. Можно ли в этом случае как-то поправить ситуацию?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення boby »

если у вас крайняя сигнальная ножка на разъеме под кабель "коротит" на землю (как вы пишете 2-3 ом), то это означает, что пробит на землю либо РХ проца, либо ТХ гсм-модуля, либо оба. Чтобы "поправить" ситуацию необходимо определить, что именно пробито на минус (гсм, проц или оба) и заменить их на новые. Тут без "подъема ноги проца" или "резки дорожек" не обойтись для однозначного определения, что именно пробито )))

Фрагмент схемы привожу ниже, но есть предположение, что будет очень тяжело восстановить прибор, ибо:
1) в случае пробоя порта сим300 нереально найти новый такой модуль по адекватной цене и сделать его замену (такие модули сняты с производства симкомом в 2009 году). снятие верхней крышечки гсм-модуля не поможет в данном случае - там нечего делать паяльником, можно лишь поглазеть на внутрянку )
2) в случае вылета порта проца, тупая его замена на новый ни к чему хорошему не приведет - нужна заливка в проц исходника, тоесть необходимо отправлять прибор к производителю
port.jpg
port.jpg (134.72 Кіб) Переглянуто 6931 раз
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ivan263
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 14 листопада 2017, 15:41

Re: При прошивке передернул питание

Повідомлення ivan263 »

Дорожку перерезал на Atmega32a - всё равно на 4 контакте sim300 сопротивление 2,5 Ома, а на 10 выводе Atmega 32a норма. Модуль снимать не буду - нет смысла.(много надо времени и сил и в нашу глушь даже почта не летает) Может найду модуль - поменяю. Большое спасибо за профессиональные советы.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-0W”