не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

MaxIvanich
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2019, 14:19

не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення MaxIvanich »

Предистория.
У клиента перестала обслуживатся старая SIM карта, пока он не знал об этом (не использовал сигнализацию) - номер успели передать другому абоненту, воостановить его нет возможности. Он получил у оператора другую симкарту (был контрактный номер киевстар и новый тоже контрактный киевстар).
После замены симкарты сигнализация зависала после включения, но смс о старте присылала.
На вашем форуме нашел информацию о том что надо прошить SIM900. успешно прошил с помощью USB-TTL CH340 (в режиме 3,3В).
Теперь сигнализация не зависает, но не приходят смс о включении.
Сигнализация отвечает на sms Status3k (и другие с этим паролем) после сброса смской Reseting (до сброса пин был 1k).
В статусе выдает версию 1.2.
Хотел бы зашить инсталятор версии 2,1 или 2,3, но через USB-TTL CH340 в ответ получаю UHUHUHUHOk и дальше ничего не происходит.
Через PL2303 обновление начинается и после 3% происходят сбои связи.
Пробовал на виндовс 7 32 и 64 бит.
Что посоветуете сделать?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення boby »

смс при старте приборе с настройками по умолчанию (после сброса) выключена. надо включить конфигуратором.
по кабелю могут быть ньюансы. раз вы видите пакеты от прибора, значит цепь ТХ проца - РХ кабеля целая. Возможно РХ проца не видит данные от ТХ кабеля, поэтому и не завязывается диалог. Или сначала завязывается, но потом теряется (проценты начали идти и потом остановились). Если начали идти проценты и остановились (не дошли до 100%), то старой прошивки в приборе уже нет, а новой еще нет. то есть, прибор будет неработоспособный, пока не зальете в него пользовательскую прошивку через кабель.
там могут быть ньюансы с ЭМС (((
попробуйте разные варианты питания платы и ПК (ноута). то есть, плата на АКБ (без сетевого БП) и ПК (сетевой БП). Если есть ноут на акуме, то попробуйте ноут без сетевого БП и плата с АКБ или сетевой БП. только не подключайте кабель по горячему между ПК и платой. Если плата и ПК будут питаться от своих разных импульсных БП, то можно увалить УАРТ порт проца при горячем подключении.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
MaxIvanich
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2019, 14:19

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення MaxIvanich »

Можно програматором считать фул, и записать в новую атмегу32 и потом используя загрузчик попытатся обновить?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення boby »

Нет, там фьюзи
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
MaxIvanich
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2019, 14:19

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення MaxIvanich »

Фьюзы тоже считаю и запрограмирую в новую микросхему.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення boby »

локбиты не дадут возможности скачать внутрянку проца)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
MaxIvanich
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2019, 14:19

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення MaxIvanich »

Как можно получить atmega32 с прошивкой или загрузчиком?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення boby »

никак (
сей проект давно закрыт
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
MaxIvanich
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2019, 14:19

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення MaxIvanich »

какой кабель необходимо использовать для обновления ОКО-У? Или какие сигналы из кабеля USB-UART? Может подскажете на каких микросхемах был собран кабель и обновление происходило удачно?
MaxIvanich
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2019, 14:19

Re: не могу обновить ОКО-У с версией 1,2

Повідомлення MaxIvanich »

Получилось обновить с помощью самодельного кабеля на FT232 и подачи 3,6В питания непосредственно на микроконтроллер (С38). Если у кого возникнут проблемы - меряйте уровни кабеля и UART платы сигнализации ОКО-У. Надеюсь пост будет полезным. (Такая же манипуляция с питанием на остальных кабелях USB-UART, упомянутых мною на форуме результата не давала).
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”