oko-U глюк не приходят SMS вообще

Відповісти
06222
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2019, 22:36

oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення 06222 »

Привет форумчане.
В 2014 году приобрел OKO-U до недавнего времени работала безупречно. В начале ноября 2019 решил заменить резервный аккумулятор. Снял (в настоящее время прибор лежит на столе в гараже с новым аккумулятором хватит очч надолго .) переподключил. Пришли SMS как обычно. Все работало штатно. Но чрез два три звонка перестала отправлять SMS. Уже неделю имею половой акт.Сброс в заводские кнопкой ничего не изменил. Прописал все везде как в инструкциях.. Обновился с сервера. Но похоже что ничего с сервера не обновляется и не выгружается и не загружается. До этого глюка все работало. Делал сброс в заводские . такое впечетление что вообще работает только на хозяина 1. :mrgreen: При SMS или DTMF при постановке на охрану приходит звонок . И все .По индикации на охрану встает. При срабатывании зон тоже звонок приходит SMS нет. При звонке на прибор трубка поднимается. Баланс положительный. Получить запрос о версии и т.п. тоже не получается. Так как SMS с прибора не приходит никакая вообще. Обновить настройки с сервера тоже не получается.
Доступы и APN и пр. прописывал через SMS. На входящие команды SMS похоже реагирует.Менять блок не хочу так как под него все заточено на объекте.
Да и проблем не было.
Вынимаю карточку отправка SMS с телефона работает . Может кто сможет прошить как-то через модем или дистанционно. Вот временный № +380997753924.Вообще непонятно что за версия прошивки стоит.
Я не всегда за компом. Обычно вечером. А блок в другой части в гараже на столе.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення boby »

а сим-карту вы случайно не меняли, после чего и перестали работать смс?
было неоднократно замечено, что "старый" 2G гсм-модуль SIM900, который стоит в око-и, не всегда работает с новыми 4G(LTE) Ready сим-картами касательно смс-сервиса. и тут дело не в прошивке.
а если сим-ка еще "старая" (та которая была в 2014 году), тоесть НЕ 4G Ready, то тогда "дивина")
вставьте старую сим-ку в мобильный телефон и очистите с ее памяти все смс, если таковы имеются. потом в прибор.

ПС.
по факту в вашем приборе альтернативная прошивка "инсталятор". прибор производится и продается со стандартной заводской прошивкой. у нее иная система дтмф и смс команд.
по сему вопросы:
каким образом у вас в приборе оказалась альтернативная прошивка? Вы ее заливали? Каким способом (кабелем, через гпср)?
на что именно вы хотите "обновиться"? вернуться к стандартной заводской прошивке?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
06222
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2019, 22:36

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення 06222 »

Извините только добрался к компу. 20ч30мин
по карточке не менял.Карточка что и раньше была.
прошивка возможно и исталлятор. Перепробовал кучу вариантов и вариаций.
и прошивки и последнюю и стандартную заводскую, заливал через GPRS.
но так как пробовал разные варианты а SMS не приходит. То понять что в приборе не получалось.
Только методом "научного тыка" так как в инсталляторе пароль 3k а в прошивке 1234 (или наоборот)
последнее было 3k , DTMS и формировал исходя из таких соображений. Но SMS не приходили.
Но на 20ч40мин 22-11 (текущее время). заметил что индикатор начал мигать по другому.
Вы что-то (или кто, изменили ?. Вам SMS приходят. ? Я пока ничего не меняю...
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення boby »

в ваш прибор через интернет залита стандартная заводская версия ПО.
смс так и не ходят. как писалось ранее, смс-сервис не зависит от прошивки прибора. возможно, что-то поменялось в водафоне в политике использования сим-карт. по ИМЕИ оператор "видит", что это не мобильный телефон. в водафоне есть специальные ТП для "железок" типа "телематика" или "м2м".

ПС.
по дтмф-командам можно определить тип прошивки. там разные дтмф-команды в заводской и инсталятор. например, в заводской *0 снять охрану, *1 поставить
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
06222
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2019, 22:36

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення 06222 »

Да раньше так и было DTMF 0 =снять 1= поставить
06222
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2019, 22:36

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення 06222 »

какие варианты ? Вы я так понимаю пробовали получить SMS ?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення boby »

про варианты я писал, например, попробовать использовать ТП для "железок". можно попробовать сим-ку иного оператора. например, в КС есть ТП "Датчик".
смс пробовал - по дтмф-команде *2 (запрос состояния прибора) прибор дает в ответ бип, кладет трубку, но смс не приходит.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
06222
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2019, 22:36

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення 06222 »

Понял. Делаю перезагрузку. Установлю карту другого оператора .Отпишусь.Спасибо за участие
06222
Тихоня
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2019, 22:36

Re: oko-U глюк не приходят SMS вообще

Повідомлення 06222 »

Спасибо уважаемый boby , после всех танцев с бубном, изменил карту на Киевстар, все заработало.SMS приходят.Прибор на все отвечает.Залил по новой файл конфигурации. Короче с карточкой vodafone (мтс) прибор oko-U , SMS-ки не шлет. Вернее перестал отсылать. До 5 ноября 2019 все работало . Не очень удобно так как в основном у меня пользователи на МТС. Причина не понятна. Вероятно прав уважаемый boby, оператор vodafone что-то намутил. Пока так и оставлю. :oops: Если кто из уважаемых форумчан разберется пишите думаю многим понадобиться.Я не очч большой спец. :roll:
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”