Замена для ОКО-U

LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Замена для ОКО-U

Повідомлення LIL »

Добрый вечер.

Много лет назад (кажется году в 2007-2008) я закупил 3 платки ваших сигнализаций (OKO-U) и поставил их на на дачу и квартиру для охраны (прошивка инсталятор) и еще одну с заводской прошивкой следить за котлом.
К сигнализациям которые на охране я прикрутил беспроводные датчики Jablotron, через жаблотроновский модуль беспроводного сбора данных. Сигнализация стоящая на котле мониторит температуру бойлера, выхода и обратки котла через 3 датчика DS...
Все эти годы сигнализации отпахали круглосуточно и без особых проблем. Как говорится, спасибо за прекрасный продукт!

К сожалению в последнее время одна из платок OKO-U начала умирать. Выражается это в исчезновении из GSM сети в произвольный момент времени. Звоним снять с охраны иди поставить, а нам в ответ "Абонент по за зоною...". Причем если раньше такие "исчезновения" были на минуты, то сегодня часа 3 сигнализация не в сети была.

Чистка контактов, перепрошивка, замена SIM'ки на новую, замена антенны, тестирование питания (аккумулятор и плата питания) и т.д. проблему не выявили. Вроде все в порядке, а сеть теряет. Думаю просто время пришло, все же отпахала более 10 лет круглосуточно - это срок!
Как то бороться за жизнь имеющейся платы особого желания нет, гарантии успеха никакой, а время и силы уйдут... Да и возможно это "первая ласточка". Остальные две платки также надо бы обновить, или как минимум положить на полку "замену на будущее".

Посему возник вопрос - нужна более современная замена, в идеале с идентичной контактной базой (что бы не переразводить имеющуюся подводку), размерами (что бы влезла в имеющиеся корпуса) возможностями и системой команд (что бы не забивать в мобилы членов семьи все по новой).

Полазив в инете я обнаружил более новую версию OKO-U2, которую вы уже не продаете, однако в инете у сторонних продавцов ее еще можно найти. По размерам она такая же. Контакты похожие. Я почитал описание - вроде бы все то же, только больше и лучше.
Или может есть что то, что было в OKO-U и чего нет в OKO-U2? Свои OKO-U я настраивал 10 лет назад, уже позабыл все :(
Подскажите pls.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення boby »

наиболее подходящий контроллер око-7с
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... ya-oko-7s/
у него также 4 физических входа и 3 выхода как в око-и. также можно подключить адресные датчики температуры DS1820 (до 8-ми шт).
контроллеров с такой же системой команд, как и в "версия инсталятор" для око-и, уже не существует. "Буквенные" смс-команды для большинства обычных пользователей имеют "затруднения" в их правильном наборе, поэтому с 2010 года был переход на "циферную" систему смс-команд.
в этом контроллере есть микроюсб-разъем, что дает возможность применять обычный микроюсд-юсб кабель для настройки и обновления ПО через ПК.

ПС.
та платка око-и, которая теряет гсм-сеть, какой уровень гсм-сигнала показывает, когда она в сети? Если низкий (периодически три раза моргает светодиод), то тут дело в уровне гсм-сигнала. то есть, надо обеспечить уверенный прием. Как вариант, выносную гсм-антенну переместить в иное место (ближе к окну).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Антиквар
Допитливий
Повідомлень: 13
З нами з: 25 жовтня 2018, 00:36

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення Антиквар »

Можливо допоможе заміна конденсаторів по живленню модуля SIM900
Але, дружня порада: скористуйтесь програмою nRU https://xn--j1ahb.xn--j1amh/news/n66/ і оновіться до 7с
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення LIL »

Прочитал, спасибо за рекомендации. Действительно OKO-7S я почему то пропустил.
Ознакомился с инструкцией. Может с непривычки, но схемы подключений расписаны менее понятно, в сравнении с ОКО-U. Подскажите плс:

1. Как я понял, платку с сопротивлениями на 8 и 13 кОм, которую я использовал для расширения зон с 4 до 8, мне придется менять на подобную но с резисторами на 1 и 2 кОм? Смотрел на сайте в разделе "Сумісно з" для OKO-7S, такую платку не нашел. Вы ее не продаете, придется паять самому?

2. К OKO-U которые на охране у меня подключены электретные микрофоны, которые позволяют прослушать шумы в помещении. Можно ли к OKO-7S их подключить? Я помню вы говорили, что информацию эту из инструкции убрали по весомым причинам. В качестве недокументированной возможности это осталось?

3. В документации есть раздел "Настройки беспроводных температурных датчиков". Я так понял это датчики RF-TERMO. Они будут работать с модулем TRX-PRO или для них придется покупать устаревший RF-4R?

4. В инструкции есть оговорка "Внимание! В случае использования устройства только через канал WiFi (без SIM-карты) – удаленное обновление не доступно!". Не совсем понял, в самом OKO-7S уже есть поддержка WiFi сети? Или надо какую то платку расширения докупать? Какую? Можно ли ее будет использовать совместно с платой TRX-PRO?

5. Насколько отличается аппаратная платформа OKO-U и OKO-7S? Качество приема сигнала GSM сети у них одинаковое? А то на даче покрытие "не фонтан", OKO-7S не будет ловить сеть хуже, чем OKO-U?

6. Правильно ли я понял из сообщения Антиквара, что я могу приобрести OKO-7S со скидкой в 30%? Каковы условия акции? Мне надо будет как то вам переслать свое старое ОКО? Можно ли со скидкой докупить доп-оборудование для OKO-7S, например платки TRX-PRO, датчики и т.д.

По поводу слабого сигнала. Проблема с потерей связи началась давно, я уже писал об этом сюда. Летом я поменял сигнализации на даче (слабый сигнал, эта сигнализация сбоила) и квартире (хороший сигнал) местами. Теперь потери связи идут в квартире. Сдается мне не в сигнале дело.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення boby »

1. двух-зонный параметрический шлейф в око-7с, кроме состояния тревожных контактов датчиков, контролирует также КЗ и ОБРЫВ шлейфа. никакой "платки возле контроллера" не должно быть, а иначе теряется контроль КЗ и ОБРЫВ шлейфа. поэтому и не производится и не продается "платка" - оконечные резисторы должны быть в датчиках. даже если вы сами спаяете такую платку, то возможно у вас будет засада, если у вас ранее была "экономия" количества жил, проложенных между датчиком и контроллером. см. схему подключения двух датчиков в одном шлейфе.

2. каких-либо принципиальных преград для подключения телефонной гарнитуры к гсм-модулю SIM800C я не вижу. даташит по этому модулю в свободном доступе
например, https://www.elecrow.com/download/SIM800 ... _V1.02.pdf раздел 4.7

3. RF-TERMO снят с производства. вместо него сейчас вот такие
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... mperatury/
для работы с ним нужен опциональный модуль TRX-PRO - в око-7с есть разъем под него.

4. око-7с есть отдельный разъем для опционального WiFi модуля ESP8266
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/ohrannaya-s ... I_ESP8266/
тоесть око-7с одновременно работает с двумя опциональными модулями

5. в око-и был гсм-модуль SIM900 - он снят с производства в 2016 году, поэтому и появился око-7с с новым гсм-модулем SIM800. думаю, что чувствительность по приему гсм-сигнала у них приблизительно одинаковая. в око-и был 8-разрядный микропроцессор на 32кБ, а в око-7с стоит 32-разрядный на 256кБ. в око-и нужен был кабель USB-UART для работы с конфигуратором на ПК, а в око-7с уже на борту микроюсб. кабель обычный микроЮСБ-ЮСБ ипользуется для конфигурирования на ПК. простыми словами, око-и и око-7с - это как запорожец и мерседес )

6. лучше всего все детали по этому поводу выяснить напрямую, позвонив в офис или написав туда на мыло
https://xn--j1ahb.xn--j1amh/contact/

7. как вариант, просадка по питанию в момент пиковой нагрузки (при регистрации в гсм-сети). тоесть, желательно сделать замену электролитов на плате око-и, а также замена электролитов в ваших БП. для проверки око-и возьмите свежую и заряженную АКБ 12В и напрямую запитайте контроллер. Если регистрация в сети возобновится, то полезайте в БП. а иначе, причина в око-и.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення LIL »

Спасибо за разъяснения. Позвонил, все рассказали. Подскажите pls еще несколько моментов по ранее рассмотренным пунктам.

1. Не совсем понял, почему нельзя спаять платку. У меня беспроводные датчики подключаются к ОКО через вот такую платку беспроводного сбора данных https://delishes.com.ua/Manual/UC-280.pdf На этой плате 8 контактов, на которых "висят" беспроводные датчики. При срабатывании датчика закрепленный за ним контакт замыкается на общий минус. Из инструкции на OKO-7S я понял, что мне нужно в конфигураторе выставить тип шлейфа "двух-зонный параметрический ОКО". А потом на контакты модуля UC-280, которые хочу завести на вход ОКО я должен параллельно с "СОМ" повесить резисторы на 1 и 2 кОм. Минус с ОКО на "СОМ" также надо вести через резистор в 1 кОм. Я это дело изобразил как понимаю (см. вложенный файл), платку такую вроде вполне спаять можно. Или я что то неправильно понял?

4. А инструкция по использованию WiFi модуля с ОКО есть какая нибудь? На страничке https://око.укр/ohrannaya-signalizaciya ... I_ESP8266/ раздел "Инструкции та ПЗ" пустой.

7. Когда менял местами платы на даче и в квартире, блоки питания я не трогал. Так что сбойная платка работала с новым для нее БП. Потери сети все равно наблюдались.
Вкладення
Плата расширения зон.jpg
Плата расширения зон.jpg (124.08 Кіб) Переглянуто 6105 разів
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення boby »

1. если бы у вас на приемнике были релюшки, то есть по "паре контактов" на канал, как в обычных проводных датчиках, то все было бы просто.

ваша схема неверная и она полностью не соответствует примеру в инструкции. надо коротить/размыкать именно резисторы 1к (одна зона) и 2к (вторая зона), а не как у вас зона-5 и зона-7 коротят/размыкают оба резистора 1к и 2к. также третий оконеченный резитор 1к должен быть в каждом шлейфе, а не один на оба шлейфа, как у вас. А если у вас будет общее питание для приемника и контроллера, что скорей все именно так и будет, то точки "СОМ" на приемнике и "-" на контроллере является одним и тем же "потенциалом", то есть ваш "общий" резистор 1к справа внизу превращается в "перемычку" или "обрыв". Фактически, что он есть, что его нет в том месте - одинаково равносильно.

поскольку у вас выходы типа ОК, тоесть по "одному" контакту на канал, то для включения 8 зон необходимо как минимум 4 реле, по одному на шлейф (например, такие маленькие оптореле как в проводных датчиках движения). ну и естественно, что по 3 резистора на шлейф (всего 4 шлейфа).
пример оптореле
http://www.ixysic.com/home/pdfs.nsf/www ... C1008N.pdf

4. Это не модуль око - это широко распространенная плата ESP8266. устанавливается она в разъем А2 контроллера око-7с, конфигуратором прописываете свою вифи сетку. на сайте контроллера око-7с на первой фотке видно два разъема (5х2 и 4х2), а на второй фотке видно, как выглядит плата с подключенным TRX-PRO и WiFi ESP8266. вот и вся инструкция )

7. ну тогда можно было бы электролиты поменять на око-и - там их кажись 2 или 3 штуки
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення LIL »

Прогнал в уме как работает ваша схема. Насколько понял, алгоритм такой (подправьте pls если ошибаюсь):

1. Нарушения нет, контакты зоны 1 и зоны 5 замкнуты, ток идет через общий нагрузочный резистор 1К;
2. Нарушается зона 1, ее контакт размыкается и ток идет через общий резистор 1К и резистор 1К зоны 1, т.е. сопротивление нагрузки 1+1=2К;
3. Нарушается зона 5, ее контакт размыкается и ток идет через общий резистор 1К и резистор 2К зоны 5, т.е. сопротивление нагрузки 1+2=3К;
4. Нарушаются зоны 1 и 5 одновременно, ток идет через общий резистор 1К и резисторы 1К и 2К зон 1 и 5, т.е. сопротивление нагрузки 1+2+1=4К;
5. КЗ шлейфа - сопротивление нагрузки нулевое;
6. Обрыв шлейфа - сопротивление нагрузки бесконечно.
Итог - для всех 6 состояний имеем разное сопротивление нагрузки, что позволяет диагностировать эти состояния.

Прокрутил в уме мою схему.
Вы правы!
1. Модуль сбора UC280 и ОКО питаются от одного БП, минус на ОКО и СОМ на модуле сбора это общий минус. Резистор правый нижний (общий) 1К просто закорочен напрямую.
2. Моя схема действительно не обеспечит вышеуказанный алгоритм. И с общим минусом СОМ я не понимаю как решить эту проблему :(

По поводу оптореле... Правильно ли я понял, что вы предлагаете с помощью оптореле:
1. Гальванически развязать "-" на ОКО и "СОМ" на модуле сбора.
2. Преобразовать одинарные контакты модуля сбора Z1...Z8 + общий СОМ в полноценные самостоятельные парные контакты.

Но тогда почему вы пишете, что оптореле надо минимум 4, по одному на зону? Как я понимаю, мне их понадобится 8 шт, по числу контактов Z1...Z8? Или я чего то еще недопонял?

Посмотрел центы на оптореле... примерно 50 грн. штука + морока с изготовлением не такой уж и простой платки. Закрадывается мысль, а не проще ли попробовать отремонтировать мое OKO-U, или поискать в инете, вдруг продает кто нибудь еще.

Эх... в ОКО-U с резисторами на 8 и 13 кОм разводка зон была намного проще в реализации :(
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення boby »

логика определения состояния шлейфа по его общему сопротивлению верная

оптореле будет дешевле, нежели классическое
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 39477.html
то есть, подойдет и классическое, токо дороже и по току потребления больше

8 реле - это сто пудов фатит. но можно обойтись и с 4-мя. Закон Ома никто не отменял )))

маякуйте, если не догадались как можно на 4 реле.
Подсказка - в последовательной цепи резисторов можно менять позицию резиторов как угодно, общее сопротивление цепи от этого не меняется.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: Замена для ОКО-U

Повідомлення LIL »

Если уж мутить что то с оптореле, то буду ставить по одному на контакт, без экономии, т.е. 8 штук. Раз уж делать - так делать основательно, все равно с пайкой возиться.
Вдруг в будущем еще что то в подключении менять придется...
Но принцип общий я понимаю. Вы видимо предлагаете перекинуть общий резистор 1К с провода "-" в условно положительный провод (I1...I4), что бы общий минус плат его не коротил. И оптореле тогда можно будет поставить в один контакт из двух спареных на одном шлейфе, а второй сработает и так. Оптореле же "развяжет" минусы этих контактов.
Правильно написал?

Начал я смотреть оптореле, то что вы предлагали и другие. У них у всех питание "катушки" до 5В идет. Не смог я найти что бы маленькое и с питанием 12-15В, это было бы максимально удобно, ведь БП столько выдает. Придется использовать линейный стабилизатор, например такой https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 26993.html Не знаете, оптореле в замкнутом состоянии сильно греются?

И еще. У вас в инструкции датчики температуры для ОКО указаны DS1820. В даташите на датчик с вашего же сайта, указана маркировка DS18S20, т.е. с буковкой "S" в середине. А я по сусекам порылся, нашел пяток DS18B20, с буковкой "B". В чем разница между этими датчиками? DS18B20 с ОКО работать смогут? Или с буквой S покупать надо?
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”