Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Відповісти
greyukrck
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 13 квітня 2014, 11:56

Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Повідомлення greyukrck »

Пользовал и пользую на добром десятке объектов OKO-Econom. За четыре года ни одной ложной сработки. Сейчас больше года устанавливаю OKO-U с заводской прошивкой. Нету развёрнутых СМС, дозвон только первому хозяину... Покупателям это не нравится, да и мне честно говоря. Устанавливать ПО Инсталятор на объект типа "гараж" согласитесь не с руки. Да и ложные из-за использования резисторов частенько проскакивают. Посему вопрос, нельзя ли как то в следующей версии прошивке решить вопрос что бы дозвон в случае тревоги происходил не только первому хозяину, а была бы возможность программного выбора(второму, третьему)? Нельзя ли сделать более развёрнутыми СМСки?
С ув.,!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Повідомлення boby »

greyukrck писав:Пользовал и пользую на добром десятке объектов OKO-Econom. За четыре года ни одной ложной сработки. Сейчас больше года устанавливаю OKO-U с заводской прошивкой. Нету развёрнутых СМС, дозвон только первому хозяину... Покупателям это не нравится, да и мне честно говоря. Устанавливать ПО Инсталятор на объект типа "гараж" согласитесь не с руки. Да и ложные из-за использования резисторов частенько проскакивают. Посему вопрос, нельзя ли как то в следующей версии прошивке решить вопрос что бы дозвон в случае тревоги происходил не только первому хозяину, а была бы возможность программного выбора(второму, третьему)? Нельзя ли сделать более развёрнутыми СМСки?
С ув.,!
1) не совсем понятно, что именно вы имеете ввиду под "дозвон только первому хозяину"? В стандартной заводской прошивке при возникновении тревоги идет поочередно смс/звонок на всех Пользователей. Причем можно для всех пользователей-1..8 отдельно вкл/выкл смс, тревожный звонок. Конечно же, если какой-то пользователь поднял трубку и снял с охраны, то оповещение другим пользователям прекращается ... но так было и в прежних приборах око-е. Можете детальней описать ситуацию, когда реально тревожный звонок идет только на пользователя-1, также желательно указать версию ПО, с которой это было замечено - это поможет нам выловить "баг".

2) при использовании альтернативной прошивки Инсталятор в случае реального использования до 4 зон можно просто выключить мониторинг зон-5...-8 и подключать датчики к зонам-1..4 (входа-1...-4) без каких-либо резисторов. Этот вариант большк подойдет "любителям" развернутой тревожной смс, так как для обыкновенно пользователя "развернутая" тревожная смс - это слишком сложно ... куча текста, надо "врубить", что именно сработало ... :-) ведь для обычного человека намного проще, когда пришла смс только с текстом "Tyalet TREVOGA"
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
greyukrck
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 13 квітня 2014, 11:56

Re: Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Повідомлення greyukrck »

Ситуация следующая. Имеется несколько приборов OKO-U. Не поленился и на одном более старом(прошивка 3,0) сегодня обновил до 3,3. Так вот. При постановке на охрану СМС только первому телефону. Вот именно в этой части хотелось бы оповещения и для другого хозяина. Далее. В настройках устанавливаем мгновенное реагирование на тревогу - без задержки. Звонок про тревогу приходит ТОЛЬКО первому хозяину!!! В независимости сделал ли он сброс, поднял трубку или вообще не реагирует на звонок. СМС приходит всем, но опять же не регулярно, то есть раз приходит раз не приходит... Если бы это происходило на одном приборе, можно было бы подумать про какой то брак, а тут в данном случае несколько приборов и у всех одинаковая "болячка". Еще вопрос, зачем нужна галочка "Вкл. охрану" на вкладке Основное конфигуратора?
Про то что версию "инсталятор" можно использовать без резисторов не знал, нужно будет попробовать.
С ув., Сергей!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Повідомлення boby »

greyukrck писав:Ситуация следующая. Имеется несколько приборов OKO-U. Не поленился и на одном более старом(прошивка 3,0) сегодня обновил до 3,3. Так вот. При постановке на охрану СМС только первому телефону. Вот именно в этой части хотелось бы оповещения и для другого хозяина. Далее. В настройках устанавливаем мгновенное реагирование на тревогу - без задержки. Звонок про тревогу приходит ТОЛЬКО первому хозяину!!! В независимости сделал ли он сброс, поднял трубку или вообще не реагирует на звонок. СМС приходит всем, но опять же не регулярно, то есть раз приходит раз не приходит... Если бы это происходило на одном приборе, можно было бы подумать про какой то брак, а тут в данном случае несколько приборов и у всех одинаковая "болячка". Еще вопрос, зачем нужна галочка "Вкл. охрану" на вкладке Основное конфигуратора?
Про то что версию "инсталятор" можно использовать без резисторов не знал, нужно будет попробовать.
С ув., Сергей!
1) в заводской прошивке смс-оповещение о вкл/выкл охраны только на пользователя-1. Возможно, в следующей версии можно будет добавить возможность и на остальных, но уже упираемся в размер флеш-памяти проца
2) чтобы выловить баг с "тревожным" звонком ТОЛЬКО первому Хозяину, желательно получить от вас именно тот файл настроек (насколько мы поняли, вы делали настройки конфигуратором. предполагаем, что "галки" тревожных звонков стоят), где это и было зафиксировано. Также надо описать последовательность действий (каким образом была постановка, какой вход срабатывал, какие именно смс приходили на пользователей). К сведению, при восстановлении шлейфа приходят только смс.
3) галочка ВКЛ ОХРАНУ надо для того, чтобы при заливке конфигурации прибор перешел в режим ВКЛ. охрана. Если галка снята, то при заливке конфигурации прибор будет с выкл.охраной (даже если до заливки она была включена).

РС.
по факту проверен случай конфигурации с четырьма пользователями, выключена задрежка тревоги по входу-1, вкл. охрану, конфигурацию через гпрс залили в прибор око-и с заводской прошивкой 3.3. Через гипертерминал снимался лог АТ-команд от проца на модем.
Делалось нарушение входа-1, приходили смс и звонки (все пользователи делали отбой), восстанавливался вход - приходили только смс. и так несколько раз. Один раз было замечено, что вызывающий звонок не дошел до одного из пользователей, но по гипертерминалу видно, как проц дает АТ-команду на звонок. Такие вещи могут случаться иногда, но не регулярно. Это может быть связано с тем, что при приеме смс (во время получения смс) пользователем звонок уже "не дойдет" на мобильник. Также реально в жизни бывает такое, что с первого раза дозвониться к абоненту не всегда получается, так как успешность пейджинга у оператора не 100% (абонент поза зоною, хотя он реально в зоне). Прибор делает только по одной попытке дозвониться на каждого пользователя, в то время как смс он пытается отправить до тех пор, пока не получит подтверждение от сети об успешной отправке. Тоесть получается, что смс отправляются прибором однозачно, пока не выключили охрану (если же выключить охрану сразу же после сработки, то будет смс только на пользователя-1), а вот звонок может не всегда прийти.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
greyukrck
Гість
Повідомлень: 4
З нами з: 13 квітня 2014, 11:56

Re: Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Повідомлення greyukrck »

Напишите пож., куда Вам сбросить конфигурацию, что бы Вы посмотрели что да как.
Пример: Версия прошивки 3,3, конфигурирование с помощью конфигуратора вер. 3,2(того что на офф. сайте). Настройки: вкладка основное - смс, звонок, автоподнятие - галки обеим хозяевам(их только два). + ставим галку ВКЛ СМС пользователю -1 при пост/снят. Вкладка вход/выход: 1 зона -дверь(СМК), 2 и 4 зоны обёмник, 3 зона - зона пост/снятия. 24 часовых зон нету, короче классика жанра. Радиодатчиков, термодатчиков -нету. Задержка на постановку охраны - 30сек., задержки на снятие нету.
Сегодня Хозяин приходит на объект, открывает дверь, снимает охрану. СМСки о тревоге и о снятии приходят через 40минут. Ну понятно тут может быть вина оператора(Киевстар). Звонков ни первому ни второму при этом не поступало. И так через день. Иногда звонок про тревогу поступает только Хозяину-1, но второму звонков не было никогда.
Не знаю как организован алгоритм работы прибора, но мне кажется что должно быть - сначала "тревожные" звонки всем Хозяевам, а потом уже СМСки. А на вопрос о том, что звонок не доходит ко второму Хозяину потому что в этот момент он принимает СМС(да такое возможно) есть ответ - в таком случае попозже приходит СМС от оператора типа - "Я намагався Вам дозвонитись", но такого нету...
Хочу сказать что до сих пор с Око-Е у меня нету таких проблем.
С ув., Сергей!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Дозвон нескольким хозяевам в заводской прошивке.

Повідомлення boby »

greyukrck писав:Напишите пож., куда Вам сбросить конфигурацию, что бы Вы посмотрели что да как.
support@oko.tm
greyukrck писав: Сегодня Хозяин приходит на объект, открывает дверь, снимает охрану. СМСки о тревоге и о снятии приходят через 40минут. Ну понятно тут может быть вина оператора(Киевстар). Звонков ни первому ни второму при этом не поступало. И так через день. Иногда звонок про тревогу поступает только Хозяину-1, но второму звонков не было никогда.
выше указанный факт (СМСки о тревоге и о снятии приходят через 40минут) дает основания предполагать, что врядли тут дело в конфигурации.

Похоже на то, что
а) либо в месте установки платы око-и низкий уровень сигнала гсм. сколько раз периодически моргает светодиод? или что в ответ по уровню гсм пишется на дтмф-запрос *2 или на смс-запрос 123402,
б) либо питание прибора "просаживается" (при активной работе гсм-модуля идет сильное кратковременное потребелние тока) и он выпадает из сети при попытке позвонить/отправить смс и только через некоторое время проц переинициализирует гсм и опять пытается отправить смс. Каким образом питаете прибор? Если же происходит кратковременная "просадка" питания платы око-и ниже 8-7В, то также ресетится и проц и тогда тревожные смс "потеряются" и не отправятся.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”