OKO-U, странные смс

Відповісти
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

OKO-U, странные смс

Повідомлення LIL »

Добрый вечер.

Нужна консультация разработчиков.
Стоящая на даче вот уже 8 лет сабжевая сигнализация (прошивка инсталятор 2i3) в последнее время начала слать странные СМС, которые раньше я никогда не видел. Вот такого вида:

19/03/16,
18:31:47
DS-T: 9

Есть у меня подозрение, что сигнализация "ругается" на температуру в помещении, которую фиксирует внешний термодатчик. Подозрение основано на том, что последняя цифра сообщения совпадает с показаниями термодатчика в ответной СМС на *801. Когда то давно, годы назад, я конфигурировал ОКО-У через программу, которой подключался к сигнализации с компа через мобильный телефон. Вот там вроде бы я ставил какой то предел по температуре в комнате как бы не в 10 градусов...

Вопрос. Прав ли я по поводу этой странной СМС? Если да, то подскажите, как то можно поменять этот предел в 10 градусов с помощью ДТФМ комманды или СМС сообщения? Потому, что мобила, которая имеет модем и умеет подключаться через CSD к сигнализации давно уже стала историей.

Спасибо.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U, странные смс

Повідомлення boby »

все верно - это смс оповещения при пересечении Тмин или Тмакс.

в приборе око-и с альтернативной прошивкой Инсталятор (концепт 2007-2009 года от предыдущего прибора ОКО-Е), коей вы и пользуетесь, пороги Тмин/Тмакс меняются/проверяются только через Конфигуратор (по умолчанию Тмин = +5С).

В стандартной заводской версии ПО их можно изменить через смс-команды.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: OKO-U, странные смс

Повідомлення LIL »

Ясно, спасибо. Надо искать способ подключиться к сигнализации.
В идеале найти бы USB GSM модем, максимально дешевый, т.к. нужен раз в патилетку, и в то же время умеющий CSD.
Вы не продаете такое? Или может посоветуете модель?

А то погуглил часок... никакой ясности :(
В продающихся 3G-4G USB модемах про CSD в описании даже не упоминают (совсем древняя технология видимо), хотя может они это и умеют. Не хочется покупать кота в мешке.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-U, странные смс

Повідомлення boby »

да, технология CSD потихоньку уходит в небытие. Кстати, в новых гсм-модулях СИМ800С, которые используются в новых контроллерах око, вообще невозможно поднять какую-либо функциональность на CSD соединении, так как чипсет данного гсм-модуля вообще ее не поддерживает.
у меня относительно "старенький" юсб-шный 3Г/2Г модем Хуавей Е270 - он еще поддерживает CSD. Ну и конечно же, не исключено, что операторы перестанут поддерживать в скором будущем CSD.

ПС
кстати, в Инсталятор есть возможность удаленно изменить настройки прибора через интернет. процедура не тривиальная, но детально описана в инструкции, тоесть не обязательно искать CSD-модем. Дешевле будет отправить несколько смс-команд)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”