Инсталятор 1i4, передача звука.

Відповісти
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Инсталятор 1i4, передача звука.

Повідомлення LIL »

Года 3-4 назад поставил на дачу ОКО с сабжевой прошивкой и прикрутил к нему электретный микрофон, засунул за телевизор (типа глухое местечко :) ) и забыл на все эти годы. Все работало пучком.
А вчера освободился шкаф в коридоре с розеткой внутри, ну и я решил туда коробку с сигнализацией перетащить, а то женская половина ругается, мешает им коропка сигнализации и провода порядок наводить. Перенес... и с передачей звука началась лажа. При поднятии трубки ОКОм раздается громкий гул-треск, как буд-то рядом работает большой трансформатор. Через 5-6 секунд с момента поднятия трубки треск становится тише, но не уходит полностью. Услышать что либо из-за этого треска затруднительно :(
Треск этот походу является какой то наводкой, потому что если я подхожу и беру в руку кабелек, которым микрофон к ОКУ подключен, треск становится значительно тише. Да и если провод этот в разные стороны понаклонять - тоже тональность и сила гдуения меняется. Как буд-то этот кабелек микрофонный как антенна работает. Пробовал уносить на старое место - там не трещит :(

Подскажите плс, как эти наводки побороть можно? Кабель микрофонный у меня трехжильный, с экраном. Красный провод, черный и экран в виде медной сеточки и фольги. Экран припаян к минусу микрофона и на ОКЕ заведен на вход "Корпус". Вроде все как положено, чегож оно падла так фонит!?

И еще. Подскажите, плс, какой динамик можно подключить к звуковому выходу ОКО (2 пина подписанные как "Аудио-выход" и "Корпус"). Это вообще стоит делать? Что либо сказать человеку находящемуся в квартире можно будет?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Инсталятор 1i4, передача звука.

Повідомлення boby »

если рукой взятся за антенну-проводок и наводки уменьшаются, то надо выносить антенну гсм (вместо проводка впаять SMA-разем и накрутить типвую выносную анетнну гсм, которую унести от прибора).
Есть места, где гсм-модуль работает на полную мощность, создавая тем самым значительные помехи, а есть места, где помехами можно принебречь.

в гсм-модуле аудиотракт под стандартную гарнитуру мобильника, поэтому динамик надо подключать высокоомный, а услышать его можно будет лишь, вставив его в ухо :-)
это линейный выход и без усилка не обойтись для громкой озвучки
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
LIL
Допитливий
Повідомлень: 46
З нами з: 21 січня 2014, 23:49

Re: Инсталятор 1i4, передача звука.

Повідомлення LIL »

Попробую с оказией переместить антенку. Спасибо.
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”