Контроль питания стройства

Відповісти
Serj1949
Гість
Повідомлень: 1
З нами з: 20 лютого 2015, 18:37

Контроль питания стройства

Повідомлення Serj1949 »

Добрый, день!
Я внимательно просмотрел все публикации на старом форуме, касающиеся оповещения устройством при пропадании сетевого напряжения 220В или понижения напряжения на АКБ. У меня сигнализация ОКО-U (заводская версия ПО 2.4). Я считаю, что этот параметр контроля не мало важен, чем контроль охраняемого объекта. 3-го февраля я столкнулся с неприятным событием, после которого я решил больше уделить внимание этому контролю, контролю за сетью. В моем дачном доме вроде все сделано для защиты от возгорания от электричества, и УЗО, и электронные автоматы с защитой по току и напряжению (МР-63), и варисторы, и заземление глубинное, и громоотводы, но китайский электронный "отпугиватель" мышей чуть не спалил мне дачу. Оказалось, что в нем нет простого предохранителя и после закорачивания диода диодного моста восгорелась гасящая емкость... Сработала электронная токовая защита МР-63, которая обесточила на 1 минуту весь дом, а потом включила, но пластиковая розетка и сам корпус "отпугивателя" загорелся! Было это в 5-ть часов утра, когда я просто встал по нужде...Если бы я спал, дом бы и я сгорели, т.к. вокруг была деревянная вагонка. Так вот, уважаемые пользователи, лучше пусть меня СМС пять раз за ночь подымет и напомнит, что пропала сеть, чем будет играть музыка на пепелище, которую я не услышу...
Теперь по теме. У меня несколько вопросов:
1. Вы в разных своих ответах указывали разные пороги срабатывания контроллера на оповещение о пропаже 220 В, то 13, то 13,1, то 13,5 В! Дело в том, что внешняя АКБ включена на постоянный подзаряд 13,75 В, что является для нее оптимальным условием эксплуатации. Если GSM-модуль отрегулирован на 13,5 и чуть выше, то это получается на гране порога определения.
2. Для более надежной фиксации пропажи 220 В я сделал так, что при его отсутствии GSM-модуль запитывается напряжением 9 В. Делать контроль пропажи напряжения по входу i4 удобно, получается без задержки и это хорошо, но дозвон пойдет всем "Хозяевам", а это не очень удобно.
3. По непонятной причине ко мне на телефон приходит СМС сообщение о пропаже - восстановлении сетевого напряжения и разряде АКБ, только при переключении ус-ва из режима "Охрана" в режим "Снятия" и наоборот?! Т.е., если ус-во "стояло" на охране и пропало напряжение, СМС нет, а она приходит через 1 - 2 мин. после "снятия" с охраны и наоборот?
И еще, это не по этой теме. Стоит ли перепрошивать устройство? Что нового в нем добавляется и существенно ли это? Если да, то не смогли бы Вы перепрошить его удаленно от себя, как Вы писали, а то я не очень понимаю, как это мне сделать. Если да, то какие данные СИМ-ки мне Вам необходимо отослать?
Заранее благодарен за внимание!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення boby »

Serj1949 писав: 1. Вы в разных своих ответах указывали разные пороги срабатывания контроллера на оповещение о пропаже 220 В, то 13, то 13,1, то 13,5 В! Дело в том, что внешняя АКБ включена на постоянный подзаряд 13,75 В, что является для нее оптимальным условием эксплуатации. Если GSM-модуль отрегулирован на 13,5 и чуть выше, то это получается на гране порога определения.
это пороговое значение настраиваемо с помощью конфигуратора. по умолчанию в последних версиях ПО (текущая 3.6) стоит значение 13.1В
Serj1949 писав: 2. Для более надежной фиксации пропажи 220 В я сделал так, что при его отсутствии GSM-модуль запитывается напряжением 9 В. Делать контроль пропажи напряжения по входу i4 удобно, получается без задержки и это хорошо, но дозвон пойдет всем "Хозяевам", а это не очень удобно.
когда "что-то" положит на одну чаше весов, то "что-то" надо положить и на противоположенную :-)

по входу-4 быстро, но всем пользователм, а по внешнему напряжению питания медленно и только пользователю-1. Решать вам :-)
Serj1949 писав: 3. По непонятной причине ко мне на телефон приходит СМС сообщение о пропаже - восстановлении сетевого напряжения и разряде АКБ, только при переключении ус-ва из режима "Охрана" в режим "Снятия" и наоборот?! Т.е., если ус-во "стояло" на охране и пропало напряжение, СМС нет, а она приходит через 1 - 2 мин. после "снятия" с охраны и наоборот?
не должно такого быть - контроль за 220 по внешнему питанию не зависит от того вкл или выкл охрана. Но там присутвует длительный временной фильтр (пару минут), то есть надо чтобы напряжение упало ниже порога и оставалось ниже пару минут и только тогда придет смс о ВЫКЛ 220. Стоит также отметить, что и само время падения до порога зависит от состояния (емкости) резервного акума. Но вы там сделали самодельную схемотехнику, что у вас моментально появляется 9В после выкл 220В, верно?
Временной фильтр в несколько минут сделан для НЕреагирования на клацания 220В.
Serj1949 писав: И еще, это не по этой теме. Стоит ли перепрошивать устройство? Что нового в нем добавляется и существенно ли это? Если да, то не смогли бы Вы перепрошить его удаленно от себя, как Вы писали, а то я не очень понимаю, как это мне сделать. Если да, то какие данные СИМ-ки мне Вам необходимо отослать?
Заранее благодарен за внимание!
если вы не используете подключени по цифровой шине вот этого (снятого с производства) приемника беспроводных датчиков
http://oko.plys.kiev.ua/oko-rf.htm

то есть смысл обовиться до последней версии. Но ... при переходе на версию выше 2.5 (а это в вашем как раз случае и будет), все настройки собъются на начальные и их надо будет делать заново.
Но не думаю, что у вас там было их много :-)
в любом случае пишите на мыло support@oko.tm - попробуем вам дистанционно обновить на 3.6 и сделать те настройки, которые вы сделаете конфигуратором и вышлите нам файл настроек.

чтобы узанть, что там нового произошло, то скачайте вот тут архив "Версия заводская" - там есть файл с описанием истории изменений
http://oko.plys.kiev.ua/oko-u.htm
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
s-rex
Тихоня
Повідомлень: 9
З нами з: 03 лютого 2014, 19:50

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення s-rex »

как отключить оповещение о разряде АКБ?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення boby »

установите конфигуратором пороговое напряжение оповещения ниже работоспособности системы, например, 7 В.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
s-rex
Тихоня
Повідомлень: 9
З нами з: 03 лютого 2014, 19:50

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення s-rex »

А как можно отключить оповещение о отключении 220В?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення boby »

можно конфигуратором
но некоторые настройки можно и через смс-команды, например,
1234792 выключить sms-оповещение на Хозяина-1 при вкл/выкл.220В.
1234793 включить sms-оповещение на Хозяина-1 при вкл/выкл.220В (заводское значение).
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
boba-sb
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 17 листопада 2014, 21:47

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення boba-sb »

А можно ли отключить SMS о пропаже 220, но при этом чтобы по GPRS на серевер сообщение всё равно уходило. А то куча модемов, как в поселке 220 рубанули - бабки на смс летят и телефон разрывается, я их отключил. Теперь опять вообще ничего не вижу даже в статистике на сервере. Только через падение напряжения питания (переход на АКБ)
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Контроль питания стройства

Повідомлення boby »

можно.
для этого надо включить передачу данных на сервер, установить пороговое напряжение питания для определения 220В (с настройками по умолчанию 13.1В) и выкл. смс-оповещение на пользователей о вкл/выкл 220.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”