Внешние термодатчики, максимальная длина шлейфа?

Відповісти
OuldMan
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 17 лютого 2015, 23:28

Внешние термодатчики, максимальная длина шлейфа?

Повідомлення OuldMan »

Господа, пару вопросов по термодатчикам.
Плата ОКО-У, версия ПО 3.4

Часто вижу "Переход температуры внешнего датчика" и смс-ку с температурой и температурными уставками датчика.
Причём уставка +1, реально +4, а смс-ка идёт. Зачем? Что это значит и как вылечить, если это неправильно? Либо объясните почему это правильно. :) Перехода температуры реально не было, это точно.

Второй вопрос. Использую пока 4 датчика, хочу 5. Но проблема в том, что общая длина шины должна быть около 100 м. Когда покупал мне говорили, что метров 30 гарантировано, а больше как повезёт. Сейчас реально проводов (витая пара) метров 60, уже вижу, что не везёт. В основном все четыре датчика показывают температуру, но изредка на одном ил двух бывают пропадания показаний или непонятные выбросы (до 37 градусов, хотя там точно не может быть такого - большое и холодное помещений, температура сейчас около 4-6 градусов. Иногда один датчик показывает 0.24 градуса (хотя в такую точность не очень верится.
На старом форуме прочитал, что можно на датчики подать внешнее напряжение 5В. Скажите:
а) как это должно выглядеть на схеме (поэкспериментировать можно, но очень не хочется что-нибудь спалить).
б) какую длину шины можно получить при внешнем питании 5В ?

Третий вопрос. Нигде явно не указано, но я так понял, что можно использовать один безадресный датчик и 5 адресных одновременно! Т.е. получить контроль температуры для 6 точек. Я правильно понял?

Спасибо.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Внешние термодатчики, максимальная длина шлейфа?

Повідомлення boby »

OuldMan писав: Часто вижу "Переход температуры внешнего датчика" и смс-ку с температурой и температурными уставками датчика.
Причём уставка +1, реально +4, а смс-ка идёт. Зачем? Что это значит и как вылечить, если это неправильно? Либо объясните почему это правильно. :) Перехода температуры реально не было, это точно.
смс приходит при переходе установленного порога Тмин, Тмакс в ЛЮБУЮ сторону (как при понижении ниже Тмин, так и при обратном повышении выше Тмин) с временным фильтром в пару минут.
Приведите полный текст двух последних смс от этого датчика
OuldMan писав: Второй вопрос. Использую пока 4 датчика, хочу 5. Но проблема в том, что общая длина шины должна быть около 100 м. Когда покупал мне говорили, что метров 30 гарантировано, а больше как повезёт. Сейчас реально проводов (витая пара) метров 60, уже вижу, что не везёт. В основном все четыре датчика показывают температуру, но изредка на одном ил двух бывают пропадания показаний или непонятные выбросы (до 37 градусов, хотя там точно не может быть такого - большое и холодное помещений, температура сейчас около 4-6 градусов. Иногда один датчик показывает 0.24 градуса (хотя в такую точность не очень верится.
На старом форуме прочитал, что можно на датчики подать внешнее напряжение 5В. Скажите:
а) как это должно выглядеть на схеме (поэкспериментировать можно, но очень не хочется что-нибудь спалить).
б) какую длину шины можно получить при внешнем питании 5В ?
подать отельно +5В на ножку +питания термодатчика, вместо того, чтобы брать его (около +3.5В) с платы око-и. также можно на конце (на датчике) повесить резистор 4.7кОм между ножкой +питание (+5В) и ножкой Данные.
длина провода по идее должна быть больше, но все зависит от емкостной погонной емкости провода - ведь длина информационного бита на шине 1Wire около 80мкс.
око-и не контролирует контрольную сумму данных, полученных от термодатчика, поэтому "выбросы" могут быть, особенно, если линия не короткая и существует вероятность наводок, помех по шине 1Wire
OuldMan писав: Третий вопрос. Нигде явно не указано, но я так понял, что можно использовать один безадресный датчик и 5 адресных одновременно! Т.е. получить контроль температуры для 6 точек. Я правильно понял?
.
все верно.
в инструкции так и пишется "Внешние датчики температуры DS1821-1шт. и DS1820 (DS18S20, DS18B20)-5шт."
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
OuldMan
Допитливий
Повідомлень: 11
З нами з: 17 лютого 2015, 23:28

Re: Внешние термодатчики, максимальная длина шлейфа?

Повідомлення OuldMan »

Докладываю что получилось.
Наступившее похолодание ускорило процесс. :)
5 датчиков. Между соответствующими ногами каждого впаян резистор 4,7к.
Топология шлейфов - куст.
Общая длина шлейфов метров 200-250 (некоторые использовались старой прокладки, сложно мерять.
В основном витая пара, но один шлейф от сигнализации, кабель 6х0,22, его метров 60-70.
Всё подключено (через колодку) в штатный разъем платы (т.е. без доп. питания).
Работает!

Спасибо гуру.

Буду искать и ставить безадресный датчик.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Внешние термодатчики, максимальная длина шлейфа?

Повідомлення boby »

по идее "кустом" будет хуже, нежели развести "гирляндой" (провод идет последовательно от датчика к датчику с коротким отводом для каждого датчика).
на если у вас заработало, так так пусть и будет
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-U”