Нужен Ваш совет!

Спочатку прочитайте тут
pavlos
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 22 березня 2014, 15:28

Нужен Ваш совет!

Повідомлення pavlos »

Мне нужно устройство которое работает от 12 В.,с GSM модулем.
Требования минимальние!
При необходимости ( по звонку) должно замикать реле,и по следующему звонку розмикать реле. ВСЕ!
Устройство планируется для установки в автомобиль,для управления автономним отопителем.
Посоветуйте что у Вас купить!
Может бить больший функционал,но мне нужно что би по звонку прибор умел включить и виключить реле.
Спасибо!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення boby »

как вариант http://oko.plys.kiev.ua/oko-u.htm со стандартной заводской прошивкой.
либо управление пользовательским выходом (выход-3) в режиме соединения с прибором через дтмф-команды
либо закоротить входа-1,2,4 на минус и перевести прибор в режим вкл/выкл охраны звонком без соединения и использовать выход Состояния (выход-1) для управления отопителя.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення boby »

pavlos писав:Мне нужно устройство которое работает от 12 В.,с GSM модулем.
Требования минимальние!
При необходимости ( по звонку) должно замикать реле,и по следующему звонку розмикать реле. ВСЕ!
Устройство планируется для установки в автомобиль,для управления автономним отопителем.
Посоветуйте что у Вас купить!
Может бить больший функционал,но мне нужно что би по звонку прибор умел включить и виключить реле.
Спасибо!
а как вы будете ориентироваться, что именно сделал ваш звонок (включил или выключил выход)?
что будет с отопителем, если один звонок его включил, а следующий для выключения так и не получил (например, вы забыли это сделать, или закончились деньги на вашей сим-ке, или уже вне зоны прибор автомобиля и прочее)?
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
pavlos
Гість
Повідомлень: 2
З нами з: 22 березня 2014, 15:28

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення pavlos »

Весь смисл в том что би за час до поездки по звонку запустить котел,отключить можно по приходу к машине.
Котел умний,по достижению определеной температури он отключается,и при падении температури включится вновь.Так что даже если его включить случайно или забить виключить то ничего страшного не случится.
По управлению стандартно на котле стоит таймер,но етот вариант не совсем удобен,строгого графика поездок у меня нет,так что лутше по звонку за пол часа до поездки "позвонил" пришол виключил котел и поехал.
Предложений Вами вариант можна вислать во Львов? И схему подключения даного девайса согласно моим потребностям.
Спасибо!
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення boby »

схема подключения реле есть в инструкции, зайдите по вышеуказанной ссылке платы oko-u и скачайте архив "Версия заводская 3.3 (инструкция и ПО)".

http://oko.plys.kiev.ua/contacts.htm

По вопросам приобретения:
+38 (044) 331-68-74
+38 (096) 252-50-57
+38 (066) 060-05-73
oko@oko.tm
445573401
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
valera
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 24 вересня 2015, 20:07

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення valera »

Собрался (после того как обокрали) поставить на даче сигнализацию.

Остановился на GSM сигнализация OKO-U. Но остались некоторые вопросы. Прошу просветить.

1. какое максимальное количество датчиков движения можно подключить на одну линию?
2. можно ли на одну линию поставить 7 датчиков движения и 2 геркона
3. Уоровень сигнала GSM связи на даче слабый. Хватит ли встроеной антены или лучше выносная антена. Если да, то есть ли усилитель сигнала? и нада ли он?
4. можна ли датчики движения разных типов подключать на одну линию.
5. Будет ли нормально работать GSM сигнализация OKO-U с разным количеством датчиков на 4 линиях.
6. какого сечения кабель нужно для подключения датчиков на растоянии 60-70м. от основного блока GSM сигнализация OKO-U? Датчиков планируется на одной линии 9 шт. (7 датчиков движения и 2 геркона) Это линия на гараж, сарай, баню, чердак.
7. можно ли применять кабель типа витая пара для компьютерных соединений в качестве кабеля для датчиков?

Заранее спасибо за ответ.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення boby »

1. нет каких либо ограничений по количеству датчиков - главное, чтобы общее сопротивление тревожного шлейфа, в который последовательно включены тревожные контакты "на разрыв" этихдатчиков, не превышал 300-500 Ом, когда все датчики в норме. Также ваш блок питания должен будет выдерживать по току потребелния это количество датчиков (как правило один датчик движения потребляет при 12В до 10мА)
2. можно. тревожные контаткы "на разрыв" всех датчиков (движение, геркон) соединить последовательно.
3. на плате око-и впаян провод-антенна, но есть возможность вместо проводка впаять SMA-разем, к кторому прикрутить стандартную выносную гсм-антенну с длиной 3м или 5м. Саму гсм-антенну надо размесить в месте с более хорошим покрытием (как правило это повыше и возле окна), нежели размещение самой платы око-и. Только экспериментальным путем можно определить наиболее удачное местоположение гсм-антенны, если таково это возможно. Никакие "теоретические" взыскания вам не дадут однозначного ответа - будет ли работать или не будет.
4. можно, если все они имеют тревожные контакты "на разрыв" - см. п1.
5. да. прибор НЕ ЗНАЕТ и НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ сколько именно датчиков включены в один тревожный шлейф. По умолчанию в око-и один из 4 входов настроен как вход пост/снятия охраны, но его можно перестроить как обычный тревожный вход, но тогда пост/снятие охраны возможна лишь через смс и дтмф-команды.
6. можно попробовать витую пару - в любом случае ограничения приведены в п.1.
7. должно работать
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
valera
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 24 вересня 2015, 20:07

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення valera »

Спасибо за ответ.
Есть ещё вопрос такого плана.
Раньше у око были сигналки на 2 симкарты. Можно было поставить разных операторов. Так сказать продублировать для надёжности.
Сейчас в списке сигнализаций двохсимочных я не нашёл.

Отсюда вопрос. Можно ли на две сигнализации паралельно подключить один и тот же набор датчиков. Это нада для того, что б в случае плохово приема сигнала на одном операторе, смс дублировались через другово оператора сотовой сетит.

Заранее спасибо за ответ
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення boby »

соответвующие входа двух плат око-и можно запаралелить - при этом разрыв шлейфа, в котором включено много датчиков, будет приводить к потере минуса на каждом приборе, что соответственно вызовет тревожный цикл оповещения на каждом приборе. Каждый прибор не будеть "знать" о существовании "соседа"

ПС.
говорят, что снаряд два раза не бъет в одну воронку :-)
может не стоить делать кучу датчиков да еще и резервирование по операторам?
в любом случае - вам решать :-)
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
valera
Тихоня
Повідомлень: 5
З нами з: 24 вересня 2015, 20:07

Re: Нужен Ваш совет!

Повідомлення valera »

насчёт 2 раза не бьёт - согласен. А три запросто.
Соседа уже третий раз обворовали. Но, как он сам говорит, ещё не всё вынесли...
у меня уже и выносить нечего, но пусть лучше будет.
Вопрос не в том что обворуют. Вопрос в том что снова ввесь дом вверх ногами перевернут и кучу всего сломают.
Так что лучше пусть будет. Темь более, что уже решил и денежку приготовил. Пусть стоит. Завтра сделаю разводку проводов, а в понедельник приобрету всё гамузом и на следующих выходных подключу.

По ходу возник вопрос с прошивкой номеров. Чтоб не заморачиватся с этим всем - можна ли где-нибуть на сервисцентре заказать такую услугу. Что б все настройки там сделали. А то, как я понял, смс сообщениями я долго буду калдовать, а конфигуратор сделан под винду ХР (у меня семёрка, переустанавливать не хочу).

Ещё раз спасибо за быстрые ответы.
Відповісти

Повернутись до “Найчастіші запитання”