OKO-PRO теоретический предел возможностей

ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення ATV »

Попытаюсь кратко сформулировать задачу. Приглашаю всех неравнодушных форумчан на мозговой штурм.
Бюджет не резиновый поэтому нужно попроще но эффективно. В голову лезет только OKO-PRO и OKO-U2. Максимальное количество радиоустройств 16.
Есть двухэтажный детсад. В нем 3 крыла лесенкой, в каждом по 8 помещений (по 4 на этаж, на самом деле больше, я назвал только самые важные), крылья соединены переходами-коридорами. Итого 20-24 помещения которые по хорошему нуждаются в охране. 1 сторож есть, но он физически может прозевать воров (уже 2 случая прозевал).
Надо закрыть обьект от воров.
Мысли вслух.
1. несколько автономных сигнализаций ставить не вариант.
2. просится беспроводной вариант т.к. раскиданость датчиков, простота установки радиодатчиков выйдет или также или чуть чуть дороже разводки проводного варианта.
3. пробьет ли приемник радиодатчиков 4-6 стен кирпича? Чем перестраховаться или усилить прием сигнала?
4. ставить око-про в центральном крыле по схеме 8-10 проводных датчиков +16 радиодатчиков (по 8 на остальные 2 крыла пополам)?
5. кол-во зон в данном случае не играет роли. разделение по типу 1этаж-крыло3 хватит за глаза.
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Аватар користувача
m_p_p
Чудовий
Повідомлень: 314
З нами з: 25 грудня 2013, 14:34
Контактна інформація:

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення m_p_p »

Сигнал от наших беспроводных датчиков 4-6 стен не пробъет. Есть репитер, но вещь чувствительная, нужно бегать по этажу и определять куда его ставить. Как по мне, танцы сами знаете с чем...
А чего не проведете провод? Вы же это делаете на постоянно и независимо от того, какой контроллер будет обслуживать проводные датчики. Это дешего и надежно.
Другой вариант по надежности вижу только в нескольких GSM-контроллерах, чтобы не ставить репитер. Это если вы так хотите беспроводные датчики.
Чтобы не было пи...жу, делай все по чертежу!
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення ATV »

Провод провести можно. Проблема в том что что в садике недавно сделали ремонт+много лестничных пролетов (просто стремянкой не подступишься)+протяженность линий.
Просто стоимость монтажа в итоге выльется в копеечку. Равноценно поставить радиодатчики.
А вот то что 4-6 стен вот это уже серьезней.
Учитывая что хотят сделать поэтапно, то склоняюсь к варианту что на 1 крыло будет 1 сига с 6-8 датчиками. Стен перекрытий уже поменьше будет, 2-3.
Начну с дальнего крыла где собственно и повадились лазить. Если зарекомендует себя система то и дальше 2 крыла закроем.
Сориентируйте, как промониторить уровень радиосигнала от датчиков?
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення boby »

я бы сначала провел "натурные испытания" на объекте с целью выяснить будет ли на нем практически работать данная радиосистема (радиодатчики-приемник).
Для этого надо установить контроллер (око-и2/про) и обязательно приемопередатчик TRX-PRO (не старый приемник RF-PRO, у которого чувствительность хуже) с SMA-разъемом и выносной антенной 433МГ в место, где предположительно будет стоять "центральный блок". Желательно, чтобы он стоял "посредине" контролируемого этажа, чтобы было минимальное расстояние к самому дальнему радиодадатчику. антенну 433МГц отведите от гсм-модуля, чтобы не было подавления чувствительности приемника радиодатчиков во время пиковых излучений гсм-модуля (смс, звонок, гпрс).
Возьмите брелок, привяжите его к гсм-контроллеру, поставьте сиренку-пищалку для аудиоконтроля приема от него сигнала. Походите по контролируемым помещениям и понажимайте на брелке снятие с охраны (открытый замок), по двойному сигналу пищалки вы будете ориентироваться по "качеству приема" и вероятности декодирования сигнала радиобрелока. Если с брелом будет "туго", то вывод однозначен - не получится это сделать на этой радиосистеме (
если брелок пройдет тестирование с приемлемым результатом, то можно привязать датчик движения, Конфигуратором установить короткий сигнал тревоги сирены (1-2 сек), обнулить паузу после тревоги для этого радиодатчика, поставить контроллер в охрану и провести подобные испытания уже с датчиком движения.

РС,
нужно понимать, что в подобных бюджетых радиосистемах всегда будет вероятность не декодировать сигнал. Есть радиосистемы професиональные, где и радиодатчики имеют двух-стороннюю связь с приемником и в протоколе заложено подтверждение о доставке пакета, но они подороже будут. Но у них и вероятность доставки информации на порядок выше будет. Конечно же в данном случае, вам придется использовать Н-канальный приемник производителя такой радиосистемы, сгруппировать их радиодатчики на Н-каналов, а выходами этого приемника уже управлять входами гсм-дозвонщика.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення ATV »

Для натурных испытаний нужно купить :) Под попробовать дадите? :)
Про RF-PRO и TRX-PRO более чем в курсе. После моей темы летом, RF-PRO сняли с продажи.
Если коротко подытожить пост выше. Бюджетной серьезной беспроводной сигнализации не получится.
От потенциала отказался давно, качество оборудования и техподдержка оставляют желать лучшего.
Остаетесь вы. И спасибо что честно предупреждаете про подводные камни сразу а не приходится их разгребать на месте.

З.ы. не предлагать же детсаду Ajax :)
З.з.ы. Страж тоже не рассматриваю-несерьезная система (дачи-не более).
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення boby »

тут главное не производитель, а технология радиосистемы, которую он продает. У нас и у потенциала одна и та же технология - 433МГц, ООК-модуляция, односторонние, статическая кодировка PowerCode. У нее есть свои ограничения и тут дело не зависит от качества производства и от техподдержки.
Например, у меня в квартире через две бетонные стенки по 16 см уже не всегда "достают", тоесть через три точно не будет рулить.

Не знаю как другие НЕбюджетные радиосистемы, но по Аяксу слышал от тех, кто ими игрался, что в здании они как правило "пробивают" пару этажей. Там совершенно иная "технология" (866МГц, ФСК, двухсторонние с подтверждением о доставке, частотный хоппинг, разнесенные прием ...) - это однозначно увеличивает "радиус" их действия, ну и ... стоимость, ясное дело.

Вам же не обязательно использовать их полноценный "шлюз" - насколько я владею ситуацией, то там есть что "вылизывать" по функциональности. Помоему у них есть и 8-канальный приемник для этих радиодатчиков. Можете сгруппировать весь детсад на 8 -зон, думаю ,что "локализация" тревоги будет вполне нормальной.
вот он
http://secur.ua/priemnik-besprovodnyh-d ... -plus.html
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
art
Допитливий
Повідомлень: 36
З нами з: 26 лютого 2014, 19:30

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення art »

Вставлю свои 5 копеек.Лучше плохой провод,чем хороший радиосигнал.На мой взгляд лучше провозиться с проводом,чем потом стоять перед заказчиком и пытаться обьяснить почему сработала сигнализация в 3 часа ночи :oops: .И должное внимание уделить качеству провода,чтоб падение напряжения было минимальным.Посему,имхо,ставить око про и провода или если тяжело/невозможно протянуть провода,тогда разбить количество комнат поровну и на каждую группу поставить OKO-U2.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення boby »

провод всегда лучше, чем радио, но ... ложное срабатывание датчика движения в 3 часа ночи от этого не зависит )
типичный датчик движения с пир-приемником подвержен "ложняку" - там законы физики пока никто не отменил, поэтому есть "целая тема", как правильно их ставить и настраивать, чтобы минимизировать "ложняки".

слышал, что новые датчики движения Аякс имеют много-игольчатую пир-линзу в вертикальном и горизонтальном направлениях, ну и ясное дело, что микропроцессорную обработку сигнала. Вот для них требования к условиям установки и эксплуатации для минимизации "ложняков" менее жесткие, чем для типичных датчиков.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
ATV
Активний
Повідомлень: 173
З нами з: 15 квітня 2016, 01:40

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення ATV »

boby писав:тут главное не производитель, а технология радиосистемы, которую он продает. У нас и у потенциала одна и та же технология - 433МГц, ООК-модуляция, односторонние, статическая кодировка PowerCode. У нее есть свои ограничения и тут дело не зависит от качества производства и от техподдержки.
Например, у меня в квартире через две бетонные стенки по 16 см уже не всегда "достают", тоесть через три точно не будет рулить.

Не знаю как другие НЕбюджетные радиосистемы, но по Аяксу слышал от тех, кто ими игрался, что в здании они как правило "пробивают" пару этажей. Там совершенно иная "технология" (866МГц, ФСК, двухсторонние с подтверждением о доставке, частотный хоппинг, разнесенные прием ...) - это однозначно увеличивает "радиус" их действия, ну и ... стоимость, ясное дело.

Вам же не обязательно использовать их полноценный "шлюз" - насколько я владею ситуацией, то там есть что "вылизывать" по функциональности. Помоему у них есть и 8-канальный приемник для этих радиодатчиков. Можете сгруппировать весь детсад на 8 -зон, думаю ,что "локализация" тревоги будет вполне нормальной.
вот он
http://secur.ua/priemnik-besprovodnyh-d ... -plus.html
Та в том то и дело что казалось бы одни и те же технологии. На прошлой неделе ставил GSM-ХИТ РК. Версия 3. Убожество 5-летней давности.
Вкратце: зашел в режим программирования, привязал 2 брелка. Вышел из программирования, проверил брелки-работает. Захожу снова в программирование чтобы вбить номер (процедура привязка номера отдельная история), привязал. Выхожу-выясняется что брелки отвязались. КАК? Опытным путем выясняю что чтобы добиться адекватной работы брелков и номеров надо их программировать ВМЕСТЕ в течении одной минуты. А мне еще надо добавить 4 номера которые находятся даже не рядом а в другой области. А если номера мобильные поменяются-это же полный АБЗАЦ. Про возможность отключения тревоги или смс только на 1-2 номера из списка-НЕТ ТАКОЙ ФУНКЦИИ. Звонок в техподдержку я даже цитировать не буду.
Ajax помощнее но тоже вопросы со стенами. Особенно с датчиками двери установленными на железные двери-ворота через 3-4 стены - уже начинаются проблемы.
8-канальный приемник в ссылке несовместим с новым аяксом. По функционалу конечно у них есть над чем работать, но пацаны реально движутся в этом направлении и техподдержка работает очень адекватно. Я понимаю что это ваши конкуренты, хотя если посудить вы в разных ценовых сегментах и бюджетах.
Аватар користувача
boby
Гуру
Повідомлень: 2674
З нами з: 25 грудня 2013, 20:16

Re: OKO-PRO теоретический предел возможностей

Повідомлення boby »

ну, по потенциалу - это можно как-то списать на особенность "технической реализации" даного конкретного решения, в результате которой у многих пользователей появились на ровном месте "проблемы" при его конфигурировании. Я так понимаю, если все прописать в "сжатый" срок, то расстояние будет приблизительно такое же, как и в радиодатчиках око.

Что касается моей ссылки по аяксу, то по виду (еть разнесенный прием) и описанию он "современный", цитирую ...

Приемник оснащен эффективной беспроводной системой радиосвязи, которая использует шифрование сообщений и защиту от подлога. Это обеспечивает отличную защищенность сигнализации от попыток взлома злоумышленниками. Кроме того, приемник имеет ультрасовременную высоконадежную систему связи, позволяющую ему успешно работать в пределах нескольких этажей бизнес-центра или на расстоянии до 2000 м от датчиков на открытой местности.

тоесть все похоже именно на поддержку новых датчиков.
тяжело начинать с нуля, но тяжелее с глубокого минуса
Відповісти

Повернутись до “GSM сигналізація OKO-PRO”